Новый глава района использует статью Трудового кодекса для увольнения начальника управления образования - есть ли основания?

• г. Уссурийск

Новый глава района решил уволить начальника управления образования района. На предложение написать заявление по собственному желанию получил отказ. По статье уволить не за что. Управление образования входит в структуру администрации района, является юридическим лицом. Тогда издали распоряжение об увольнении по ст. 278 ТК. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Если глава администрации уволил сотрудника по статье 278 ч.2, при этом в строгом соответствии с данной статьей, то все законно.