После смерти отца его жильё было поделено на равные доли между мной и моей сестрой.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца его жильё было поделено на равные доли между мной и моей сестрой. Мать свою долю жилья собирается завещать своей племяннице. В квартире прописан я и моя мать. Вопрос! Какие проблемы могут у меня возникнуть с племянницей матери? Сестра ни начто не претендует.

Ответы на вопрос (1):

Племянница, приняв наследство, вправе будет вселиться в эту квартиру, продать свою долю или распорядиться ею иным способом (завещать, подарить и др.).

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

В квартире 4 собственника, я и моя сестра с двумя детьми. Дочка моей сестры (моя племянница) хочет жить со мной, так как с матерью она не ладит. Племяннице 15 лет. Могу ли я оформить опеку над племянницей и забрать её к себе? И продать свою долю и долю племянницы и купить одно жильё на двоих? Если сестра отказывается выкупить наши доли.

У нас 3-х комнатная квартира собственники я и моя мать, Также там прописан мой муж инвалид 2-группы Чернобылец. После смерти матери её доля квартиры делится между мной и племянницей т. к. её мать а,моя родная сестра давно умерла, право наследования переходит к ней. Имеет она право требовать размена квартиры если это наше единственное жильё и живём мы в нём изначально, а у племянницы есть своё хорошее жильё.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

У нас была квартира, приватизированная на 5-х,мою мать, брата, племянницу, сестру и меня. Сестра умерла, её доля разделилась на мать, племянницу и племянника. Племянника мать моя усыновила, ей дали материнский капитал. Племянница живёт со своим родным отцом, сейчас ей 17 лет. Я хотела бы выкупить все доли у родственников, и жить в кваритре со своей семьёй.Может ли мама выкупить у отца племянницы долю материнским капиталом, а потом подарить её мне? Какие могут возникнуть проблемы с этим?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

В 2003 году умерла мать, владевшая 1/2 долей в квартире. По решению суда эта доля была разделена в равных долях между мной, отцлм (мужем матери) и племянницей (по праву представления). Племянница права собственности в госреестре не зарегистрировала, за квартиру ни разу не платила.

В этом году умер отец, оставив мне свою долю по завещанию. Доля уже мной зарегистрирована, теперь я являюсь собственнником 5/6 долей. Данное жильё является единственным моим жильём.

Как мне решить вопрос о приобретении мной 1/6 доли племянницы в свою собственность? Место жительства племянницы мне не известно, я с ней не общаюсь с момента смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свою долю квартиры моя мама завещала своей племяннице, т.е. моей троюродной сестре, недавно мамы не стало, и сестра сейчас оформляет на меня. У меня такой вопрос; после моей смерти может ли моя сестра стать полноправной наследницей моей доли квартиры?

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение