Как мне быть в данной ситуации, неужели, это правда, что я деньги обратно не получу?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №8422896

У меня сложилась очень неприятная ситуация-мошенники перевели денежные средства с моей банковской карты с помощью мобильного банка. Банк - Сбербанк, оператор сотовой сязи - Мегафон. Около трех недель назад перестали поступать смс-оповещения с номера 900. Особого внимания не придала, но на горячую линию СБ позвонила, девушка вежливо мне сказала, что се уведомления отправляются... Возможно, заблокированы смс с коротких номеров, я проверила - ни чего подобного нет. 15 октября мне была перечислена заработная плата. Совершала мелкие покупки в магазине. 18 октября пошла за покупками, но уже на кассе получила отказ - не достаточно средств на карте. Обратилась на г.л. Сербанка, откуда узнала, что 16 октября через мобильный банк было переведено 7900 руб, 17 октября так же, но уже оставшиеся на карте 7400. Обратилась в отделение Сбербанка. Сотрудники сязались с горячей линией, где им дали данные номеров карт, на которые были переведены деньги. Одна в Санкт-Петербурге, другая в Усурийске. Со всеми данными владельцев карт. Отправили меня в полицию, я написала заявление. Завели уголовное дело. Но все же, не обнадеживают меня ни чем, мол сама виновата, что нет антивируса, что денег я своих не увижу. А впереди еще целый месяц до зарплаты, а у меня ребенок, и кушать каждый день хочется, а так же, кредиты, коммуналка... И почему мои деньги так легко и просто неизвестные мне люди смогли похитить с банковской карты, которая постоянно при мне и телефон я тоже ни кому не даю. Как мне быть в данной ситуации, неужели, это правда, что я деньги обратно не получу?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2015, 18:45

Да очень мало шансов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №8424078

Но ведь деньги переведены неизвестным мне лицам. Разве нельзя отменить транзакцию? То есть, деньги в банке - равно что их на улице оставить под честное слово прохожих, кому совесть позволит - заберет, кому нет- оставит...?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Кроме того, он утверждал, что банк должен был мне сообщить данные владельцев карт, на которые были перечислены мои деньги.

С моего счёта Сбербанка перевели средства через мобильный банк без моего ведома.

В те дни, когда эти средства были переведены, перестали приходить смс, в том числе и с номера 900, даже когда я совершал покупки с помощью карты. А покупок было много, так как это были дни моей свадьбы. Ни телефон ни банкоскую карту я никому не давал, на свадьбе не пил! На следующий день после свадьбы в офисе сбербанка обнаружил, что часть денег в размере 25 тысяч пропали с карты. Я зашёл в сбербанк on-line и обнаружил, что, в те дни, пока не работало смс оповещения, с моей карты были сделаны переводы посредством мобильного банка на чужие счета. Также, в личном кабинете на сайте мтс обнаружил, что на счёт моей сим-крты поступали средства с моей банкоской карты и тут же переводились на неизвестные платежи в течении двух дней. Я позвонил на горячую линию МТС и мне сообщили, что средства были переведены со счёта сим-карты через услугу быстрый платёж. Написал претензию в банк, объяснил, что моей сим-картой не могли воспользоваться никто кроме меня. В банке мне сказали, что мои средства переведены на карту сбербанка другого региона. При мне служба безопасности сообщила сотрудникам банка номера карт и имена владельцев карт, на которые были переведены средства. Сотрудники банка отправили меня в полицию, где от меня потребовали выписку по операциям. Следователь отказывался принять заявление из-за того, что небыло выписки. Кроме того, он утверждал, что банк должен был мне сообщить данные владельцев карт, на которые были перечислены мои деньги. Я предоставил выписку. Мне сообщили имена тех, на чьи счета были переведены деньги. Но дело так и не возбудили, подозревая, что я сам дал свою информацию третьим лицам. Ни банк, ни МТС деньги не вернули, заявления были написаны. Что мне теперь делать? Заранее благодарю.

Юрист г. Железнодорожный
30.10.2015, 14:07

Теперь, зная кому Вы отправили деньги, Вы можете заявить иск по ст.1102 ГК РФ. По ситуации. Банк действительно мог и не давать такую информацию.Это банковская тайна. Но выдал бы ее полиции по ее запросу. Вы же выиграли время за счет ответственных работников банка. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: есть ли у меня шансы вернуть мои деньги?

У меня такая сложилась ситуация:

Мне сегодня были переведены денежные средства на карту сбербанка в размере 8000, спустя некоторого времени, ко мне поступили смс оповещения от сбербанка, что денежные средства были переведены на другую карту на сумму 7900 (в смс указан номер карты и имя отчество), но я этой операции не совершал, т.к. находился на работе и телефон был всегда при себе. Я позвонил оператору сбербанка, обовсем им рассказал, они заблокировали мне карту и посоветовали идти в отделение сбербанка написать заявление о мошенничестве.

Вопрос: есть ли у меня шансы вернуть мои деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 19:49

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Далее, после установления получателя платежа, Вы, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, предъявите к нему иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И куда все таки обращаться-в Сбербанк или к оператору связи?

На короткий номер 900 отправила последние цифры дебетовой карты Сбербанка (1492). Вместо смс о балансе карты произошло списание денежных средств с кредитной карты на телефон (оператор Мегафон) , хотя на дебетовой эти денежные средства тоже были. В Сбербанке сотрудник сказала, что денежные средства вернуть не возможно и посоветовала обратиться к оператору связи. Подскажите-возможно ли вернуть денежные средства? И куда все таки обращаться-в Сбербанк или к оператору связи?

Юрист г. Новокузнецк
12.02.2014, 10:18

Нужно обращаться в Мегафон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Мошенничество по телефону картинки

У меня были мошенничества по карте сбербанк на счета мобильных телефонов через сбербанк онлайн были перечислены денежные средства. Я написала заявление в УВД и обратилась в ближайшее отделение банка с данной проблемой, сотруднику банка я рассказала о факте мошенничества, карту по которой было совершено мошенничество я закрыла, также сотрудника банка я попросила проверить какие еще сотовые номера подключены к моей карте на что сотрудник банка мне ответил раз я закрыла карту по которой совершено мошенничество то моими счетами мошенники больше не могут воспользоваться. Но через неделю на мой номер телефона стали приходить смс о вход в систему сбербанк онлайн, пока я дозвонилась по горячей линии до оператора с моей карты на номера телефона было перечислено 10 000 руб, банк вернуть эти деньги мне отказался, причем сотрудники банка так и не смогли дать мне ответ, что мне делать, чтобы такого не повторилось, сказали сменить номер телефона, но мой вопрос это поможет мне ответили наверно да, то есть такое может повторяться бесконечно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, как вернуть деньги? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
07.11.2014, 22:05

Добрый вечер!

Напишите в Сбербанк заявление установленного образца о возврате денежных средств.

Напишите письменное заявление об отключении услуги "Мобильный банк".

Сбербанк расмотрит Ваше обращение и примет решение о возврате/невозврате денег. В случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением к Сбербанку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По рязъяснениям СБ (Сбербанка) денежные средства были списаны на оплату услуг мобильной связи номеров МТС и Билайн.

С банковской карты были списаны денежные средства, через услугу *мобильный банк*. По рязъяснениям СБ (Сбербанка) денежные средства были списаны на оплату услуг мобильной связи номеров МТС и Билайн. Смс оповещения от номера 900 (сервис банка) о списании и переводе денежных средств на мой телефон не поступали. Обращалась с жалжалобой в ЦБ РФ но результатов не получила. Ответ один-возврат невозможен. Все было в рамках услуги *мобильный банк* Прошу Вас помочь.

Юрист г. Москва
19.05.2015, 12:03

Здравствуйте! Если произошло списание в рамках услуги "мобильный банк" и на ваши тел.номера поступили денежные средства, то вы не сможете их вернуть. Вы получили деньги на счета телефонов. воспользовались ими, а теперь вернуть намерены - мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Старченко А.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 15:10

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей http://www.9111.ru/articles/2015-08-18/73730-kak-vernut-dengi-spisannie-s-bankovskoy-karti-bez-soglasiya-klienta.html, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом http://zashhitaprav.ru/articles/moshennichestvo/

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы http://zashhitaprav.ru/faq/moshennichestvo-s%20kartoj/

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежинск

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать?

Такая ситуация: у мужа есть зарплатная карта Сбербанка, был подключен мобильный банк. Пользуется он ей давно. Недавно ему перестали приходить смс-оповещения о действиях карты, то бишь, был кем-то отключен мобильный банк (только кем - не понятно).. звонили в службу поддержки Сбербанка, нам сказали, что его отключили в целях безопасности. Мы снова подключили мобильный банк через терминал Сбербанка. Смс-оповещения приходили 1 день, затем снова перестали. В итоге, когда проверяли счет карты в терминале, не оказалось 8 000 рублей. Обратились за выпиской расходов в Сбербанк. В выписке написано, что эта сумма была переведена через мобильный банк (хотя он у него не работал). Написали заявление в Сбербанк о пропаже средств. Нам выдали бумажку, что якобы Сбербанк провел проверку и оказалось, что средства все-таки были переведены через мобильный банк самим абонентом. И что Сбербанк не несет никакой ответственности. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
22.03.2016, 20:11

Подавайте жалобу в Центробанк РФ и заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.03.2016, 21:11

Можно либо подать в суд на Сбербанк, либо в полицию написать заявление о краже денежных средств с карты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Были переведены денежные средства с помощью Сбербанк онлайн не на тот номер, позвонила на горячую линию сбербанка,

Были переведены денежные средства с помощью Сбербанк онлайн не на тот номер, позвонила на горячую линию сбербанка, а там меня отправили к оператору мобильной связи! Как мне вернуть деньги?

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 22:29

Здравствуйте, написав заявление в банк об ошибочной операции.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
04.10.2016, 22:30

Здравствуйте!

Заявление в СБ напишите о возврате ошибочного платежа.

Или подавайте в суд на получателя за неосновательное обогащение ст 1102 ГК

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли вернуть денежные средства, снятые банком с социальной карты?

У меня карта сбербанка, к ней прикреплен мобильный банк, мне перестали приходить смс от сбербанка, оказалось все что было у меня на карте все денежные средства сняли и перевели на карту билайна и теле 2. вообщем были совершены мошенические действияю. Сбербанк вернет мне эти денежные средства? И как быть если не вернет все таки? Мне сказали что возврат денег маловероятно так как, Если они списали именно через мобильный банк, то сбербанк напишет что вы сами согласились на условия договора по мобильному банку и сбербанк только исполнил обязательства.

Адвокат г. Москва
12.12.2014, 23:19
Это лучший ответ

Обратитесь в полицию, затем с претензией в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.12.2014, 23:20

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли указывать паспортные данные и номер карты на сайте для того вывода денежных средств?

Мошеннику была озвучена информация паспортных данных и номера карты сбербанка. В связи с перечислением задатка за продаваемое имущество был озвучен пароль смс-банка, далее сбербанк-онлайн был для меня заблокирован, вечером набрала единую службу сбербанка и попросила заблокировать быстро все карты, на тот момент денежные средства списаны не были... Утром пришли смс что карты и мобильный банк заблокированы. Как узнать не списаны ли денежные средства мошенниками сейчас? И если списаны, куда обращаться?

Юрист г. Пермь
07.06.2015, 08:24

В банк нужно с паспортом обратиться. Вам предоставят информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заполярный
₽ VIP

Как быть? Можно ли как то исправить эту ситуацию?

03.11.2010 г. после расчета по банковской карте в магазине, с моего счета (пластиковая карта Сбербанка) без моего ведома были сняты денежные средства в размере 2 100 рублей. Карта заблокирована. Написано заявление в Сбербанк о возврате средств и замене карты.

23. 11. 2010 г. получила новую пластиковую карту, средства не возвращены.

27.11.2010 - повторное снятие денежных средств без моего ведома в сумме 5500 рублей, карта вновь заблокирована. В Сбербанк написано повторное заявление на перевыпуск карты и возврате денежных сумм.

21.12.2010 г. (а мы только сегодня обнаружили после очередного визита в Сбербанк) по электонной почте пришел ответ. Сбербанк отвечает, что 09.2009 г. с номером (мой бывший номер Билайн, которым я сейчас не пользуюсь) было заключено соглашение о мобильном банке. Сбербанк выполнил свои обязательства, переведя деньги по просьбе абонента на его номер. Да, действительно, мобильный банк на бывшем телефоне у меня был, но я сим-картой от этого номера уже давно не пользуюсь, т.к. перешла на Теле-2. Бывшая сим-карта давно заблокирована. Из ответа Сбербанка ясно, что бывшую карту продали, а мой мобильный банк на этом телефоне остался. Как быть? Можно ли как то исправить эту ситуацию? Муж ходил в милицию, хотел написать заявление, но ему там сказали, что такой статьи нет, сами виноваты. У меня двое маленьких детей до двух лет (в январе родила вторую девочку). Эти деньги для нас не лишние, при том, что в Сбербанке (по месту жительства) меня заверили, что деньги вернут... Помогите, пожалуйста, разобраться. Как вернуть деньги, переведенные мобильным банком на чужой номер?

Гаврилова Е.А.
Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2011, 20:37

Если SIM-карта была заблокирована ДО первого снятия денег со счета без Вашего ведома, то имеет смысл обратиться в милицию с заявлением об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших деньги с Вашего счета. Пока, если я правильно Вас поняла, обращение в ОВД было устным и ответ таким же, что не удивительно: милиция банковскими делами занимается крайне неохотно. Пишите заявление и регистрируйте в ДЧ ОВД. Постановление об отказе во-первых можно обжаловать при наличии оснований, во-вторых, оно пригодится Вам, если Вы решите вернуть свои деньги в порядке гражданского судопроизводства. Милицией в любом случае будет проведена проверка, результаты которой лягут в основу постановления и Вам не придется доказывать эти обстоятельства еще раз в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2011, 23:08

Добрый вечер.

А вы обращались с заявлением об отключении этой услуги?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение