Осторожность при поиске работы в Бельгии - рассказ об опасной предложении от Российской фирмы

• г. Льеж

Здравствуите у меня вопрос я живу в Бельгии разослал свое резюме о поиске работы, мне позвонила Россииская фирма которая предлагает работу курьера. Они говорят что это серьезная фирма но в Бельгии у них нет филиала поэтому они высылают товар на базы я должен его принимать и развозить по клиентам. Я согласился отослал свои данные и номер своего счета на которыи деньги не поступают и не принимаются. Теперь они позвонили и говорят что их фирма хочет открыть офис и хотят перевести деньги но у них проблемы и предлагают 5 процентов за то что я соглашусь принять 14000 евро и передам их по адресату которому они укажут, так же просят у меня копию моего паспорта. Уж очень все подозрительно.

Ответы на вопрос (2):

Это типичная схема мошенничества и уже достаточно устаревшая. Хорошо , что вы обратились на сайт и вас вовремя предупредили.

Желаю удачи и не ищите легких денег в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с вами, ситуация подозрительная. Можете проверить вашего контрагента по данным ФНС на предмет существует ли такая организация в принципе, далее действуете на свой страх и риск.

Спросить
Пожаловаться

Просят ФИО, адрес, серию и номер паспорта для курьера. Продаю через авито кое-что, позвонил человек из Питера. Перевёл деньги и просит для курьера эти данные, чтобы потом курьер забрал товар.

Размещал своё резюме в интернете. Позвонили. Сегодня ходил на беседу с руководителем. Фирма занимается оказанием мелких бытовых услуг населению. Схема работы очень простая - посредническая. Диспетчер получает заказы, передаёт мастерам, мастера выполняют, проценты отдают руководителю. Никакого офицального оформления нет. Оплата с клиентом за работу без документов налом. Приняли меня не в офисе, а в какой-то новой квартире с незавершённым ремонтом в новом доме. Вопрос вот в чём. На встрече мне дали заполнить анкету, где нужно было указать все данные о себе, в том числе данные паспорта. Паспорт я не брал, потому не заполнил эти данные с условием сделать это позже. Теперь очень сомневаюсь, должен ли я давать свои паспортные данные кому-то, у кого даже офиса нет, и кто не собирается оформлять по ТК? Интерес фирмы понятен - хотят знать о работнике всё, чтобы не попался мошенник или преступник. Но как мне защититься от таких же потенциальных мошенников, как они? Может они на меня кредитов каких-нибудь навешают или ещё чего, имея все данные. В конце встречи выдали "Условия и требования к специалистам", где об обязанностях фирмы перед специалистами ни слова. Очень прошу подробного ответа про паспортные данные, и как действовать. Спасибо большое заранее.

Фирма из Перми хочет открыть в нашем городе свой филиал, а меня назначить директором. Они предлагают работать через их р/с, а мне интереснее для филиала открыть свой р/с в банке - это возможно?

И ещё - какая система налогообложения будет у филиала, как у самой фирмы или можно выбрать самому?

Здравствуйте! Мне позвонили с работы бывшего супруга и попросили мои реквизиты для перечисления алиментов. Так как судебный пристав не отправил с другими документами. Судебный пристав звонил бывшему супругу и передал мне, что бы я сама дала ему на работу свои банковские реквизиты. И с его работы позвонили и попросили реквизиты. Я отправила сама банковские реквизиты на почтовый ящик фирмы, так как они находятся в другом городе. Теперь они мне звонят и просят прислать мой ИНН. Насколько это правомерно спрашивать у меня такие данные? Что будет если я не сообщу инн? Мне говорят, что алименты просто не придут. Есть ли опасность для меня если я сообщу номер своего инн?

Как мне поступить. Я искал работу, выложив свре резюме в интернет. Мне позвонил человек (директор фирмы) и предложил работу. Работа выездная (сервис-инженер). Сказал, что оформит трудовые отношения со мной в любой момент. Я выезжал к двум клиентам. Работа мне не пришлась по душе, и я решил поискать другое место. Трудовые отношения со мной он отказывается оформлять, хотя я знаю, что по ст.67 ТК РФ он обязан был это сделать в трехдневный срок с того момента, когда я фактически приступил к работе. Мне сейчас очень нужен документ, что я работал на этой фирме. Фирма реальная, официальная. Заранее благодарю за ответ.

В замен новая фирма предлагает работу: наемным работником (фирма в фирме), условия работы и оплаты не соответствует прежней работе по договору! Имеем ли мы право на компенсацию по сокращению?

Мне позвонили ПАО Рост-Инвест банка предлагают кредит, но при этом просят номер карты и 5000 р за услуги курьера, якобы курьер через 2 ч приедет и скинет мне на карту деньги. Лохотрон или все таки есть такой банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу устроиться на работу курьером. Но в этой компании неофициальное трудоустройство, и меня просят внести залог за товар, который надо будет развозить. Причем я живу в Новосибирске, а головной офис, как говорят, находится в Москве. Деньги просят перевести на карту директору, который соответсвтенно тоже находится в Москве. Все это похоже на мошенничество. Какие данные об организации мне попросить их прислать для подстраховки? Или может быть попросить скан паспорта директора, с которым я веду переписку по e-mail?

Устраивалась на работу, позвонила по объявлению-продавец на шелковые платья-,пригласили в офис, подписала договор на оказание услуг по поиску работы (в единственном экземпляре, который у меня на руках, хотя по условию договора он должен быть 2-х). С меня взяли 500 р. за оказание услуг по поиску работы, и 490 р. резюме (мне сказали оно обязательно, хотя в договоре написано по соглашению сторон). Можно ли получить обратно деньги?

Выставила объявление о продаже шубы, сегодня позвонил мужчина, сказал из Красноярска, у него организация по пошиву шуб и он хочет купить мою шубу, спросил сколько я ее носила, хотя в объявлении написано что она новая, предлагает такие условия - я высылаю номер счета, он переводит деньги, я их снимаю или удостоверюсь что они пришли и он высылает курьера за шубой, может ли это быть обманом? И как подстраховаться? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение