Буду очень благодарна тому, кто мне подробно объяснит как рассчитываются отпускные после двух декретов подряд (4 г 7 мес.)?

• г. Старый Оскол

Буду очень благодарна тому, кто мне подробно объяснит как рассчитываются отпускные после двух декретов подряд (4 г 7 мес)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Следовательно, если работник уходит в очередной отпуск в месяце его выхода из отпуска по уходу за ребёнком, который вместе с отпуском по беременности и родам длился более двенадцати календарных месяцев и если в этот период работник не имел другого заработка, расчётный период для расчёта отпускных определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу прошлого года, одноимённому месяцу ухода такого работника в отпуск в текущем году.