Процедура вступления в наследство по колхозному паю после смерти бабушки - как действовать, если наследником является дед, но не перечислили в наследстве свидетельство на право собственности на землю.

• г. Москва

После смерти бабушки остался колхозный пай на землю (Свидетельство на право собственности на землю, общая долевая собственность). Наследник — дед, в наследство не вступил, т.к. про этот документ забыли и не перечислили в наследстве.

Подскажите, пожалуйста, какая процедура вступление в наследство в таком случае. Прошло около 2,5 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Процедура прежняя, с этим документом, к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Принятие наследства означает принятие всего наследства, без оговорок.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить в наследство колхозный пай после смерти бабушки прошло около 20 лет? Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на бабушку в 1994 г. Жива дочь, наша мама, но она отказалась. ООО,колхоз, существует.

От бубушки остался пай земли колхозной, в наследство не вступил в течении полугода.. прошло 6 лет. Как оформить пай в собственность?

У меня такой вопрос: Бабушка не вступила в наследство! Со смерти деда прошло 13 лет! в приватизации написано долевая собстаенность! У деда есть родные дети, т.е бабушке они никто! Должна ли бабушка спрашивать у них разрешение вступления наследства.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

У деда моей супруги после его смерти осталось свидетельство на право собственности на землю (колхозный пай), при вступлении в наследство данное свидетельство не было учтено сейчас бабушка супруги довступает в наследство на данное свид-во, что делать дальше посоветуйте, я сам юрист. Но просто долго копаться в инете.

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки в 2008 г отец получил свидетельство о праве на наследство по закону (земельного участка) на основании гос. акта о праве Какой. Собственности на землю (на бабушкино имя). В 2012 году умер отец.

Какой в этом случае порядок вступления в наследство и какие необходимы документы, чтобы оформить эту (бабушкину) землю на себя при условии, что я единственный наследник отца и все имеющиеся документы (бабушкин госакт на право частной собственности на землю, свидетельство о праве на наследство по закону, выданное отцу после смерти бабушки) украинского образца, т.к. проживаю в Республике Крым?

Спасибо.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение