Как изменить срок срочного трудового договора?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли изменить срок срочного трудового договора (он истекает 31 сентября 2009 года, заключив дополнительное соглашение на изменение срока "Настоящий трудовой договор является срочным и заключается сроком на 1,5 года." (до этого было на 1 год)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лилия, несомненно можно и нужно, если есть желание продолжать работу. А во избежание разногласий по сроку действия советую предложенную Вами редакцию дополнить словами "и действует до (число, месяц, год)".

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не против, никаких проблем в изменении срока трудового договора быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Да, путем заключения дополнительного соглашения, возможно изменить существенные условия срочного трудового договора, в том числе и срок его действия. Также необходимо знать, что если срок действи трудового договора истек, и ни одна из сторон не настаивает на ег расторжении, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Наша организация, в связи с характером работы, заключает со своими сотрудниками срочный трудовой договор сроком на один год. По истечении года заключается дополнительное соглашение о продлении трудового договора еще на один год.

Вопрос: надо ли ежегодно издавать Приказ о продлении срока трудового договора, или достаточно дополнительного соглашения? Надо ли в трудовой книжке указывать, что трудовой договор срочный и ежегодно вносить запись о продлении трудового договора?

Спасибо.

С пенсионером заключен срочный трудовой договор сроком на один год 01 ноября 2016 года. По его просьбе хотим продлить срок действия договора еще на год. Нужно составить дополнительное соглашение к договору с изменением срока договора? Правильно ли будет указать срок действия договора - с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года?

Принята на работу была по бессрочному трудовому договору. В октябре 2014 года у нас забрали данные договора и подписали с нами дополнительное соглашение к данному договору, с поправкой что настоящий трудовой договор является срочным и заключается на срок... Первоначально нам выдали доп. соглашение сроком на три месяца с октября по декабрь 2014, затем второе дополнительное соглашение на срок до 31 января 2015. Насколько это правомерно?

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен срочный трудовой договор на 1 год с испытательным сроков в 3 месяца. Испытательный срок прошел. Необходимо сократить срок договора, что бы он заканчивался через месяц. Сотрудник согласен на сокращение сроков тр. договора! Вопрос: Просто сделать доп. соглашение об изменении срогов срочного трудового договора?

Если срок срочного трудового договора истек в декабре 2018 г, а работодатель в марте 2019 года подписывает с работником дополнительное соглашение об изменении срочного трудового договора и указывает дату окончания 31 мая 2019 г. Правомерно ли это дополнительное соглашение. Или договор стал бессрочным?

В ТСЖ заключается срочный трудовой договор с управляющим на 1 год (резидент). Есть ли какие-либо ограничения по сроку? Необходима ли регистрация срочного трудового договора сроком более года в государственных органах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение