Сомнительная достоверность свидетельства на право собственности на землю - проблемы с номером участка, отсутствие даты исправления и имени исполнителя

• г. Красноярск

Действительный ли документ (свидетельство на право собственности на землю 1996 г), если в нем чернилами зачеркнут номер земельного участка и подписан другой номер, отсутствует дата исправления и фамилия исполнителя.

Ответы на вопрос (1):

если возникнут проблемы, признавать право собственности через суд

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В Свидетельстве на право собственности на землю от 1992 г ошибка в фамилии на обратной стороне свидетельства имеется запись что фамилию надо читать правильно но служба государственной регистрации отказывает в исправлении ошибки т к отсутствуют противоречия при этом во всех документах фамилия пишется правильно.

Как написать иск в суд об исправлении ошибок в свидетельстве права на землю (отсутствует дата выдачи документа и не оговорены исправления)

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Какие документы нужны при покупке земельного участка? Продавец отказывается оформлять кадастровый план земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю старого образца (розового цвета), границы земельного участка неопределены. Действительной ли будет считаться сделка со старым свидетельством о праве собственности?

При оформлении свидетельства на право на наследование земельного участка в садоводческом товариществе в свидетельстве на право на наследование указан номер участка, не соответствующий номеру из выписки решения местной администрации о выделении данного земельного участка наследодателю. Как устранить это несоответствие. Нотариусу при оформлении наследства не предоставлялась вышеуказанная выписка, а был предоставлен только первичный план земельного участка 1956 года с неправильным номером и старое свидетельство о праве собственности на землю, в котором номер участка не указан. Данное противоречие необходимо устранить для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Указал кадастровый номер земельного участка из внутреннего документа между земельным комитетом и управлением кадастра объектов недвижимости и условный кадастровый номер из выписки регистрационной службы. Кадастровая палата отказывает в постановке земельного участка на гос. кадастровый учет т.к. сведения с таким кадастровым номером отсутствуют. Нотариус отказывает в исправлении свидетельства. Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался земельный участок с домом. Право собственности на землю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданный в 1992 г. Администрацией поселения. Межевание не проводили (закон этого и не требует). Право собственности на дом не оформляли, но согласно выписки из похозяйственной книги ему присвоен номер. При оформлении наследства нотариус потребовал провести оценку этого земельного участка и только тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство. Насколько я знаю, свидетельства о праве собственности на землю выданные до 1998 г. действительны и подлежат замене на новые только при оформлении какой либо сделки. Законны ли требования нотариуса? Могу ли я при оформлении на себя земельного участка указать о наличии дома в декларации?

В 1992 г. отцом было получено свидетельство на право собственности земельного участка, отец умер 1995 г. свидетельство потеряно, в архиве сельской администрации второго экземпляра свидетельства не сохранилось, я единственная дочь наследница, нотариус требует свидетельство на право собственности земельного участка. Какие документы я должна предоставить в суд, что бы доказать что земля была в собственности умершего отца?

Спасибо.

Вопрос по земельному праву. Я - собственник земельного участка в Московской области (подтверждённого Свидетельством о праве собственности, выданным в 1998 г. Приложением к Свидетельству является план, описывающий границы этого земельного участка на территории СНТ. Является ли это Свидетельство юридически значимым документом для обращения в полномочные учреждения Росреестра для исправления кадастровой ошибки поскольку сообщённый мне кадастровый номер идентифицирует не мой конкретный участок, территорию СНТ вцелом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение