Гражданка Никитина обратилась к прокурору и депутату в связи с незаконным привлечением ее сына к уголовной ответственности - ожидаемые действия и ответы \nСтатья в Конституции РФ, о которой может

• г. Самара

Гражданка никитина, считая незаконным привлечение ее сына к уголовной ответственности, решила обратиться с заявлением одновременно к прокурору города и к депутату васильеву, за которого она голосовала в своем избирательном округе. Как поступит прокурор города? Каков будет ответ депутата?

Укажите статью в конституции рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я так понял, что сына гр-на Н привлекают к уголовной ответственности, то прокурор в порядке надзора за деятельностью органов предварительного следствия/дознания может проверить законность возбуждения уголовного дела, и дать ответ заявителю по существу, депутат вообще здесь никакого отношения не имеет, у него нет вообще никаких полномочий проверять законно либо незаконно человек привлекается к уголовной ответственности. Вопрос относительно виновности либо невиновности решает исключительно суд