Какие права у меня есть как у производителя и чего мне боятся-ждать от клиента?

• г. Подольск

У меня вопрос от обратного. Мои права как производителя-поставщика.

Клиент купил у нас (мебельная фабрика) комплект мебели (диван и кресла) перед отгрузкой приезжал 4 раза смотрел диван (сначала ему не понравилось, что есть строчки, потом что размер не тот - мы все заменили и перед доставкой клиент осмотрел диван), после доставки прошло 7 дней и теперь клиент жалуется на плохую обивку ткани и что под их весом помялись сиденья (хотя мы ему поставили самый плотный полиуретан из тех, что есть на нашей фабрике) и хочет, чтобы мы либо исправили брак (от нас клиент находится в 200 км - что означает забор изделий и обратную доставку к ним - за что клиент просто откажется платить), либо вернули деньги. Какие права у меня есть как у производителя и чего мне боятся-ждать от клиента?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона о защите прав потребителей по заявлению покупателя Вы должны произвести проверку качества товара, а покупатель обязан предоставить товар для проверки качества. Доставка товара для проверки качества должна осуществляться покупателем, который в случае подтверждения наличия недостатка товара имеет право потребовать компенсации расходов по доставке товара для проверки качества.

Требуйте от покупателя доставить товар к Вам на производство, после чего напишите ответ, что в товаре отсутствуют недостатки, поскольку под недостатками с точки зрения закона понимается несоответствие товара обязательным требованиям закона или условиям договора, а переданный покупателю товар полностью соответствует условиям договора и образцам товара, представленного на витрине.

С уважением, М. Козлов

В дополнение к ответу к коллеги необходимо дополнить, что в соотвествии со ст. 18 Закона ОЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.