Сосед построил баню в 1 м от забора, но очень высокую, баня затеняет мой участок.

• г. Ульяновск

Сосед построил баню в 1 м от забора, но очень высокую, баня затеняет мой участок.

Ответы на вопрос (2):

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил баню как положено на расстоянии 1 м от моего участка, но очень высокую. Баня затеняет весь мой участок. Участки у нас маленькие - 4,8 соток. Что я могу предпринять в этом случае, на какие нормы могу сослаться?

Сосед построил баню в 0,6 м от забора, причём постройка большая 10 и высокая затеняет мой участок и ничего не будет расти. Что делать?

Соседи построили баню, отступив от забора всего один метр. Высота бани примерно семь метров. Правильно ли построена баня, если мой участок оказался в тени? Если нет, то кому я могу пожаловаться?

Баня и забор соседей по саду затеняют мой участок с южной стороны. Они построили баню в 50 см от забора, а сейчас забор начали завешивать банером (тканью для рекламных щитов). Участки у нас очень маленькие по 4 сотки. И теперь у меня на земле появился мох и вишня не плодоносит в тени, и малина очень долго созревает, тем более у них еще яблони посажены близко к забору, и получается, что у меня с южной стороны тень.

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей на участке большое дерево (Ель 20 метров,) у которого ветви нависают на мой забор и тем сам затеняют мою теплицу.

Ещё рядом построили баню. Мы живем в деревне. На каком расстояние от забора должна находиться баня?

Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от нашего забора должна находиться баня соседей? Соседи построили баню почти вплотную к забору, к тому же баня двухэтажная, при постройке уронили наш забор. Как быть нам в данном случае?

Баня размером 5 на 5 затеняет наш участок. Рельеф местности под уклон в нашу сторону. Участки и наш, и его приватизированы. Помогите разобраться! Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение