Что будет, если машина виновника ДТП не застрахована по ОСАГО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №842475

16.08.09 попала в ДТП. Машина застрахована по КАСКО, ОСАГО. В мою машину сзади врезался Шевроле, водитель и пассажирка сразу предложили ремонт за свой счет, т.к у него не было прав. Пока я вызывала ДПС, виновник аварии уехал. Его номер и марку машины передала сотрудникам ДПС, они установили, что она принадлежит женщине.. Через

2 дня меня вызвали в ГАИ, чтобы опознать (протокол не составлялся) владелицу машины (т.к. возможно это была пассажирка). Я ее в момент аварии практически не видела, а мой муж сказал что это скорее всего она. Владелица машины утверждает, что она на машине никуда не выезжала, т.к. она лишена водительских прав и никому ее не давала. Сотрудник ГИБДД осматривал ее машину и сказал, что она везде поцарапаная и битая, визуальных следов краски с моей машины нет. Ремонтировать я свою машину не могу, т.к. мне в ГАи не дали определение, выдали только справку без имени и номера машины виновника ДТП. Возможно ли,что владелицу машины не признают виновной? Что будет, если машина виновника ДТП не застрахована по ОСАГО? Можно ли каким-либо образом ускорить получение определения и справки для страх. Компании?

Ответы на вопрос:

Юрист #6277
Юрист г. Москва
26.08.2009, 11:54

Если у вас есть КАСКО, то вам по идее должно быть безразлично наличие у виновника ОСАГО или ее отсутствие.

Существует срок административного расследования который не может превышать 6-ти месяцев.

Если вам кажется что ГИБДД осуществляет волокиту - напишите жалобу нач гибдд области.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 10:35

Шанс есть только с виновника, на основании ст. 1064 ГК РФ это можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.06.2015, 10:35
Это лучший ответ

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии виновнику, а если его не установят, то можете требовать возмещение вреда от собственника транспортного средства..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
23.06.2015, 10:35

Конечно обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2015, 10:35

Да есть, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.06.2015, 10:36

Найдете его можете требовать.

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьями 1064, 1072, 1079 ГК РФ, статьями 131-132 гпкРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
23.06.2015, 10:38

Добрый день!

если заведено уголовное дело, то в рамках уголовного производства можете подать гражданский иск. Но если лицо не установлено, то иск предъявлять не к кому. Обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру, согласно ст. 123 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.06.2015, 10:50

Вам можно ждать поимки водителя ТС.

Собственник ТС не отвечает за действия иных лиц согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

С водителя ТС сможете взыскать свой ущерб, подразумеваемый потерю товарной стоимости ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2015, 10:52

Если будет установлен виновник ДТП, то в рамках уголовного дела по ст.161 Уголовного кодекса РФ вы можете заявить гражданский иск. Однако, если в ходе расследования лицо не установят, то предъявить иск в порядке ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ непосредственно лицу, причинившему ущерб не получиться. В вашем случае все зависит от расторопности полиции и профессионализме следователя. Есть большая вероятность, что никакого угона не было, т.к. машина была закрыта штатным ключом и следов взлома замка не было. Хозяин машины просто хочет избежать ответственности и поэтому скрылся с места ДТП. Думаю, что в ближайшее время его вина будет доказана и вы сможете взыскать ущерб в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Что касается страховки ОСАГО, то страховку также не выплатят до установления водителя, совершившего ДТП. Поэтому ваша задача сейчас - активно контролировать ход расследования уголовного дела . Для этого вас обязаны признать потерпевшим по делу, после чего у вас появятся права, предусмотренные ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе право на обжалование действий следователя.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2015, 10:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (коим является и транспортное средство) отвечает за вред, причиненный этим источником независимо от его вины.

Но, как указано в пункте 2 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что [b]источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц[/b]. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут [b]лица, противоправно завладевшие источником[/b].

Но далее в указанной статье сказано, что [b]при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания[/b] ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Поскольку в настоящее время полицией установлен факт угона автомобиля, то имеет место факт противоправного завладения им другим лицом, что, как предполагается, освобождает владельца от ответственности (по всей видимости, на это и рассчитывает владелец).

Вам же в такой ситуации можно порекомендовать обратиться к должностному лицу полиции, расследующему уголовное дело с ходатайством о признании Вас потерпевшим, чтобы ознакомиться с материалами дела и усмотреть, есть ли вина владельца в угоне (например, оставил авто без присмотра, без сигнализации и т.п.) или подать жалобу в прокуратуру и (или) в суд на постановление о возбуждении уголовного дела.

Настаивайте на том, что угона не было. Только в случае, если будет установлено, что угона не было, либо что владелец как-то способствовал угону, Вы сможете требовать возмещение и с владельца авто (его страховой компании).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.06.2015, 10:54

1064 и1079 гк РФ с собственника авто

Ст98 и100 Гпк РФ- имеете право взыскать и судебные расходы

Ст150-152 гк РФ имеете право взыскать судебные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
23.06.2015, 10:58

Вам нужно обратиться с иском в суд, который вы скорее всего выиграете, опираться ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ, а собственник машины сможет требовать взыскания этих денег с виновника в порядке регресса.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2015, 11:00

Здравствуйте. Если владельцем автомобиля будет доказано,что источник повышенной опасности выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц,ответственность будет возложена на виновных лиц в силу ст. 1079 ГК. При наличии вины владельца в противоправном изьятии(оставил на неохраняемой стоянке и т.д.) источника повышенной опасности из его обладания,ответственность может быть возложена как на лицо,совершившее угон,так и на владельца-Постановление Пленума ВС от 26001.2010г. Вам следует подать гражданский иск и в суде разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.06.2015, 11:30

Есть шансы взыскать эту сумму со страховой, если на машину виновника оформлена ОСАГО - ст. 1072 ГК РФ.

При отсутствии ОСАГО или необоснованном отказе страховой, вправе подать иск в суд, указав ответчиком причинителя вреда (водитель) и страховую (если есть ОСАГО).ст. 1064, 1072 гк рф.

Машина была закрыта ключами, что доказывает отсутствие угона. Утверждения об угоне могут быть опровергнуты при проведении проверки.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, [b]когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит в суде если узнают что это было при прошлом дтп и что будет виновнику аварии?

Мою машину ударили во дворе, виновник уехал, на машине немного следов краски чужой машины но сам удар пришелся в место от прошлого дтп и там краски не было. Соседи дали номер машины и я написал заявление в гаи, как выяснилось они записали что краска слетела при этом дтп и я не возрозил. Что мне грозит в суде если узнают что это было при прошлом дтп и что будет виновнику аварии? Удар пришелся в точь точь то место.

Юрист г. Новосибирск
25.12.2014, 13:51

Добрый день! если все уехали с места ДТП - всем грозит лишение прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Договорились, что виновный отремонтирует мою машину на своей автостанции.

Было ДТП 2 месяца назад. В меня въехали. Договорились, что виновный отремонтирует мою машину на своей автостанции. ГИБДД не вызывали. Есть фото аварии, номер виновной машины и фото прав водителя, также номер телефона. Виновник аварии на звонки не отвечает. Что делать?

Юрист г. Рубцовск
17.02.2022, 17:39

Здравствуйте. Распространенная ситуация, пишите претензию виновнику, отправьте почтой, если не ответит, то нужно будет составить исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2022, 17:42

Ничего Вы через суд не добьетесь. Факт причинения ущерба ни кем не зафиксирован. Вы можете подать иск в суд..., но маловероятно что ответчик на него явиться и уж тем более признается, что вред причерчен им.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2022, 19:38

Забудьте об этом случае. Если ДТП не зафиксировано сотрудниками ГИБДД, то иск в суд обречён на отказ. Кто виновен в нарушении ПДД? Какой пункт ПДД был кем нарушен? Чем это доказать? А было ли вообще ДТП? Если докажете, что было, то: где, когда, место, время, ФИО участников, их адреса, их ПОЛНЫЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, какие автомобили участвовали, номера автомобилей, номера документов о праве собственности на автомобили, номера водительских удостоверений, какие повреждения зафиксированы на автомобилях? Это ещё не всё вопросы, на которые Вы должны будете ответить на суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника?

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.01.2016, 21:07

Здравствуйте, ГИБДД составляли административный материал?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
14.01.2016, 21:08

вы выиграете. виновник же подтвердил, что дтп было. факт передачи денег не может подтвержаться свидетельскими показаниями плюс можете добиваться его админ ареста за оставление места для.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2016, 21:11

Не переживайте. Суд назначили по факту лишения прав виновника. Вам же следует делать калькуляцию ущерба и направлять претензию виновнику для добровольного возмещения ущерба. Если добровольно решить вопрос не получится, то следует подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерен ли отказ страховой компании в ремонте моей машины?

Машина взята в лизинг и была застрахована каско в обязательном порядке. Произошло небольшое ДТП без пострадавших. Виновник ДТП водитель моей машины. ГАИ не вызывали. Сейчас страховая компания отказывается ремонтировать машину без справки о ДТП из ГАИ (или извещения из ГАИ). Либо, говорят в страховой, что они оплачивают ремонт только на сумму в 20 тысяч, все, что насчитают в сервисе сверху указанной суммы, оплачиваю я за свой счет. Справку о ДТП сделать невозможно, т.к. второй участник ДТП проживает в другом регионе. Правомерен ли отказ страховой компании в ремонте моей машины?

С уважением, Ольга.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2016, 21:22

Почему не вызывали ГИБДД.За оставление места дорожно-транспортного происшествия, водителю, который являлся его участником грозит лишение водительских прав на срок от года до полутора лет, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.Отказ правомерен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2016, 21:24

Ну так если Вы ДТП не оформили (вызвав ГИБДД либо составив европротокол), по сути Вы скрылись с места ДТП.

Отказ страховой правомерен.

Соглашаться на эти 20 тысяч не советую, Вас страховая отправит в "свой" автосервис, который стоимость ремонта завысит гораздо больше, чем эти 20 тысяч и Вы больше потеряете.

Впредь будьте умнее и оформляйте ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В какой срок нужно подать в суд (в мировой или районный).

Месяц назад муж попал в дтп (стоя на светофоре в его машину врезался другой автомобиль, в которого врезался тритий автомобиль, водитель которого был пьян (т.е. третий виновник) , бросил машину и убежал. ГАИ оформили протокол, и через месяц только нашли виновника, Он уже был лишен вод. прав и машина на момент аварии не была застрахована. Ему штраф, нам на руки постановление, протокол и схему дтп.

Юрист г. Москва
07.12.2010, 17:34

Юлия, Вы, являясь пострадавшей стороной, имеете право на выплату страх.возмещения по ОСАГО. Если сумма ущерба превышает лимит, установленный для ОСАГО (120 тыс.рублей, либо 160 тыс.рублей - если несколько пострадавших т/с), то на сумму разницы Вы имеете право предъявить иск к виновнику ДТП (с момента ДТП в течение трёх лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2010, 18:52

Уважаемая Юлия.

Водитель второго автомобиля, думаю, невиновен в причинении ущерба Вашему автомобилю. Поэтому его СК по ОСАГО Вам откажет. Как и Ваша в рамках прямого возмещения. Поэтому все требования следует предъявлять непосредственно к водителю третьего автомобиля. Если размер ущерба менее 50 000 рублей иск подаётся мировому судье участка по его месту жительства. Если больше - в районный суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.12.2010, 05:31

Юлия! По факту ДТП , согласно закону о прямом урегулировании убытков по ОСАГО, Вы должны обратиться в свою страховую компанию, а если там откажут, то с иском в суд в течение трех лет. Ущерб до 100 тысяч- к мировому , более - в федеральный. Из Вашего вопроса не ясно, какова последовательность столкновений, в суде может оказаться, что истинный виновник ДТП второй участник, что чаще всего бывает при попутных столкновениях. Если сумма общего ущерба не виновных лиц менее 160 тысяч - то их страховые обязаны возместить ущерб в полном объеме, а если нет, то пропорционально ущербу. Оставшуюся часть иском непосредственному виновнику, т.к. не застрахован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Юрист г. Липецк
13.03.2016, 22:19

Здравствуйте. можно попытаться получить с собственника этого автомобиля, если он не докажет, что узбек совершил угон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2016, 22:29

Татьяна, попробуйте обратиться в страховую собственника. Откажут - обращайтесь в суд, где привлеките собственника и водителя тоже ответчиками. В данном случае собственник не имел право передавать автомобиль водителю, раз последний не вписан в ОСАГО и нет водительских прав. Соответственно и его вина есть.

При этом не путайте ремонт, который оценили на СТО (стоимость ремонта) и стоимость ущерба. Стоимость ущерба рассчитывается с износом автомобиля и, как правило, меньше стоимости ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Москва
30.06.2014, 20:05

Требуется установить виновника и оформить надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия сотрудника и как мне возместить ущерб?

Сегодня мою машину, стоящую у подъезда умышленно оттолкнула на целый метр другая машина, которая тут же скрылась, пока я спускалась с 4 этажа. Номер, марку машины я не видела. Вызвала ГИБДД, но сотрудник, спросив про КАСКО, отказался составлять протокол и уехал. У машины поврежден бампер и лопнула решетка радиатора. Правомерны ли действия сотрудника и как мне возместить ущерб? Выплаты по ОСАГО возможны?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 12:01

Здравствуйте. Нет, действия сотрудника ГИБДД не правомерны- подавайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.01.2015, 12:02

Выплаты по ОСАГО возможны- если виновника не найдут - то нет.

Пишите заявление в прокуратуру на бездействие полиции.

ВАШ ВЫЗОВ зафиксирован - должны были принять меры.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Чем мне грозит оставление места ДТП на 15 минут, если не заметила повреждений и вызвала ГИБДД?

У меня следующая ситуация. Я оставил свою машину у бордюра, пока меня не было меня стукнула другая машина, чуть отъехала, так как перекрыла движение. Виновник остался в машине и вызвал ГАИ. Пока патрульная машина ехалана место ДТП я сел в машину, не заметив повреждений, и уехал. Когда ГАИ приехали оформили протокол без меня, виновник ДТП мои номера не запомнил, поэтому в протоколе они не указаны. Что делать в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2015, 23:21

Обращаться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение