Вопрос совместной собственности - права одного собственника на завещание, подарок или продажу квартиры в случае согласия второго

• г. Москва

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжаться возможно только своей долей принадлежащей, на праве собственности. Подарить и завещать, возможно без согласия сособственника, а продажа, только с соблюдением требований, определённых ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в действительности речь идет об общей совместной собственности, то прежде чем дарить или продавать, вам необходимо выделить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Собственники могут распоряжаться только принадлежащими им долями.

Однако, если сделка носит возмездный характер, то второй сособственник имеет преимущественное право покупки второй доли (ст. 250 ГК РФ).

Если сделка безвозмездная (например дарение), то уведомление второго собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не может.Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется всеми ее участниками. Они сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При совершении сделки по распоряжению общим имуществом требуется обязательное согласие сособственников

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из собственников квартиры подарить свою долю постороннему человеку, без согласия другого собственника. (квартира в обшей долевой собственности)?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Коммунальная квартира на двух собственников, один из которых хочет продать свою квартиру с целью ведения в ней бизнеса. Квартиры приватизированы. Имеет ли право один хозяин продать свою квартиру без согласия другого. Туалет и коридор находятся в общем пользовании. Спасибо за ответ!

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственников квартиры подарить или завещать свою долю другому человеку, не имеющего отношения к квартире? Насколько при этом влияет то обстоятельство, что квартира приобреталась за деньги другого собственника? Собственниками квартиры являются бывшие супруги и их ребенок.

Спасибо.

Двухкомнатная квартира находится в общей совместной собственности четверых собственников. В последствии у одного из собственников рождается ребенок, которого сразу же прописывают в эту квартиру. Становится ли рожденный ребенок автоматически собственником доли в этой квартире, и если нет, то можно ли сделать его собственником этой квартиры без согласия остальных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение