Продажа долей квартиры, полученных по дарению, и налоговые обязательства

• г. Нижний Новгород

Дравствуйте. В 2013 году мне была подарена квартира моим братом, полгода назад я подарила 1/2 долю своей маме. В настоящее время у нас с ней квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Решили продать доли каждая по 1 000 000 рублей одному покупателю. Придется ли мне и маме платить налог с продажи своих долей (каждая доля продается по 1 000 000 рублей), так как доли в квартире у меня и мамы получены по договору дарения и находятся в собственности менее трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если даже продадите отдельными договорами, то налоговая все равно может начинались НДФЛ с общей суммы по двум договорам за вычетом 1 000 000р.