Подскажите имеют ли право меня уволить с работы

• г. Тюмень

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сыну в сентябре месяце будет 3 года, в силу некоторых обстоятельств по здоровью ребенка не определилась с детским садом. Подскажите имеют ли право меня уволить с работы, могу ли я продлить на законном основании декретный отпуск по истечении трех лет и на сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера!

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на нужный Вам срок, но это уже решается по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Ответ 26.08.2009:

Уважаемая Вера !

В данной ситуации Вы можете воспользоваться статьёй 93

Трудового Кодекса РФ (см. ниже эту статью ):

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут уста-

навливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный

рабочий день ( смена ) или неполная рабочая неделя. Работодатель

о б я з а н устанавливать неполный рабочий день (смену) или непол-

ную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из ро-

дителей ( опекуна, попечителя ), имеющего ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в со-

ответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, уста-

новленном федеральными законами и иными нормативными право-

выми актами Российской Федерации. ( Ф.З.от 30.06.2006 N 90-ФЗ )

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата

труда работника производится пропорционально отработанному им

времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для

работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного

основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и дру-

гих трудовых прав.

Вы можете написать на имя руководителя ( работодателя )

заранее заявление об изменении режима рабочего времени ( это

лучше сделать в 2-х экз. и передать в о.к. под роспись) и указать

соответствующий удобный для себя режим работы.

Работодатель в этом случае ОБЯЗАН издать приказ (распо-

ряжение) о переводе Вас работать на неполный рабочий день

или неполную рабочую неделю).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала на декретной должности. Уходя в декретный отпуск, писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудник вышел на свое рабочее место. Имеют ли право меня уволить?

В 2011 году мне был положен очередной отпуск, вместо него я ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, следом родила второго ребёнка, не выходя на работу, нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, могу я по истечении декретного отпуска потребовать, неотгуленный очередной отпуск или я утратила такую возможность?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку полтора года подходит, хочу написать заявление, чтоб продлить декретный отпуск, до трех лет, но на работе требуются сотрудники, могут ли заставить меня выйти на работу, или уволить?

Как будут рассчитываться декретные на второго ребёнка, если с 2013 года нахожусь в отпуске по уходу (сначала в декретном) до 3-х лет с первым ребёнком. Придётся выйти на работу по окончании отпуска на два месяца, а потом начнётся второй декретный отпуск.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет в январе 2015 года сыну исполниться три года в детский сад по очереди не попали. Подскажите могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку ещё нет полтора года. В декрет уходила с одного ИП, в течение семи месяцев поменялся генеральный директор и стало новое ИП. Меня уволили с прошлого места работы и перевели в новую организацию. В сентябре моему ребенку исполнится полтора года, я хочу продлить декретный отпуск до трёх лет. Имеет ли право уволить меня новое руководство по достижению полтора года декретного отпуска?

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Ребенку 1 год 11 месяцев. Имею желание выйти на работу на неполную рабочую неделю! Если я выйду на работу, смогу ли я уйти, по необходимости, снова в декретный отпуск по уходу за ребенком не достигшим трех лет? (При уходе в декретный отпуск я писала заявление на декретный отпуск до 3 х лет).

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 19 августа 2011 года. Отпуск заканчивается 19 августа 2014 года. Имею-ли я право продлить дектетный отпуск до 4,5 лет.

В данный момент я являюсь мамой ребенка (1 год и 7 месяцев) и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А так же я сейчас нахожусь на шестом месяце беременности. Меня интересует как мне будут расчитывать декретный отпуск, в связи с последним указом правительства. Мне выгодней считать его за два года или как? Каким образом будет осуществляться переход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в декретный отпуск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение