Сестра задолжала по кредиту, банк подал иск ко мне - как защитить себя в суде?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Я в 2007 г. стала поручителем своей сестры. Она основной кредитор перед банком. Кредит на сумму 500000 рублей. Ее уволили, она перестала платить по кредиту. Банк подал иск ко мне, сестре и второму поручителю. По договору ответственность несем солидарно перед банком. Я сама в декретном отпуске. Имею 4 детей, муж не работает. Как в суде уменьшить сумму взыскания? Иск предъявлен ко мне на сумму 200 000 рублей. Обязана ли я оплатить госпошлину, оплаченную банком или это должен сделать основной должник? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку солидарным является обязательство, явившееся основанием для обращения кредитора в суд, то и гос. пошлина будет взыскана также в солидарном порядке. У Вас будет регрессное право в отношении должника в случае оплаты банку.

Статья 322. Солидарные обязательства

. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, успокойтесь!

Сестра не перестала быть должником - кредитором.

Наймите юриста, пускай на месте разберется с документами, имуществом и составляет регрессный иск.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

15 марта 2007 года муж стал поручителем (сумма кредита 450000 рублей), после этого Заёмщик взял ещё несколько кредитов. На данный момент кредиты выплачивать он не может, из банка звонят нам и второму поручителю. Говорят, что через суд расторгнут договор с Заёмщиком и возложат ответственность на Поручителей. Почему должны платить мы,если у них имеется недвижимость.

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Я являлся поручителем у своей сестры по кредиту на сумму 250.000 рублей. В 2009 году сестра переехала в другой регион и перестала платить по кредиту. Второй поручитель оказался не платежеспособным и меня банк через суд удерживает 35% от дохода в 2010 году я узнал что сестра скончалась. Можно ли мне через суд приостановить удержания с моих доходов.

Моя сестра была поручителей по кредиту. Женщина-заёмщик перестала платить кредит. Банк ждал три года, а потом сумму кредита и пени за три года предписал платить моей сестре. Может ли банк без решения суда заставить платить поручителя всю сумму и пени за три года?

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, поручительство было солидарным, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель, которому полностью перешли права кредитора. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, имею ли я право отказаться от выплаты требуемой суммы так как я не являюсь основным должником, а являюсь поручителем, сможет ли суд высчитать с меня требуемую сумму долга второму поручителю в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, имею ли я право отказаться от выплаты требуемой суммы так как я не являюсь основным должником, а являюсь поручителем, сможет ли суд высчитать с меня требуемую сумму долга второму поручителю в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение