Дело по статье 158 ч.1 передано органам дознания, последние действия были 3 месяца назад.

Никаких уведомлений о продлении и т.д. не было. Общий срок с момента совершения 5 месяцев. Последний статус был подозреваемый. Позвонил дознаватель и попросил явиться с адвокатом, для чего он может вызывать и не нарушены ли процессуальные сроки по данному делу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Могу предположить, что вызывают для ознакомления с обвинительным актом. Сроки, последнее, что Вас должно интересовать. Наверняка в справке, с которой Вы ознакомитесь будут постановления о приостановлении дознания. Соответственно, приостанавливался и срок. Это рядовая хитрость, против которой почти нет приема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно вызов обусловлен проведением следственного действия с Вашим участием, вероятно допросом. Частью 3 статьи 223 УПК РФ предусмотрено, что

дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Часть 4 указанной статьи также предусматривает, что в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания (30 суток), может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 УПК РФ, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Необходимо отметить, что ст. 6.1 УПК РФ предусмотрено осуществление

уголовного судопроизводства в установленные УПК РФ сроки, Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены УПК РФ, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, Вас допросят и проведут необходимые следственные действия в рамках ст.217 УПК РФ. Советую идти со своим адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 пункт г,ранее не была судима, деньги в размере 6000 возвращены потерпевшему, что за это будет.

ответы на вопрос:

Будет судимость в любом случае, но в тюрьму не посадят. Скорее всего будет условный срок. Дело прекратить нельзя, поскольку преступление относится к категории тяжких из за того, что деньги украдены с карты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Санкция данной статьи за совершение преступления, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление тяжкое, значит о примирении речи быть не может, остается надеяться на условное осуждение в случае рассмотрения дела в особом порядке при условии отсутствия претензий со стороны потерпевшей стороны и наличия ходатайство о том, что бы не наказывать Вас строго и не применять наказание связанное с лишением свободы, а назначить минимальное наказание за содеянное не связанное с лишением свободы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В перспективе ждет обвинительный приговор, но реальное лишение свободы суд не назначит. В ходе последнего слова заявите ходатайство о применении положений ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте в тюрьму не судите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 расплатились чужой картой на сумму 2000 р. Какое будет наказание?

ответы на вопрос:

Попробуйте примерится с человеком с чьей Карты оплатили из-за двух 2 т.р нести такое наказание просто не разумно ещё и головка

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот возможные наказания, а каким будет точно определит только суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря при каких обстоятельствах получили в свое распоряжение данную карту (нашли, украли и т.д.), а также - где расплачивались, что при этом говорили продавцу, какие показания давали на следствии и т.д. Тут есть варианты перевести ситуацию в плоскость административного правонарушения (статья 7.27 часть 2 КоАП РФ), просто нужно понимать, что случилось, во всех деталях и мелочах. Наказание, думаю, Вы знаете и сами - до 6 лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все пункты со второго и далее любой статьи УК РФ особенной части, кроме первых пунктов, являются пунктами с отягчающими обстоятельствами. Следовательно, это влияет на наказание и характеризует его как преступление с более высокой степенью социальной опасности. Максимальное наказание, как вам уже написали - лишение свободы до 6 лет.

Какое может быть в вашем случае - решит суд, с учетом всех обстоятельств дела. Нужно знать подробнее о мотивах и условиях совершения преступления. Лучше нанимайте адвоката или, если положен государственный, - не отказывайтесь от его услуг. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить вину и степень наказания для виновного лица.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 сын осужден впервые с 21.03.2019 в СИЗО, сейчас находится в ИК 8 Омска. Возможна амнистия.

ответы на вопрос:

На осужденных по части 3 статьи 158 УК амнистия не распространяется.

У вас есть два варианта:

1. Условно-досрочное освобождение - возможно после отбытия не менее половины срока

2. Замена лишения свободы на исправительно-трудовые работы - возможна после отбытия не менее 1/3 срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистия ещё не объявлена, но из проекта, который обсуждается в Государственной Думе, видно, что к ч. 3 статьи 158 УК она не будет применяться. Как-то жёстко суд отнёсся к Вашему сыну. Если есть желание, могу изучить приговор, посоветую что можно сделать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 ч 3 попадёт под амнистию?

ответы на вопрос:

Пока к сожалению нет не попадает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте.

Согласно п. 13 проекта Постановления «Об амнистии к 75-летию Победы в 2020 году» (проект С. Иванова, внесен в Государственную Думу ФС РФ 13.01.2020 г.) действие постановления об амнистии не распространяется на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные многими статьями, в том числе, к вашему сожалению, частями три и четыре ст. 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). В Думе есть еще один более либеральный Проект постановления об амнистии, внесенный депутатом Шаргуновым, который не содержит подобных ограничений.

Но дело в том, что проект должен дорабатываться путем внесения в него поправок (изменений и дополнений) депутатами Государственной Думы. Однако недавно появились сообщения о том, что постановление вообще не будет приниматься и амнистии соответственно к 75-летию Великой Победы, к сожалению, не будет.

Так что пока неопределенность, будет амнистия или не будет, неизвестно. Надо обращаться к нашим "заботливым" властям и в Госдуму, хотя бы к тому же Иванову и Аргунов. И следить за новостями из Госдумы.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 158.1 и ст 70. Положена ли амнистия.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос. О какой амнистии идёт речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Граждане у которых есть рецидив как правило не попадают под амнистию. Вам сейчас нужно не на амнистию рассчитывать, а хорошо поработать с адвокатом на этом суде. Постарайтесь, чтобы у Вашего мужа эпизоды объединили в одно продолжающееся преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа посадили по статьям 158 ч 1, 158 ч 1,158 ч 1. Суд проходил, как по замене условного срока на реальный, ст 70.1 и расценили как рецидив, в общем дали 2 года 6 месяцев строгого режима, сидит третий месяц. Он не первоход, до этого был срок по этой же статье. Подскажите пожалуйста, может ли мой супруг рассчитывать на амнистию к 75-летию Победы, или вообще на что-то.

ответы на вопрос:

Юлия, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по строительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

Поэтому окончательно, будет или нет не знают даже в ГД.

Остается ждать окончательной редакции Постановления и когда его примут.

Однако, рецидив - может являться основанием для отказа, если будет Амнистия.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закона об амнистии нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рецидив у него, потому что уже по той же статье проходил. И сейчас у него три эпизода по ст 158.1,но там сумма чуть больше 10 тыс. со всех трёх эпизод вместе, да и ст легкая. Поэтому и не понимаю, стоит ли нам надеется на что-то. Спасибо огромное за понимание, благодарю за ответ, для нас это очень важно. Спасибо.

ответы на вопрос:

Юлия, успокойтесь, уже было сказано, что амнистии не будет в честь 75-летия Победы. Акт об амнистии не принят и принять его уже вряд ли успеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если эпизоды краж не объединены в одно производство, значит, наказание будет по совокупности преступлений, предусмотренного ст. 69 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание не может превышать максимального наказания. Однако, поскольку у Вас есть еще наказание по приговору суда в виде штрафа, то в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание будет назначено еще и по совокупности приговоров. В Вашем случае менее строгое наказание по предыдущему приговору (штраф 5000 рублей) будет поглощено наказанием по новому приговору. Надо иметь в виду, что все Ваши наказания будут Вас характеризовать не положительном смысле и будут влиять на меру наказания.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1156129/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафа не было. Я имею ввиду что у он украл не особо что-то существенное. И нет у него ст 60. У него 158.1 и 70.1. В интернете про амнистию пишут, что будет, просто могут перенести. Она и так раз в 5 лет проходит. А так спасибо огромное Вам за то, что не остаётесь равнодушны к чужим проблемам людей, которые не могут себе позволить оплатить консультации юриста. Спасибо.

ответы на вопрос:

Изначально амнистия делается по каким-то существенным поводам. Нельзя амнистию в честь Победы объявить, там, в сентябре, например. Так что её уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с Вами. Это будет слишком большой всплеск негатива, скажем так, среди общественности. Вы представьте сколько людей ожидают этой амнистии в честь 75-летия Победы. Я останусь при своём мнении. Всего доброго.

ответы на вопрос:

А наверху абсолютно побоку на всплеск негатива. Для этого у них есть "рос гвардия" и чеченский спецназ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оставаться при своем мнении, НО...

Вчера, 27 апреля 2020 года, Госдума ОТКЛОНИЛА все проекты постановлений об амнистии.

АМНИСТИИ НЕ БУДЕТ НИКОМУ. И это правильно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И где это написано? И от куда знать, что правда. Интернет по сути помойка, пишут все и всё

ответы на вопрос:

У нас есть СПС, мы там смотрим. А Вы можете в помойке рыться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я и не говорю, что там роюсь и во всё верю, что пишут. И поэтому поинтересовалась за ссылку, где написано, что амнистию отменили, вот и всё! И так как вы юрист, будьте добры поддерживать субординацию, вы юрист. И тем более я вам не хамила.

ответы на вопрос:

Эмм... Никто и не хамил вам.

А вот по поводу "субординации"...

Юлия, Вы часто используете в своей речи выражения, которые никак не относятся к ситуации? Т.е. вы значение тех или иных выражений знаете?

Подтягивайте свои знания, развивайтесь, сейчас есть такая возможность!

К тому же есть те, кто вообще скажет: "а кто вы такая, чтобы что-то с вами соблюдать?"

Видите, как ситуация может развернуться?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А, да? Субординация, это дистанция между начальством и подчинёнными, и вы прекрасно поняли, что я использовала это слово, указывая на то, что вы себе позволяете хамить незнакомому человеку, который поинтересовался у людей, которые обучались своей сфере деятельности, чтобы помогать людям в подобных вопросах своей работы, и в подобных ответах, типа высшего, можно сделать вывод, что вы либо глупы, либо я чем-то вас задела, а возможно такая реакция демонстрирует заниженную самооценку, спровоцировав вас подобным ответом. Всего доброго.

ответы на вопрос:

Лечитесь и здоровья вам! Подчиненная вы моя...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При чём тут подчиненная?🤦🏻‍♀️Я имею ввиду, что вы хамите человеку, которого знать не знаете! И со своей колокольни рассуждаете, что вы такой весь умный, а я тупая. Насмешили только своей реакцией! 😁

ответы на вопрос:

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что же вы мне в личку пишете, а не тут. Я вот именно вас не оскорбляла. Только и вижу как вы меня унижаете. Как вы мне в личке написали, что у меня интеллект низкий. Не нужно больше мне писать. Ваше отношение ко мне в смс не превращайте в панибратство. Я вас в глаза не видела, и знать не знаю. И ещё раз повторю. Всего доброго вам!

ответы на вопрос:

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 4 а. Попытка, не довели дело до конца. Срок условный. Попадает под амнистию?

ответы на вопрос:

Прежде чем спрашивать попадает ли данная статья под амнистию, надо дождаться выхода данной конкретной амнистии. Они все разные. По практике, ранее, все кто осужден к наказаниям не связанным с лишением свободы освобождались от наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

13 проекта Постановления об амнистии, выложенного на сайте ГД, такие преступления под амнистию не подпадают.

Вместе с тем после истечения испытательного срока, в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, можно попробовать освободиться путём подачи ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Нужна будет помощь с оформлением документов - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 части 2 и 3

Есть хоть малейшая надежда, что человек попадет под амнистию?

Осталось сидеть 10 месяцев.

ответы на вопрос:

Елена, мы не знаем. Акт амнистии пока не издан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 это тяжкое преступление. Такие как правило под амнистию не попадают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение