Суть проблемы: Туристов на регистрации в аэропорту задерживают из-за несоответствия фотографий на визе.

• г. Алматы

Я сотрудник туристического агентства, и в мои обязанности входит, помимо бронировани авиабилетов и организации турпоездок, еще и помощь в оформлении въездных и выездных виз.

В данном случае проблема с визой в Испанию. Наш офис размещен в г. Алматы, а посольство Испании находится в столице, г. Астане. И весь пакет документов на визу пересылается в г. Астану.

Суть проблемы: Туристов на регистрации в аэропорту задерживают из-за несоответствия фотографий на визе. Т,е. при оформлении визы в посольстве Испании была допущена замена фотографий туристов, на визе в паспорте одной туристки оказывается фотография ее подруги, с которой они вместе планировали поездку, и наоборот.

Соответственно, их на рейс не пропускают, и поездка срывается.

Дело происходило в ночь с пятницы на субботу, т.е. посольство не работает. Наши испанские патнеры отказыват в возврате хоть какой-то части оплаченной суммы за тур.

Туристы же в свою очередь требуют от меня полный возврат стоимости, несостоявшего тура, и оформления поездки как минимум, через 5 дней. При этом затраты должна понести наша турфирма.

И, немаловажный факт, директор компании в поездке, на обучении и будет отсутствовать в теч. 1 месяца.

Вопрос: каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

за оформление виз несет ответственность туроператор - визовый центр. претензии туристов должны быть направлены визовому центру. кроме того, убытки понесенные вами, также подлежат возмещению визовым центром (конкретно установленным виновным лицом). если туристы были застрахованы от невыезда - сумму тура должна возместить страховая. испанцы должны вернуть денежные средства, тк услуга, которая была оплачена, фактически получена не была.