Возможности и сроки исполнения решения арбитражного суда о взыскании денежных средств с ответчика

• г. Москва

Есть решение арбитражного суда 1 инстанции (пока не вступило в законную силу) о взыскании ден. средств с ответчика. Вопрос по исполнительному листу: обязательно ли возбуждение исполнительного производства, или исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк взыскателем? И тогда в течение какого срока банк должен исполнить решение суда о взыскании?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, да такая возможность предусмотрена законом.

В соответствии со ст 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений о счетах должника (п. ст. 69 указанного ФЗ, Приказ МНС России от 23 января 2003 г. N БГ-3-28/23 "Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю";)

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя.

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.

Вместе с тем, если Вы впроцессе исполения придете ук выводу, что за счет банковского счета удовлетворения требований не будет либо оно будет недостаточно, в любой момент Вы можете отозвать исп. лист и направить его судебному приставу для обращения взыскания на ВСЕ имущество должника.

Удачи.