Вопрос совместной собственности - права одного собственника на завещание, подарок или продажу квартиры в случае согласия второго

• г. Москва

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжаться возможно только своей долей принадлежащей, на праве собственности. Подарить и завещать, возможно без согласия сособственника, а продажа, только с соблюдением требований, определённых ст.250 ГК РФ.

Если в действительности речь идет об общей совместной собственности, то прежде чем дарить или продавать, вам необходимо выделить свою долю.

Собственники могут распоряжаться только принадлежащими им долями.

Однако, если сделка носит возмездный характер, то второй сособственник имеет преимущественное право покупки второй доли (ст. 250 ГК РФ).

Если сделка безвозмездная (например дарение), то уведомление второго собственника не требуется.

Здравствуйте, не может.Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется всеми ее участниками. Они сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При совершении сделки по распоряжению общим имуществом требуется обязательное согласие сособственников