Когда я через 3 дня приехала, то Татьяна ее уже продала кому то.

• г. Горно-Алтайск

По объвлению приехала к женщине купить шубу, мы договорились, что я приеду за ней через три дня. Я оставила залог 500 рублей. Когда я через 3 дня приехала, то Татьяна ее уже продала кому то. Хочу обратиться в суд с иском о нарушении договора и возмещении дорожных издержек. Ведь я же из соседнего города ехала и мне пришлось зря ехать и потратить деньги на дорогу, которые мне никто не вернет.

Но меня смущает, что договора письменного то у нас не было. И в залог деньги я тоже оставила без расписки. Получится ли у меня что-нибудь. Посоветуйте.

Мой адрес: dimitrovsky@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Анна, в данном случае соглашение о задатке должно было быть заключено в письменной форме (ст.380 ГК РФ). Поэтому Вы не сможете подтвердить наличие сделки с помощью свидетелей (ст.162 ГК РФ), но можете представлять другие доказательства - например, смс-переписку. В дальнейшем всегда требуйте расписку, даже когда Вы получили то, на что рассчитывали.

Здравствуйте, Анна. Считаю, что в Вашем случае "овчинка выделки не стоит". Если позволите, рекомендация на будущее: в подобных случаях необходимо заключать в письменной форме Соглашение о задатке. Сам документ именно так и называется: Соглашение о задатке. И в нем должно быть четко прописано: ПОКУПАТЕЛЬ передал, а ПРОДАВЕЦ принял ЗАДАТОК в размере таком-то в обеспечение договора купли-продажи такого-то товара. Плюсы следующие:

- если продавец поступит как в Вашем случае, он будет обязан вернуть задаток в двойном размере

- даже если сам договор заключен в устной форме, такое Соглашение будет доказательством заключения договора, тогда проще будет взыскать и убытки, причиненные неисполнением договора.

Но учтите, если Вы отказываетесь от покупки, продавец задаток не возвращает. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.