Меня интересуют каковы шансы его родственников опротестовать это завещание

• г. Ноябрьск

Муж моей матери оставил завещание где все движимое и недвижимое имущество наследуется мною, по завещанию я единственная наследница. Меня интересуют каковы шансы его родственников опротестовать это завещание, они естественно с ним не согласны и грозят судом если я по доброй воли не отдам им то на что они претендуют.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если муж Вашей матери был психически здоровым человеком, дееспособным, в здравом уме, то шансов оспорить завещание нет.

С Уважением.

Ирина! Право признать завещание недействительным у Ваших родственников есть, и оно регулируется ст. 1131 ГК РФ. Оспаривание недействительности завещания, а также применение последствий недействительности завещания по основаниям, зависящим от обстоятельств конкретного дела, возможно только в судебном порядке по иску лица, права и законные интересы которого нарушены.

Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.

В интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан иски о признании завещания недействительным подают законные представители, опекуны, попечители. Но данная процедура достаточно сложна и если завещание полностью соответствует действующему законодательству, то суд откажет в иске.

Кроме того, существует так называемая «обязательная доля». Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 1149 гражданского кодекса (Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении).

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

С уважением, юрист Анастасия Панова

Email: Nastiy-s@yandex.ru

Тел.: 8-916-781-45-05