Нарушение норм строительства - окна одноэтажного дома соседа попадают на мои окна

• г. Таганрог

При строительстве одноэтажного дома я отступил от межи 3 м но мое окно попадает на соседское окно сосед запрещает строительство его дом расположен 1.5 м какие нормы между окнами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! см. Правила застройки городских и сельских поселений.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дачный участок, одна из сторон представляет собой глухую стену из построек соседнего участка: дом, баня, забор, т.е. на меже. Из дома окно выходит на мой участок. Напротив этого дома и окна я решила построить баню, отступив от межы 1,3 метра. Сосед возмутился, что я закрываю его единственное солнечное окно.

Какие мои действия: предложить написать заявление в дачный кооператив о прекращении строительства или не обращать внимания на его претензии и продолжать строительство? Он может и поджечь.

Между нашим и соседним домом межа. На межу выходит окно нашего дома. Соседи при строительстве отступили от окна метра два. После смерти свекра (он жил в нашем доме) соседи поставили забор в 50 см. от окна не предупредив нас. В доме долго ни кто не жил и придя сегодня в дом мы обнаружили что забор стоит в притык к окну. Имеют ли они право ставить забор в притык к окну? На просьбу убрать забор нам угрожают каким то криминальным автаритетом. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

При строительстве дома я отступил от межи соседнего участка 2 метра. Надо ли мне получить письменное разрешение соседа на строительство и в какой форме?

Помогите защитить свои права. Ситуация: соседи на земельном участке начали строительство дома и других построек, поинтересовался каков план строительства, в результате чего понял, что крыша их дома по зиме будет скидывать снег мне во двор, попросил соседа учесть это при строительстве, сосед расстроился - теперь придется уменьшить размеры комнат из-за меня…

Каковы нормы расстояний при строительстве частного дома и построек?

Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает? Где и как можно узнать соблюдает он их или нет?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Мой дом с согласия соседа построен в 70-ти сантиметрах от межи. Сосед построил дом в 3-х метрах от межи и продал его. Новый владелец на этих 3-х метрах, по меже строит вдоль всего дома металлический ангар, не отступив ни на сантиметр от межи. Законно ли такое строительство? Как можно остановить, предотвратить это строительство? Куда обращаться за помощью?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед продает участок, который имеет с моим участком общую межу.

Скажите сколько могу требовать от будущего соседа отступить от межи при строительстве им дома?

Мы купили землю и получили разрешение на строительство и план и собираемся строить гараж 1,20 от межи, но окна соседа выходят к нам во двор. Сосед подал на нас в суд, т.к. мы затемним его окна, хотя сосед построил дом с нарушениями отступив 2 м от межи, от нас требует отступит 3 м от межи. Прав ли он?

Если я дала разрешение на строительство от межи 1 метр, а сосед отступил 80 см и еще вывел окна ко мне во двор, что мне надо предпринять, пока дом в стадии строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение