Может ли гражданская жена отца претендовать на долю в наследстве дачного участка при его смерти?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация у меня вот какая: есть дачный участок, он в равных долях принадлежит мне, моей сестре и нашему отцу (в свое время моя мать оформила договор дарения этого участка на нас троих). Отец с матерью разведены, он уже долгое время (около 7 лет) живет с сожительницей. Вопрос в следующем - в случае смерти отца может ли его сожительница претендовать на долю в наследстве (то есть на часть доли дачного участка, которая сейчас принадлежит отцу) ?

Какие есть у этой сожительницы шансы отсудить себе долю в наследстве (она называет себя гражданской женой и утверждает, что это дает ей права на наследство) ?

Ответы на вопрос (5):

Нет у нее никаких шансов, поскольку отсутствует факт родственных отношений, а "гражданская жена" - синоним понятию "сожительница", т.е., никаких имущественных прав, связанных с наследованием, она не имеет.

Наследовать она сможет только по завещанию, т.е. если Ваш отец составит завещание в ее пользу. Никаких прав сожительство не образует, ни режима совместной собственности супругов, ни наслественных прав.

Удачи.

Может претендовать только в случае узаконения брачных отношений, причем не будет иметь значения, сколько времени она находилась в законном браке до открытия наследства. Также она может наследовать долю или часть ее по завещанию.

Валерий Наумов

Даже в случае узаконения брачных отношений, прав на указанную долю земельного участка не возникнет,поскольку отношения собствености возникли до вступления в брак,а согласно статье 34 Семейного кодекса РФ совместной сбственностью супругов признается лишь имущество нажитое в браке,то есть,после регистрации его органами ЗАГС.

Надежда! Вдумайтесь , что говорит сожительница отца:Это дает ей право на наследство" Так человек, которого она считает своим мужем ЕЩЕ ЖИВ! А она УЖЕ делит наследство!!!!!

Никаких прав на наследство она не имеет!!!!!Но есть опасения, что если они зарегистриуют брак, и даже на следующий день ваш отец умрет,то вот тогла она будет наследницей наравне с детьми.