Сестра задолжала по кредиту, банк подал иск ко мне - как защитить себя в суде?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Я в 2007 г. стала поручителем своей сестры. Она основной кредитор перед банком. Кредит на сумму 500000 рублей. Ее уволили, она перестала платить по кредиту. Банк подал иск ко мне, сестре и второму поручителю. По договору ответственность несем солидарно перед банком. Я сама в декретном отпуске. Имею 4 детей, муж не работает. Как в суде уменьшить сумму взыскания? Иск предъявлен ко мне на сумму 200 000 рублей. Обязана ли я оплатить госпошлину, оплаченную банком или это должен сделать основной должник? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку солидарным является обязательство, явившееся основанием для обращения кредитора в суд, то и гос. пошлина будет взыскана также в солидарном порядке. У Вас будет регрессное право в отношении должника в случае оплаты банку.

Статья 322. Солидарные обязательства

. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Валентина, успокойтесь!

Сестра не перестала быть должником - кредитором.

Наймите юриста, пускай на месте разберется с документами, имуществом и составляет регрессный иск.

Удачи!

Виктор Николаевич.