Суть проблемы: Туристов на регистрации в аэропорту задерживают из-за несоответствия фотографий на визе.

• г. Алматы

Я сотрудник туристического агентства, и в мои обязанности входит, помимо бронировани авиабилетов и организации турпоездок, еще и помощь в оформлении въездных и выездных виз.

В данном случае проблема с визой в Испанию. Наш офис размещен в г. Алматы, а посольство Испании находится в столице, г. Астане. И весь пакет документов на визу пересылается в г. Астану.

Суть проблемы: Туристов на регистрации в аэропорту задерживают из-за несоответствия фотографий на визе. Т,е. при оформлении визы в посольстве Испании была допущена замена фотографий туристов, на визе в паспорте одной туристки оказывается фотография ее подруги, с которой они вместе планировали поездку, и наоборот.

Соответственно, их на рейс не пропускают, и поездка срывается.

Дело происходило в ночь с пятницы на субботу, т.е. посольство не работает. Наши испанские патнеры отказыват в возврате хоть какой-то части оплаченной суммы за тур.

Туристы же в свою очередь требуют от меня полный возврат стоимости, несостоявшего тура, и оформления поездки как минимум, через 5 дней. При этом затраты должна понести наша турфирма.

И, немаловажный факт, директор компании в поездке, на обучении и будет отсутствовать в теч. 1 месяца.

Вопрос: каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

за оформление виз несет ответственность туроператор - визовый центр. претензии туристов должны быть направлены визовому центру. кроме того, убытки понесенные вами, также подлежат возмещению визовым центром (конкретно установленным виновным лицом). если туристы были застрахованы от невыезда - сумму тура должна возместить страховая. испанцы должны вернуть денежные средства, тк услуга, которая была оплачена, фактически получена не была.

Спросить
Пожаловаться

Менеджером нашего агентства был забронирован тур на январь 2014 г. в ОАЭ

на 2 человек. Цена тура 26000 рублей.

Менеджер предупредила, что для въезда в страну необходимо оформление

визы.

При бронировании тура одна туристка отказалась от оформления визы.

Предъявила листок с визой оформленный в другом агентстве.

Тур был забронирован, оплачен. С пометкой что одной туристке виза не

нужна.

По прилету в ОАЭ у нее возникли проблемы, так как ее виза не

действительна.

(ей сообщили что виза выдается однократная на одну поездку, а она уже

посещала страну в декабре 2013 г.)

ей предложили оформить визу в аэропорту в ОАЭ, за 160 долларов США, она

согласилась, и потом еще при выезде из Страны оплатила штраф 115 долларов

США.

Квитанции у нее имеются. Только она их предоставила нам на арабском языке

и там непонятно содержание этих документов!

Она написала нам претензию. И требует возместить ей эту сумму и еще 15000

рублей компенсацию за моральный ущерб итд

В противном случае она будет обращаться в суд.

скажите должны ли мы выплачивать ей требуемую сумму?

Свои обязательства мы перед ней выполнили забронировали ей тур в который

входит: перелет, проживание, питание, трансфер, медицинская страховка.

Вторая туристка которая была в туре и которой мы оказывали услугу по

оформлению визы благополучно слетала на отдых без всяких проблем прошла

визовый контроль в стране пребывания и благополучно вернулась.

Моё имя Коннов Борис, я выиграл призову поездку в Испанию, через рекламное агенство Барракуда на матч Реал (Мадрид) - Эльче. Поездка должна была состоятся с 21 по 23 февраля. Первый раз мне отказали в получении визы 18 февраля, после я подал повторно документы на срочную визу 19 февраля. И 20 февраля мне повторно пришёл отказ. Во второй попытке подать визу к стандартному пакету документов для визы, я приложил сопроводительное письмо от организаторов поездки и объяснительную. Прошу помочь вас с составлением апелляции в испанское консульство.

Я являюсь представителем турагентства. В нашем агентстве был забронирован тур на гоа. 2 туриста 1-россиянен.2-турок. 4 февр. Туристы принесли нам документы для оформления виз,5 февраля мы сдали док-ты туроператору через которого заказан тур. туроператор сдал док-ты в визовой центр 8 февр. Виза россиянена вышла вовремя, а виза турка не вышла вовремя и туристы пропустили срок поездки-13 февр. Они докупили билеты и улетели 17 февраля, когда вышла виза. Теперь туристы требуют компенсацию за вторые авиабилеты. Хотя туристка, виза которой вышла вовремя могла улететь в срок, но не захотела. Прошу вас ответить-несет ли ответственность в данной ситуации агентство или туроператор ответственность за перенос срока поездки и за невыход вовремя визы турку. Могут ли туристы обратиться в суд и должны ли мы компенсировать им стоимость билетов, которые они докупали? Какой выход из данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Мы заплатили полностью за поездку в Испанию в турагенстве и отдали документы на визу. Через неделю узнали, что турагенство разорилось, визы не сделаны и поездка не состоится. Визы по срокам мы уже не успеваем сделать.

Какие нам предпринять шаги для возврата денег?

Ситуация в следующем: в июле 2014 года нами был забронирован и оплачен тур. 15 декабря 2014 года туроператор в одностороннем порядке расторг договор о реализации туристического продукта, ссылаясь на нестабильную экономическую ситуацию. Тем же днем мною было написано заявление о возврате денежных средств в полном объеме. Однако, туроператор отказывается вернуть полную стоимость, ссылаясь на то, что четверым из шести туристов уже была оформлена виза, и возврат денежных средств будет осуществлен за минусом услуг по оформлению виз. У меня вопрос? Могу ли я требовать возврата денежных средств в полном объеме? Ведь если поездка не состоялась по вине туроператора, зачем нам визы?

В турагенстве я купила путевку в Испанию, женщина мне сказала, что необходимо оформить визу шенгенскую, но без последующей поездки в Финляндию. После моего возвращения с Испании турагент сказал, что если моей поездки не состоится, то следующую визу открыть не получится, тк будут нарушены правила. Мне пришлось посетить Финляндию на один день. Как вернуть деньги за эту навязанную поездку? Получается она меня обманула насчет визы.

Мой бывший муж выиграл грин карту с нашей 13 летней дочерью. Им открыли иммиграционные визы. Я бы хотела также сопровождать свою дочь в этой поездке. В прошлом месяце я получила отказ при подаче на туристическую визу (цель поездки тогда указывала-туризм, шоппинг) сейчас опять хочу подавать на визу, но целью поездки буду указывать-сопровождение ребенка по иммиграционной визе. Нужно ли мне иметь какие-то дополнительно документы кроме паспорта ребенка с открытой иммиграционной визой? Нужно ли заявление отца ребенка о том, что отец ребенка настаивает на моем присутствии в этой поездке? Какие документы мне необходимо предъявить в посольстве для получения визы? Как увеличить вероятность успешного прохождения интервью? Какой нужно владеть информацией? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой связан с получением визы на воссоединение семьи.

Я собираюсь выходить замуж за гражданина Испании.

Сразу хочу отметить, что брак не фиктивный, чувства наши серьезные, знаем мы друг друга в течение 2 лет и у нас есть много свидетелей наших серьезных отношений как со стороны будущего мужа, так и с моей стороны.

Также хочу отметить, что являюсь законопослушной гражданкой России, соблюдаю законы как в своей стране, так и в других странах мира.

Расписываться мы собираемся в России, в Москве.

Могут ли мне отказать в получении визы на воссоединение семьи, если мною до этого в 2008 году были получены 2 отказа в получении туристической визы в Испанию?

Будут ли являться именно данные отказы причиной того, что мне будет отказано в получении визы на воссоединение семьи?

Как мне лучше поступить, чтобы не получить отказ по визе на воссоединение семьи?

Каковы последствия после получения отказа по визе на воссоединение семьи?

Какие действия могут быть мною предприняты по результатам получения отказа по визе на воссоединение семьи?

Моя первая поездка в Испанию (побережье Испании) была летом 2008 года. Поездку оформляла через туристическое агентство, туристическая виза была получена и поездка состоялась. Документы были оформлены верно, во время данной поездки никаких нарушений закона, режима с моей стороны не было.

Далее история получения отказов по туристической визе в Испанию следующая:

Осенью 2008 года я подавала самостоятельно документы на получение шенгенской визы в Испанию (туристическая виза в Мадрид) в Центр по приему заявлений на оформление виз в Испанию в Москве. Компетентные лица утверждали, что самой подавать лучше (как оказалось, данные лица оказались вовсе некомпетентными). Подавала дважды:

В первый раз был представлен стандартный пакет документов (все документы оформлены верно, без нарушений).

Во второй раз был представлен расширенный пакет документов: документы, что у меня в России остаются пожилые родители, на то, что у меня есть имущество в России, что есть банковские счета (все документы оформлены верно, без нарушений).

После получения 1 отказа я проконсультировалась в Испанском визовом центре. Мне сказали, что я могу расширить пакет документов и подать снова. Я подвоха не почувствовала, поверила и подала через них второй раз.

В обоих случаях я получила отказ в предоставлении визы (отказ 2 С).

Понятно, что мне выдали дважды стандартный листочек отказа, в котором ничего конкретного о причине отказа сообщено не было (ссылка на ст.15 и ст.5 Договора о применении Шенгенского соглашения).

Я написала на сайт Консульства Испании, выразив просьбу сообщить мне причины данных отказов и задав вопрос о том, какие дальнейшие действия могут быть мною предприняты по устранению данных отказов.

Ответ последовал следующий:

В ответ на Ваше письмо сообщаю, что, к сожалению, факт подачи заявителем всех необходимых документов не означает по нашей оценке представленных документов и всего дела в целом, что он выполнил все требования Шенгенского и испанского законодательства, необходимые для получения визы.

Так же, информирую, что одной из причин для отказа в визе может стать не указание реальной цели поездки. Например, нельзя запрашивать туристическую визу, когда реальная цель поездки – деловая, посещение семьи или частная поездка.

В извещении об отказе в выдаче визы указано, каким образом заявитель может обжаловать принятое решение.

С другой стороны, после получения отказа заявитель может вновь обратиться за визой, когда сочтет нужным, при условии, что его обстоятельства изменятся по сравнению с предыдущим запросом.

Искренне сожалею о неудобствах, которые мог вызвать для Вас отказ в визе.

Я проконсультировалась с двумя юристами, они мне сказали «затихнуть» и пока никаких действий не предпринимать.

Но бракосочетание близится и близится момент, когда мне необходимо будет подавать документы на визу по воссоединению семьи.

Пожалуйста, помогите мне прояснить ситуацию и порекомендуйте, как лучше поступить!

Буду ждать от Вас ответа с нетерпением!

Заранее благодарна Вам!

19.12.2019 я оплатила тур, передала полный пакет документов для оформления тура, в мае я так же покупала тур и оформляла визы через тур агента той же фирмы, при получение визы он мн сообщил, что моя виза действует год. Позже в декабря этого года я оплачиваю тур, забираю билеты и все не обходимое для моей поездке, приезжаю в аэропорт а мне сообщают что моя виза просрочена на 10 дней, а тур оператор при бронировании тура не проверил эти данные. На следующий день я приехала в тур фирму, они обязались вернуть деньги и так не вернули, что мне делать.

Мне с женой было отказано в визе в Испанию 19/06/14. Пишут что не подтверждена цель поездки. Тур покупали в Натали Турс, оплату произвели в полном размере. Но теперь Натали Турс не возвращает деньги, неустойка составила 100%. Хотя в визе отказали за неделю до тура 19/06/14 а вылет должен был быть 26/06/14. Имеет ли право тур оператор удержать полную стоимость тура? Заранее спасибо!

P.S. У меня до этого было открыто 8 раз шенгенская виза, а жена первый раз подавала заявку на Шенгенскую визу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение