ООО усн 6% - как вернуть без процентов кредит физическому лицу и учесть его сумму как доход для налогообложения?

• г. Воронеж

ООО усн 6% берет без% кредит у физ лица на расходы аренды, зарплаты сотрудникам, доходов пока нет, как потом отдать кредит физ лицу-сумма потом отдаваемая будет учтена как доход и облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).