И может ли он нас выселить принудительно из этих двух комнат (8 кв м и 9 кв м) не оформив их на себя?

• г. Липецк

Ответьте пожалуйста. В 2000 году умерла наша бабушка, не оставив завещания на свой дом. В результате этот дом достался трем наследникам в равных долях: тетя мужа, дядя и его отец. Когда свекор оформил свою часть (без раздела) на себя, он прописал моего мужа и двух наших несовершеннолетних дочерей на свою долю. Мы въехали в этот дом, разделив его на две квартиры с отдельными входами. В одной части жил дядя, в другой мы. Прописаны были в доме были дядя и мой муж с детьми, третья наследница фактически там не проживала. В 2006 году дядя мужа умер, вступил в наследство его сын Алексей, с матерью которого дядя был давно в разводе. Часть дома, в которой жил дядя заняла третья наследница. С 2001 года мы не сидели, все это время шел суд по разделу дома, т.к. нам больше не где жить, и надо было получить свою фактическую долю в доме. Нанимали адвоката, чтобы он помог нам в этом деле. Все это время мы не могли в доме ничего сделать, т. к. при любом нашем телодвижении с целью улучшения жилищных условий (замены забора, разобрали полуразрушенный туалет на улице и поставили новый, деревянный, чтобы хотя бы как-то существовать, завалились ворота на старом гараже от мотоцикла, мы их убрали совсем, т.к у нас дети) следовало заявление в милицию, прокуратуру. Все 8 лет наша любимая "тетя" судилась с нами за каждый кирпичик и досточку Она всеми правдами и неправдами чинила нам припятствия в разделе дома, пытаясь за наш счет провести к себе в половину газ, воду, взыскать с нас деньги на ремонт. Заявляя отвод судьям и нашему адвокату, обвиняя его в некомпетенции. По профессии она учитель русского и литературы, ей около 60-70 лет и она похоже недописала в свое время сочинений, т.к. на каждое судебное заседание приносила сочинения на 8 листах, из которого судья не мог выделить почти ничего по существу дела. Обошла все инстанции, писала жалобы, подавала аппеляции, где ей отказали. В 2008 дом наконец-то поделили, при этом не один судья вел наше дело, а они менялись как перчатки. За 9 лет дом стоит без ремонта, только когда въезжали сделали косметический ремонт. Кухня и одна комната 9 м раньше были сенями, т.е без фундамента, а просто на земле наложены кирпичи и заштукатурены. Зимой по диваном у нас лежит снег. Т.к. приежала не одна оценочная экспертиза, за ковром над диваном разковырена дырка (проверяли из чего у нас сделаны стены) и на потолке (тетя заявила, что мы специально прыгали на потолке и провисли потолок). Над окном вдоль (трещина в палец, т.к. кладка старая уже отошла). На данный момент дело разрешилось. Прошла еще одна экспертиза, уже последняя, как просил сын дяди Алексей дом оценили по коммерческой цене и по решению суда тетя и свекор выплачивают выплачивают компенсацию сыну дяди Алексею за разницу долей: тетя 42000 рублей, свекор 17000 рублей с пенсии, являясь при этом инвалидом 2 группы. Теперь сын дяди предлагает нам выкупить свою часть, которую суд оценил в 130000 и которая составляет 17 кв. м. , которые в данный момент занимаем мы.Сначала хотел 700000, потом снизил цену на 500000, сейчас он хочет 300000. Мы предлагали ему 200000 и он согласился, но впоследствии перезвонил и сказал мало. Правомерно ли завышение им настоящей стоимости более, чем в два раза раза? И может ли он нас выселить принудительно из этих двух комнат (8 кв м и 9 кв м) не оформив их на себя? У него на руках есть только документ о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Собственник (Алексей) вправе назначить и продать свою долю за цену по своему усмотрению.

Выселить Вас из принадлежащих ему комнат он, конечно же, может.