Вопрос 2 - Сможет-ли она записать мужа в свидетельство о рождении ребенка как отца без его ведома?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация: мой МЧ ушел от жены в марте 2009 г. На тот момент срок беременности у жены был около 4 месяцев. Со дня на день ей рожать. Развод она ему не дает, хотя на словах согласна на расторжение брака, но как говорит, не хочет связываться со всем этим процессом.

Вопрос 1 - Можно-ли что-нибудь предпринять, чтобы убыстрить процесс расторжения брака? Или же муж должен ждать, пока ребенку не исполнится 1 год?

Вопрос 3 - Если муж не будет записан в графе как отец, имеет-ли она право подать на аллименты на ребенка и на себя?

Заранее, огромное спасибо! Буду очень ждать Ваши консультации и ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Без согласия жены муж НЕ МОЖЕТ возбудить дело расторжении бракаво время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

2. Да, сможет. Отцом ребенка будет записан ее супруг.

3.Отец и мать, состоящий в браке между собой, записываются родителями, поэтому он будет вписан в свидетельство о рождении ребнка, как отец, вне зависимости от чьего-либо согласия или несогласия.