Каковы мои права на наследство доли отца, если он завещал ее своей сестре и отказался от доли матери в пользу сестры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Умер мой отец он написал завещание на свою сестру завещал ей свою долю в приватизированной квартире, и отказался наследовать долю своей матери в пользу сестры. Могу ли я претендовать хотя бы на 1/4 долю от доли отца?

Потому, что мой родной брат обратился в суд и ему присудили 1/4 от доли отца, т.к он в тот момент был иждивенщом. Хотелось бы мне знать какие я имею права в том случае, потомучто создоровьем у меня не всё хотрошо я имею тяжёлое психическое заболевание которое передается через поколие: эндогенный маниакальный шизопсихоз.

Хотя у меня нет инвалидности здоровье моё пошатнулось. Заранее спасибо Павел.

Ответы на вопрос (3):

Право на обязательную долю имеет только наследник, котоорый на моментсмерти наследодателя был инвалидом.Вы прав на долю не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Вы работаете в настоящее время? Работали на момент смерти отца?

Спросить
Пожаловаться

Право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют в том числе дети наследодателя, если они на момент смерти наследодателя были НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ или НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ (по возрасту (достигли возраста 60 /55 лет) или по состоянию здоровья)).

Поэтому, если Вы не имеете документов, подтверждающих Вашу нетрудоспособность, но достигли возраста 60 лет (или Вам нет 18 лет), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

У родителей была приватизирована квартира на двоих. Отец умер раньше и по завещанию оставил свою долю квартиры внучке (дочке моей сестры). Мать после смерти завещала свою долю по завещанию мне (сыну) и той же внучке (сестра отказалась в пользу своей дочки). Может теперь ли по каким то причинам моя сестра претендовать на наследство, даже если ее нет в завещании? Если да, то какова процедура?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

Полгода назад умер мой отец и я написала заявление о вступлении в наследство. Выяснилось, что доли у отца нет, он подарил ее своей родной сестре (по дарственной).

Кратко опишу ситуацию: квартира 4-х комнатная и там были прописаны моя бабушка, дядя, мой отец и прабабушка. Их всех уже нет в живых. Бабушка написала завещание на отца и тетю (его родную сестру). Затем отец подарил ей долю свою (писала выше).

Вопрос: имею ли я право на хоть какую-то долю в этой квартире (бабушкину)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

Умер мой отец. Доля отца в доме 1/2 а вторая у его сестры. Отец на дату сметри был разведен с мамой. В натариусе выяснили, что 1/2 доли делится между мной, моим братом, и бабушкой проживающей в том доме.

Документы поданы на переоформление. Брат отказался от наследства в мою пользу. Бабаушка написала дарственную 1/6 части дочери (сестре отца). Сестра отца начала просить отдать долю безвозмездно, мотивируя что там проживает бабушка и та доля как компенсация за уход. Также имеются доли в двух транспортных средствах. Сестра шантажирует, что если не отдам долю дома, то с транспортными средствами, переоформления или документа об отказе не будет. Хотя транспортные средства, были до смерти куплены отцом и мной с братом в складчину. Есть переписка сестры отца и мной с угрозами, оскорблениями в мой адрес в социальной сетях, после того как мой брат отказался в мою пользу. Хотя и брату до момента как отказался, также звонила сестра отца с угрозами, оскорблениями с просьбой отказаться в её пользу. Натариус который оформляет наследство является подругой и одноклассницей сестры отца.

Кваартира была оформлена на деда после его смерти половина перешла моему отцу а вторая половина сестре отца. Потом умер отец его половина перешла мне. Недавно умерла сестра отца но она оставила завещание и завещала свою долю своей сводной сестре. Скажите пожалуйста ее сводная сестра получает все завещание или я тоже имею право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение