Каковы мои права на наследство доли отца, если он завещал ее своей сестре и отказался от доли матери в пользу сестры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Умер мой отец он написал завещание на свою сестру завещал ей свою долю в приватизированной квартире, и отказался наследовать долю своей матери в пользу сестры. Могу ли я претендовать хотя бы на 1/4 долю от доли отца?

Потому, что мой родной брат обратился в суд и ему присудили 1/4 от доли отца, т.к он в тот момент был иждивенщом. Хотелось бы мне знать какие я имею права в том случае, потомучто создоровьем у меня не всё хотрошо я имею тяжёлое психическое заболевание которое передается через поколие: эндогенный маниакальный шизопсихоз.

Хотя у меня нет инвалидности здоровье моё пошатнулось. Заранее спасибо Павел.

Ответы на вопрос (3):

Право на обязательную долю имеет только наследник, котоорый на моментсмерти наследодателя был инвалидом.Вы прав на долю не имеете.

Вы работаете в настоящее время? Работали на момент смерти отца?

Право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют в том числе дети наследодателя, если они на момент смерти наследодателя были НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ или НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ (по возрасту (достигли возраста 60 /55 лет) или по состоянию здоровья)).

Поэтому, если Вы не имеете документов, подтверждающих Вашу нетрудоспособность, но достигли возраста 60 лет (или Вам нет 18 лет), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.