Какие у меня права в этой сложной ситуации и можно ли как то обязать отца платить свою долю за квартплату и электроэнергию?

• г. Москва

В данный момент являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована и принадлежит мне. В квартире прописан мой отец (пенсионер, ему 69 лет), сын 4 года и моя гражданская жена. 3 года назад собственником по 1/2 был он и я, ответственным квартиросъёмщиком был отец. В 2005 году отец отдает в дарственную свою 1/2 часть квартиры и владельцем становлюсь я (в тот момент он не пил, был закодирован). Ранее я исправно платил свою часть квартплаты и за электроэнергию (за себя и сына) отцу на руки, так как у него эту сумму высчитывали с пенсии, а я фактически проживал по другому адресу. По сложившимся обстоятельствам мне пришлось переехать по месту прописки в 2008 г. С февраля 2009 счета на кварт плату и электроэнергию приходят на мое имя, я их исправно оплачиваю, отец свою долю отказался платить и мне приходиться платить и за него. Отец сильно пьёт уже полтора года, так как от него ушла жена (из-за его постоянной пьянки). От его сильного пьянства все вытекающие неприятные инциденты: постоянные оскорбления, не цензурная брань в адрес меня и моей гражданской жены. Однажды ночью он ворвавшись в комнату нанес мне удар тяжелым предметом в переносицу, (у меня остался заметный шрам) мною был вызван наряд милиции и побой зафиксирован в мед пункте, заявление на него было подано, но потом пожалев отца не слал доводить дело до суда. Я и моя жена работаем, не пьющие законопослушные граждане. По приходу с работы мы не однократно обнаруживали его пьяным спящим на полу или в закрытой комнате, а входная дверь в квартиру была настиж открыта, подвергалось опасности наше имущество. В связи с его пьянством подвергаемся опасности не только мы но и соседи, по причине оставленного включённого, но не пожженного газа или горевшей на плите забытой им пищи, квартира была вся в дыму, по счастливым стечениям обстоятельств, мы приходили во время домой и дело не доходило до трагедии. Постоянные обвинения от него в мой адрес, что я беру у него деньги, но потом быстро утихает когда сам же их находит у себя через пару минут. От него постоянная грязь в квартире, так как он опорожняется не до ходя до туалета. Приводит моего сводного брата, который прописан в другом месте и распивая с ним спиртные напитки в не трезвом состоянии не цензурно оскорбляют меня и мою жену, унижают и угрожают физической расправой, провоцируют к драке на что я с большим усилием стараюсь не поддаваться и не вступать в конфликт, просто вызываю наряд милиции и пишу заявление описывая ситуацию. Но мы оба работаем, так не может продолжаться вечно, поездки в милицию ночью, нам не дают отдохнуть нормально с работы,. Какие у меня права в этой сложной ситуации и можно ли как то обязать отца платить свою долю за квартплату и электроэнергию? Может ли отец написать отказную по дарственной на мое имя? Могу ли я его выписать с жил площади или принудительно определть в лечебницу на лечение алкагольной зависимости так как сам он лечиться не хочет? Могу ли я как то оградить что бы брат не ходил к нам в дом?

Подскажите пожалуйста как решить этот тяжолый случай именнопо закону.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете его выписать и выселить. С принудительным лечением сложнее - здесь придется доказывать и его необходимость, и вред, причиняемый его пьянством Вам. Дарственную отменить отец уже никак не сможет. Запретить брату к Вам приходить законным способом нельзя.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Брата можете просто не пускать, отца можно попробовать в суде выписать, но далеко не факт, как говорится...ЖКУ взыскать судом также.