Может ли гражданская жена отца претендовать на долю в наследстве дачного участка при его смерти?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация у меня вот какая: есть дачный участок, он в равных долях принадлежит мне, моей сестре и нашему отцу (в свое время моя мать оформила договор дарения этого участка на нас троих). Отец с матерью разведены, он уже долгое время (около 7 лет) живет с сожительницей. Вопрос в следующем - в случае смерти отца может ли его сожительница претендовать на долю в наследстве (то есть на часть доли дачного участка, которая сейчас принадлежит отцу) ?

Какие есть у этой сожительницы шансы отсудить себе долю в наследстве (она называет себя гражданской женой и утверждает, что это дает ей права на наследство) ?

Ответы на вопрос (5):

Нет у нее никаких шансов, поскольку отсутствует факт родственных отношений, а "гражданская жена" - синоним понятию "сожительница", т.е., никаких имущественных прав, связанных с наследованием, она не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Наследовать она сможет только по завещанию, т.е. если Ваш отец составит завещание в ее пользу. Никаких прав сожительство не образует, ни режима совместной собственности супругов, ни наслественных прав.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Может претендовать только в случае узаконения брачных отношений, причем не будет иметь значения, сколько времени она находилась в законном браке до открытия наследства. Также она может наследовать долю или часть ее по завещанию.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Даже в случае узаконения брачных отношений, прав на указанную долю земельного участка не возникнет,поскольку отношения собствености возникли до вступления в брак,а согласно статье 34 Семейного кодекса РФ совместной сбственностью супругов признается лишь имущество нажитое в браке,то есть,после регистрации его органами ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Вдумайтесь , что говорит сожительница отца:Это дает ей право на наследство" Так человек, которого она считает своим мужем ЕЩЕ ЖИВ! А она УЖЕ делит наследство!!!!!

Никаких прав на наследство она не имеет!!!!!Но есть опасения, что если они зарегистриуют брак, и даже на следующий день ваш отец умрет,то вот тогла она будет наследницей наравне с детьми.

Спросить
Пожаловаться

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Вопрос: мой отец длительное время проживал в гражданском браке. Два года тому назад его сожительница умерла. У них в долевой собственности имелся дом. Право собственности на долю у отца, и на долю его сожительницы. Доли не выделены. Наследники первой очереди его сожительницы (дети от первого брака) в наследство не вступали, и не хотят говорят, что им ни чего не надо, пусть доля дома так же достается моему отцу. Может ли мой отец с учетом того, что он живет в этом доме длительное время и там прописан, несет бремя по содержанию дома как то оформить на себя долю дому умершей его сожительницы? Спасибо.

У мужа в 2005 г. умер отец. Сожительница отца вручила завещание моему мужу, в котором говорилось, что 2 доли в 1 комнатной квартире принадлежит ей и 1 доля моему мужу. Изначально, когда в 2000 г. была куплена квартира 2 доли принадлежали отцу и 1 доля сожительнице. Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу. В данный момент сожительница отца проживает в этой квартире, отказывается от размена и выплат за долю, не открывает дверь.

Умер отец. Мать оформляет наследство на себя 100%. Дочь и сын написали отказ от вступления в наследство. У отца есть пожилая мать.

Из имущества есть: приватизированная квартира на 3 доли (мать, отец, внучка), гараж (на отце), погреб (на отце), дачный участок (на отце).

Вопрос: на какую долю в этом имуществе может претендовать мать (мать отца)? И имеет ли она вообще право претендовать на долю в наследстве?

Возникла проблема с оформлением доли наследства на земельный участок. По порядку... Есть участок, который был в равных долях поделен между тремя родственниками, а именно отец, мать и сын (по 1/3). После смерти отца его доля была поделена между матерью, сыном и дочерью. Сын и дочь вступили в наследство, оформив нотариально, а мать нет. Спустя несколько лет умерла мать, а брат отказался от своей доли наследства и продал свою имеющуюся долю сестре. В итоге сестра получила свидетельство о государственной регистрации права, где прописана доля в праве 8/9. Получилось что потерянная 1/9, это та доля, которая осталась после смерти отца, которая не была оформлена матерью. Как можно собрать все доли воедино? Спасибо.

Вопрос следующего характера. Мой отец при жизни оставил мне наследство долю в квартире, после его смерти моя мать попросила меня у натариуса подписать бумагу что бы я на свою долю (наследство) дал право распоряжаться свойе сестре, после этого сестра мою долю переписала на мать, мать в свою очередь офрмила полностью квартиру на себя, в данный момент у меня возникла сложная жизненная ситуация (у меня нету своего жилья) я попросил мать вернуть мне мою долю, на что она ответила что никакой доли у меня нет, интересует такой момент, могу ли я через суд отсудить свое наследство?

Бывшая сожительница моего покойного отца через суд хочет отсудить 1/2 часть дома, мотивируя тем, что дом является общей долевой собственностью. Дом принадлежал родителям моего отца, отец его унаследовал после смерти родителей. В этот дом отец зарегистрировал (прописал) сожительницу и она прожила около 20 лет. После смерти отца я как наследница вступила в права на недвижимость, получила свидетельство и зарегистрировала его в ЕГРП. Судом сожительница выселена и снята с рег. учета. Неужели мне придется делить дом с сожительнице? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, мой муж умер; до смерти он 1/2 долю квартиры завещал сожительнице; сейчас у нас спор - на какую долю квартиры я могу расчитывать - только на 1/2 или мне еще положена доля, как пенсионеру, от той доли которую муж завещал сожительнице?

Какая моя доля в наследстве?

Есть недвижимое имущество (квартира), которая принадлежала в равных долях моему дяде и его сожительнице (официального брака не было).

Сожительница умерла в 2005 году. В наследство никто не вступил и наследников не было. Дядя проживал в этой квартире всё это время. В 2012 году он оформил на меня дарственную на свою долю в данной квартире и вскоре скончался. С тех пор я владею квартирой, оплачиваю коммунальные расходы, ремонт и периодически там проживаю.

Хотела оформить на себя долю сожительницы дяди, в кадастровой службе мне сказали, что необходимо ждать 15 лет.

Я узнала про приобретательную давность. Вопрос заключается в том, подходит ли этот случай под приобретательную давность и могу ли я установить право собственности на вторую долю в этой квартире на этом основании? Не является ли эта доля выморочной, и может ли это как то помешать? Каковы шансы? И в какую примерно сумму могут обойтись юридические услуги в данном случае?

Квартира принадлежит трем собственникам. Мне, сожительнице и нашей общей дочери - каждому по доле. Прописана в квартире так же бабушка сожительницы. Подскажите, между кем будет делиться моя доля, и имеет ли какое-либо право на нее другие родственники, такие как родная сестра, мои родители, родители сожительницы и т.д.? PS: дочка не совершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение