Скажите пожалуйста, какие документы нужны для вступления в наследство? Заранее большое спасибо!

• г. Узловая

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для вступления в наследство? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобятся следующие документы с копиями:

1. Свидетельство о смерти;

2. Паспорт наследника;

3. Справка о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя;

4. Документы, подтверждающие родственные связи с умершем;

5. Завещание ( при наследовании по завещанию ) с отметкой нотариуса, (составлявшего завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, также, что отсутствует новое завещание)

Могут быть и дополнительные документы:

1. Выписка из домовой книги; .

2. Могут быть отказы других наследников от наследства;

3. Сберегательная книжка;

4. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;

5. Документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;

6. Специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);

7. Справка и выписка из Управления Федеральной Регистрационной службы о собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;

8. Выписка из реестра акционеров;

9. Сберегательная книжка;

10. Документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);

11. Документы, подтверждающие личные неимущественные права;

12. Иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна