Новый глава района использует статью Трудового кодекса для увольнения начальника управления образования - есть ли основания?

• г. Уссурийск

Новый глава района решил уволить начальника управления образования района. На предложение написать заявление по собственному желанию получил отказ. По статье уволить не за что. Управление образования входит в структуру администрации района, является юридическим лицом. Тогда издали распоряжение об увольнении по ст. 278 ТК. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Если глава администрации уволил сотрудника по статье 278 ч.2, при этом в строгом соответствии с данной статьей, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Является ли начальник управления образования (управление входит в структуру администрации района) руководителем организации и можно ли уволить его по ст. 278 ТК. Другие способы увольнения не проходят, т.к. руководство не может найти причину увольнения по статье. Так и уволили по п.2 ст. 278 ТК. Правомерно ли это? Заранее благодарен.

Я работаю в управлении социальной политики администрации муниципального района, которое является юридическим лицом. В связи с реорганизацией Управления (присоединением к другому управлению) моя должность подлежит сокращению. О чем я получила официальное уведомление.

Также администрацией района мне была предложена другая должность в одном из отделов администрации. С понижением в должности (либо сокращении при моем отказе). С предложенной должностью я согласилась. Однако, администрация района требует, чтобы я сначала уволилась с прежней (сокращенной) должности по собственному желанию и написала заявление о приеме на работу на новую должность.

Прошу дать разъяснение о правомерности требований администрации и моих трудовых гарантиях.

Елена.

Структура администрации такова, что трудовой договор с работником подписывается непосредственно главой администрации. Т.е. он является работодателем. Имеет ли право Начальник одного из управлений администрации выносить выговор работнику этого управления или это должен делать глава администрации?

Если наше предприятие заключало договор с Финансовым управлением образования, но оно самостоятельным юридическим лицом не является. Нужно ли это учитывать это при подаче искового заявления? Кого указывать в качестве ответчика по делу: Финансовое управление, не являющееся юридическим лицом (указанное в договоре) или Администрацию города, являющегося юр. лицом. Или Ответчик будет – Администрация, а Фин. управление по образованию 3-им лицом, участвующим в деле. Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо. Елена.

Объект - школа, которая имеет право оперативного управления. Учредителем является администрация МО района в лице управления образования. Кто в данной ситуации является правообладателем объекта? Директор школы, начальник управления образования либо Глава МО?

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Работаю главным специалистом администрации муниципального образования с 2000 года.

29 октября 20-00 в результате конфликта подала заявления на увольнение без указания даты.

30 октября в 9-00 на планерке узнала, что Глава администрации издал распоряжение о моем увольнении с 01 ноября.

Я извинилась за необдуманный поступок и попросила Главу Администрации отозвать поданное мной заявление.

В моей устной просьбе мне было отказано. В этот же день Глава уехал в командировку.30 октября написала заявление от отзыве

поданного мной ранее заявления об увольнении и зарегистрировала его в журнале регистрации документов. Об ознакомлении с

распоряжением об увольнении расписалась.

И. о. Главы администрации распоряжение об увольнении не отменил, ссылаясь на устное распоряжение главы администрации

не отзывать изданное им ранее распоряжение об увольнении. Расчет и трудовую не получала. Продолжаю выполнять свои трудовые

обязанности.

Что мне делать в дальнейшем, чтобы меня восстановили на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава аадминистрации района издал распоряжение о внесении изменений в бюджет района на текущий год. Законно ли распоряжение главы администрации? Согласно какой статьи административного кодекса?

Я, директор муниципального общеобразовательного учреждения, уволена по п.2 ст.278 с выплатой компенсации по приказу начальника управления образованием на основании распоряжения главы района о рекомендации уволить по указанной статье. Компенсацию выплатили через три дня. Показатели образовательной деятельности учреждения одни из самых лучших в районе. Причина не указана ни устно ни письменно. Возможно ли так? Насколько правомерно увольнение без основания?

В школе уволили директора. Начальник управления образования и глава администрации города, вдвоём провернули, на место директора посадили своего человека из администрации города. Аргументировали увольнение ст.278 п.2 без объяснения причин. Вопрос: можут ли 2 человека (Начальник управления образования и глава администрации города) так легко выкинуть человека на улицу приняв вдвоем такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение