Развод с мужем, ребенок будет жить со мной - как защитить и обеспечить права ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Замужем с 1994 года, у нас дочь 9 лет. Муж просит развод. Дочь прописана в квартире мужа, которая в 1996 году подарена ему его отцом. Дочь будет жить со мной после развода. Как защитить права ребёнка, на что мы можем претендовать после оформления развода? У мужа будет новая семья, уже родился ребёнок (1 месяц).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Имущество, приобретенное путем дарения не будет подлежать разделу. Это собственность вашего мужа. Несовершеннолетний ребенок может быть выписан из данного помещения при придоставлении ему жилья не ухудшающего его жилищные условия. Так что, если ваше жилье меньше по площади, либо в нем зарегитсрированно больше человек, чем в жилье мужа - возможно регитстрацию ребенка оставить в жилом помещении мужа. Остальное имущество, которое будеи признано совместнонажитым, будет поделено между вами и супругом.