Подскажите имеют ли право меня уволить с работы

• г. Тюмень

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сыну в сентябре месяце будет 3 года, в силу некоторых обстоятельств по здоровью ребенка не определилась с детским садом. Подскажите имеют ли право меня уволить с работы, могу ли я продлить на законном основании декретный отпуск по истечении трех лет и на сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера!

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на нужный Вам срок, но это уже решается по согласованию с работодателем.

Ответ 26.08.2009:

Уважаемая Вера !

В данной ситуации Вы можете воспользоваться статьёй 93

Трудового Кодекса РФ (см. ниже эту статью ):

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут уста-

навливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный

рабочий день ( смена ) или неполная рабочая неделя. Работодатель

о б я з а н устанавливать неполный рабочий день (смену) или непол-

ную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из ро-

дителей ( опекуна, попечителя ), имеющего ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в со-

ответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, уста-

новленном федеральными законами и иными нормативными право-

выми актами Российской Федерации. ( Ф.З.от 30.06.2006 N 90-ФЗ )

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата

труда работника производится пропорционально отработанному им

времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для

работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного

основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и дру-

гих трудовых прав.

Вы можете написать на имя руководителя ( работодателя )

заранее заявление об изменении режима рабочего времени ( это

лучше сделать в 2-х экз. и передать в о.к. под роспись) и указать

соответствующий удобный для себя режим работы.

Работодатель в этом случае ОБЯЗАН издать приказ (распо-

ряжение) о переводе Вас работать на неполный рабочий день

или неполную рабочую неделю).

Удачи Вам.