И еще вопрос каков порядок оспаривания штрафов ГИБДД, или надо сразу обращаться в суд?

• г. Красноярск

Меня остановили на дороге в городе, забрав документы предложили сесть в патрульную машину, после моего отказа меня предупредили о том что у меня будут проблемы. Через пол часа мне снова предложили сесть в патрульную машину и я снова отказался. Тогда из патрульной машины вышел старший наряда (как удалось выяснить позднее это вообще командир взвода, капитан) и заставил меня выйти из машины и предьявить к осмотру номерные агрегаты моей машины. При этом он ничем это не обосновал. Просто сказал что настаивает. Показать свое удостоверение он отказался, достал его махнул перед глазами и все. Я попросил его дать мне возможность его прочитать не передавая его мне в руки. Капитан отказался, сказал что не обязан. В общей сложности меня продержали на дороге более часа, при том что инспектора ДПС видели что у меня в машине маленький ребенок. Номер патрульной машины 0113 Гос номер А 4355. Заявление в дежурную часть ГИБДД я написал (входящее заявление номер 19 от 23 августа 2009 г), но в приватном разговоре мне сказали что даже если все это правда, то ничего большего чем выговор от начальника этому офицеру не грозит. Неужели это все законно? У меня есть два свидетеля, один это моя жена которая была с самого начала. А второй это мой брат которого я вызвал к себе как только понял что дело плохо кончиться. Неужели это все законно?

И еще вопрос каков порядок оспаривания штрафов ГИБДД, или надо сразу обращаться в суд? И каков тогда порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Денис!

Верховный суд РФ признал законным порядок осмотра транспортного средства сотрудниками ДПС при подозрении на угон машины.Согласно существующим Наставлениям по работе дорожно-транспортной службы, осмотр транспортного средства, имеющего схожие признаки с угнанной машиной, производится сотрудниками ДПС с участием владельца автомобиля.

Остановив водителя на дороге, инспектор ГИБДД порой не ограничивается простой проверкой документов и идёт дальше – пытается провести осмотр технического состояния автомобиля и даже его досмотр. Однако такие действия далеко не всегда имеют законные основания. Досмотр должен производиться сотрудниками милиции в строгом соответствии со ст.27.9 КоАП РФ и осуществляться в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Исходя из сказанного, сотрудники милиции не могут выступать в роли понятых. Ими могут быть прохожие, либо водители и пассажиры проезжающих мимо машин. Желательно, чтобы при досмотре присутствовало как можно больше свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить Ваши знакомые, а также родные и близкие, то есть все, кто ехал с Вами в автомобиле. Закон этого не запрещает. Если у Вас есть видеокамера, фотоаппарат, диктофон, можно их применять для фиксирования процесса досмотра. Закон это разрешает.В полной мере всё вышесказанное относится к личному досмотру водителя и пассажиров. При проведении досмотра (а не после) составляется протокол, копия которого должна быть Вам вручена обязательно, даже если при досмотре ничего не было обнаружено. Настаивайте на включение в протокол мотивировки досмотра! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация; подозрения инспектора ДПС, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведён безосновательно.

Если инспектор ДПС при досмотре ничего не обнаружил, значит у него не было законного основания проводить досмотр и его действия можно признать незаконными и их обжаловать в судебном порядке. С уважением, Александр!

Спросить
Пожаловаться

Остановил инспектор ГАИ чтобы выписать штраф за грязные номера, я вышел из машины протер номер подошел к нему и попросил показать мне видео фиксацию моего нарушения на что он достал мобильный телефон и хотел мне показать видео съемку на нем хотя в патрульной машине находился видеорегистратор. Я написал отказ и обосновал это тем, что инспектор на просьбу предъявить сертификат на видеорегистратор, который находился в машине, ответил, что у него ничего нет, на просьбу повторно показать видео с нарушением сказал, что нет дисплея на регистратора и телефон больше не дастовал. Завтра с протоколом к начальнику ГАИ. Что делать? Выпишут ли мне штраф?

23 августа этого года меня на дороге остановили инспектора ГИБДД посчитав что я нарушил правила, и предложили сесть к ним в машину. Я отказался, продержав меня так час инспектора заставили меня выйти из машины и предьявить аптечку огнетушитель и знак аварийной остановки. Я отказался сославшись на свое право не выходить из машины вне стационарного поста ДПС. Тогда меня заставили под предлогом не выполнения требования сотрудника милиции. Аптечки у меня не оказалось. Я обжаловал в суде это постановление сославшись на незаконный осмотр вне стационарного поста ДПС. Суд отклонил мою жалобу сославшись на то что нигде в законе не сказано что нельзя заставить водителя выходить из своей машины за пределами стационарного поста ДПС. Правомерно ли это. Спасибо.

Ночью инспектора дпс остановили мою машину. На вопрос причина остановки ответили тонировка и попросили пройти в машину. Я отказался и сидел в машине. Потом подошел инспектор без моего ведома открыл дверь машины и попросил пройти в их машину я отказался, далее он увидел у меня пневмат без моего разрешения взял выстрелил всю обойну по банерам просто так и вернул обратно. В итоге из за того что я не вышел с машины увезли машина на штрафстоянку и написали в протоколе тонировка хотя ни какого замера не производили и отказ от медосвидет. Я ничего не подписывал и через месяц пришла повестка на суд. Помогите разобраться с этим если возможно, заранее спасибо!

В сентябре 2007 г. я. в городе Серпухове находясь в нетрозвом виде и управляя своей машине ВАЗ 2107 Х 358 СА был, на требование сотрудников милиции об остановке не остановился, после этого сотрудники.

ДПС, преследуя меня на патрульной машине, сказали по громкой связи, что применят оружие я остановился, помимо меня в машине находилось еще два человека. После остановки сотрудник ДПС, начал говорить мне, что оформляет меня на 15 суток за неповиновение и моя машина будет поставлена на штрафстоянку, на мой вопрос, что моя супруга машину со штрафстоянки заберет, инспектор ответил, что врятли ей это удасться, а за 15 суток нахождения моего транспортного средства на штрафстоянке там набежит очень большая сумма, при этом сотрудник ДПС прозрачно намекнул, что можно решить проблему, озвучив сумму в 30000 тысяч рублей, так как в ходе погони, они на своей патрульной машине оторвали глушитель. Я сказал, что мне нужно позвонить приятелю, чтобы взять денег, после этого я сел в патрульную машину ДПС, за рулем был инспектор, а в мою машину сел за руль второй инспектор, помимо этого в ней находился еще втрой человек, мой коллега с работы и один случайный знакомый, которого высадили по пути следования к моему дому. Приехав домой я взял у приятеля 20000 рублей и передал их инспектору ДПС, при пересчете купюр инспектором, я сказал ему, что тут только 20000 тыс. рублей, после этого он мне отдал мои права и ключи от моей машины. После отъезда инспекторов ДПС, я со своим коллегой с работы, продолжимл употребление спиртных напитков, следует отметить, что принадлежащая мне машина, находилась на стоянке около завода РАТЕП.

Возмущенный поведением сотрудников ДПС (так как лично я считаю, что действие сотрудников ДПС изначально были напрвлены на вымогательстово взятки), я позвонил по телефону 112 и сообщил о факте дачи взятки, при этом назвав свои данные) Спустя два часа, мне позвонили из ГУВД г. Серпухова и предложили,

приехать и написать заявление, я сказал, что сам приехать не могу, тогда за мной выслали патрульную машину. По пути следования в Серпуховское ГУВД нам "случайно" встретилась патрульная машина ДПС с инспекторами, в ходе разговоров мне инспектор сказал, что я не прав, на что я сказщал, что надо работать честно. По приезду в ГУВД Серпухова, я пройдя вместе с сотрудниками ДПС к дежурному по ГУВД. Ко мне вышел представитель милиции и сказал что бы я писал заявление, после моего заявления мне сказали, чтобы я написал еще и объяснение, при этом инспектора ДПС и находились рядом, на что я ответил, так как подумал, что могу быть задержан, так как был сильно пьян, что небуду ничего писать дальше, после этого мне предоложили написать отказ, что я не имею притензий, перед этим ранее инспектор ДПС отдал мне, переданные ему ранее 20000 тыс. рублей и попросил меня якобы зачем то показать права и техпаспорт, и составил протокол об отказе от мед. освидетельствования.

Спустя два месяца мне пришла бумага из Серпуховской прокуратуры, об отказе в возбуждении уголовного дела, в октябре я был лишен специального права управления автомобилем, причем я считаю, что справедливо. Мне непонятно, как я могу написать заявление, когда рядом те на кого я пишу, так как на мой взгляд происходило психологическое воздействие, я не против был понсти наказание за управление в нетрезвом виде, но изначально дело сотрудниками ДПС было поставлено, на вымогательство, а не на справедливое наказание. Масштабы взятничесва инспекторами ДПС ужасают, лично я только раза три за год видел, машину ДПС, за ней машину нарушителя, потом, водитель второй машины уходил домой понятно зачем, спускался отдавал деньги,

инспектора уезжали, водитель шел домой, причем возмущает факт. Что инспектора ДПС пересчитывают деньги. Вопрос могу ли я написать повторно заявление и какие последствия могут быть для меня.

Вчера сидел в машине подъехал экипаж дпс попросили выйти и предъявить документы, я сказал что нет с собой он попросил сесть в машину а я проигнорировал и убежал. Что мне грозит? Машина на штрафстоянке.

23 августа этого года меня на дороге остановили инспектора ГИБДД посчитав что я нарушил правила, и предложили сесть к ним в машину. Я отказался, продержав меня так час инспектора заставили меня выйти из машины и предьявить аптечку огнетушитель и знак аварийной остановки. Я отказался сославшись на свое право не выходить из машины вне стационарного поста ДПС. Тогда меня заставили под предлогом не выполнения требования сотрудника милиции. Аптечки у меня не оказалось. Я обжаловал в суде это постановление сославшись на незаконный осмотр вне стационарного поста ДПС. Суд отклонил мою жалобу сославшись на то что нигде в законе не сказано что нельзя заставить водителя выходить из своей машины за пределами стационарного поста ДПС. Есть ли на самом деле такое упоминание в законе и ссылку на него если можно (надо для подачи обжалования). Спасибо.

Такой вот вопрос! Меня сотрудники дпс остановили то что ехал с дальным светом! Я сказал хорошо я переключю! После попросили документы я им дал! И достал банку ред бул! Инспектор подбежал и стал её вырывать и она вся на меня

После я попросил его удостоверение полиции включил видео онлайн в контакте.

И он при всех свидетелей отказался показать так как я хотел увидеть его документ что он сотрудник и нет документам просрочки!

Чтоб написать на него порчу салона и своих вещей в чем был машине!

После я испугался и попросил отойти от моей двери машины чтоб её не ломали.

И немного дверь отпустили я закрыл и запустил двигатель и последовал до места где прописан.

Я сидел в машине и где живу по адресу в паспорте предъявить мне свои документы что они полицейские! В чем был ответ нет мы не должны! Приехали ппс! Я попросил прокуратура и выйду из машины там пришли мои братья и сестра и после дпс разбили стекло мне всё лицо газом наручники и посадили в свою машину.

У них машина дпс не исправна! Так как водитель сказал и жаловался на камеру что за всё плохо у них и система тут в машине пере загружается.

После поехали к врачам! Я на свою камеру сказал в режиме онлайн что прохождение мед не отказываюсь! И мед персонал сказали ведите его в город дпс! Поехали к моей машине! И передали ппс и меня доставили в отдел!

После в пять утра приехали дпс в отделение куда меня доставили.

Составили документы и отпустили.

Я пошёл домой где своей машины не увидел днём начал звонить искать! Нашел ее через день на стоянке.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро! 20.00 произошло дтп с легким касанием при перестроении, после вызвали дпс, 21.45 прибыли сотрудники дпс, попросили выйти с машины, предъявить документы, а после сотрудники дпс попросили дыхнуть в их сторону на определение алкоголя. А после осмотрев место дтп, попросили пройти в патрульную машину для составления бумаг, при составлении бумаг, второй сотрудник дпс попросил дать ключи, чтобы убрать машину с проезжай части. 22.05 выдали справку и постановления об право нарушение, я вышел с машины, и решил снять стрес, открыл задний багажник, и выпил спиртное, и решил поехать на такси, так как машина стояла не мешая дорожному движению. Я подошёл к сотруднику, который брал у меня ключи, что бы забрать ключи от машины закрыть её и уехать на такси. Но учуев запах, сотрудник попросил сесть в потрульную машину для освидетельствование на опьянение, я сел спокойно в патрульную машину, так как думал что все документы были выписаны. Они остановили двух свидетелей и попросили что бы при них я дунул в алкатестар и выписали протокол 23.10. Могу ли я оспорить в суде по времени и составлении очерёдность бумаг?

27.10.2013 остановили Инспектора ГИБДД, вернее поехали за мной включив проблесковый маячёк я ехал спокойно, но они по громкоговорителю заставили остановится, взяли водительское попросили пройти в патрульную машину. Затем предложили пройти медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения я отказался так как до этого выпил, пока меня оформляли приехал эвакуатор я расписался в протоколе о отстранении, отказе от м.о и об задержании т.с, отдал мне их и сказал чтобы я вышел смотреть чтобы при погрузке непокоцали машину. Выйдя я случайно оставил портмоне с деньгами и документами от другой машины в патрульке. Машину погрузили и инспекторы уехали не отдав водительского. Через несколько минут я вспомнил об оставленом портмоне и правах. Позвонил в полицию узнал номер дежурной части ГИБДД, но дозвонился только утром, объяснил ситуацию. Мне сказали что если люди забывают вещи в потрулных машинах их после окончания смены сотрудник обязан оставить в дежурке, но в дежурку никто ничего не приносил. На следующий день забрал машину со ш.с я направился выяснять где же мои права и портмоне но все кого не спрашивали разводили руками, а те инспектора сказали что права отдавали и в машине ни чего небыло. Что можно сделать в такой ситуации и куда обращаться (

Здрасте. Объясню ситуацию подробно. Ехал с 3 пьяными товарищами. Сам нечаянно сделал пару глотков водки с соком (перепутал стаканы).

Не нарушал, сказали прижаться к обочине (патрульная машина). Прижался, подошел инспектор, представился (документы не предъявил), попросил мои. Я попросил его предъявить удостоверение и назвать причину остановки. Предъявил, назвал (трещина на лобовом и не пристегнутые пассажиры сзади). Отдал ему документы, попросил составить протокол и непринести мне ознакомиться. Он в ответ попросил меня выйти. Из машины, сказал что проходит операция БАРЬЕР, на просьбу принести документы на операцию ответил что их нету (вообще он должен мне их предоставить или нет?). Сидели приперлись минут 15 (мы опаздывали). В итоге я вышел (понял что нужно будет дуть в трубку), попросил выйти всех из машины, закрыл машину. Встал перед видеорегистратором (который в патрульной машине) выпил водки из горла, сказал что никуда на своей машине не поеду так как выпил (попросил эвакуировать до штрафстоянки за парковку в неположеннлм месте). Пошел в машину гай, продулся, согласился с показанием прибора.

Вопрос, большую глупость я совершил таким поступком? И что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение