И еще вопрос каков порядок оспаривания штрафов ГИБДД, или надо сразу обращаться в суд?

• г. Красноярск

Меня остановили на дороге в городе, забрав документы предложили сесть в патрульную машину, после моего отказа меня предупредили о том что у меня будут проблемы. Через пол часа мне снова предложили сесть в патрульную машину и я снова отказался. Тогда из патрульной машины вышел старший наряда (как удалось выяснить позднее это вообще командир взвода, капитан) и заставил меня выйти из машины и предьявить к осмотру номерные агрегаты моей машины. При этом он ничем это не обосновал. Просто сказал что настаивает. Показать свое удостоверение он отказался, достал его махнул перед глазами и все. Я попросил его дать мне возможность его прочитать не передавая его мне в руки. Капитан отказался, сказал что не обязан. В общей сложности меня продержали на дороге более часа, при том что инспектора ДПС видели что у меня в машине маленький ребенок. Номер патрульной машины 0113 Гос номер А 4355. Заявление в дежурную часть ГИБДД я написал (входящее заявление номер 19 от 23 августа 2009 г), но в приватном разговоре мне сказали что даже если все это правда, то ничего большего чем выговор от начальника этому офицеру не грозит. Неужели это все законно? У меня есть два свидетеля, один это моя жена которая была с самого начала. А второй это мой брат которого я вызвал к себе как только понял что дело плохо кончиться. Неужели это все законно?

И еще вопрос каков порядок оспаривания штрафов ГИБДД, или надо сразу обращаться в суд? И каков тогда порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Денис!

Верховный суд РФ признал законным порядок осмотра транспортного средства сотрудниками ДПС при подозрении на угон машины.Согласно существующим Наставлениям по работе дорожно-транспортной службы, осмотр транспортного средства, имеющего схожие признаки с угнанной машиной, производится сотрудниками ДПС с участием владельца автомобиля.

Остановив водителя на дороге, инспектор ГИБДД порой не ограничивается простой проверкой документов и идёт дальше – пытается провести осмотр технического состояния автомобиля и даже его досмотр. Однако такие действия далеко не всегда имеют законные основания. Досмотр должен производиться сотрудниками милиции в строгом соответствии со ст.27.9 КоАП РФ и осуществляться в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Исходя из сказанного, сотрудники милиции не могут выступать в роли понятых. Ими могут быть прохожие, либо водители и пассажиры проезжающих мимо машин. Желательно, чтобы при досмотре присутствовало как можно больше свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить Ваши знакомые, а также родные и близкие, то есть все, кто ехал с Вами в автомобиле. Закон этого не запрещает. Если у Вас есть видеокамера, фотоаппарат, диктофон, можно их применять для фиксирования процесса досмотра. Закон это разрешает.В полной мере всё вышесказанное относится к личному досмотру водителя и пассажиров. При проведении досмотра (а не после) составляется протокол, копия которого должна быть Вам вручена обязательно, даже если при досмотре ничего не было обнаружено. Настаивайте на включение в протокол мотивировки досмотра! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация; подозрения инспектора ДПС, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведён безосновательно.

Если инспектор ДПС при досмотре ничего не обнаружил, значит у него не было законного основания проводить досмотр и его действия можно признать незаконными и их обжаловать в судебном порядке. С уважением, Александр!