Какие права у меня есть как у производителя и чего мне боятся-ждать от клиента?

• г. Подольск

У меня вопрос от обратного. Мои права как производителя-поставщика.

Клиент купил у нас (мебельная фабрика) комплект мебели (диван и кресла) перед отгрузкой приезжал 4 раза смотрел диван (сначала ему не понравилось, что есть строчки, потом что размер не тот - мы все заменили и перед доставкой клиент осмотрел диван), после доставки прошло 7 дней и теперь клиент жалуется на плохую обивку ткани и что под их весом помялись сиденья (хотя мы ему поставили самый плотный полиуретан из тех, что есть на нашей фабрике) и хочет, чтобы мы либо исправили брак (от нас клиент находится в 200 км - что означает забор изделий и обратную доставку к ним - за что клиент просто откажется платить), либо вернули деньги. Какие права у меня есть как у производителя и чего мне боятся-ждать от клиента?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона о защите прав потребителей по заявлению покупателя Вы должны произвести проверку качества товара, а покупатель обязан предоставить товар для проверки качества. Доставка товара для проверки качества должна осуществляться покупателем, который в случае подтверждения наличия недостатка товара имеет право потребовать компенсации расходов по доставке товара для проверки качества.

Требуйте от покупателя доставить товар к Вам на производство, после чего напишите ответ, что в товаре отсутствуют недостатки, поскольку под недостатками с точки зрения закона понимается несоответствие товара обязательным требованиям закона или условиям договора, а переданный покупателю товар полностью соответствует условиям договора и образцам товара, представленного на витрине.

С уважением, М. Козлов

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу к коллеги необходимо дополнить, что в соотвествии со ст. 18 Закона ОЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. 18 июля продавец мебели, забрал у нас диван на фабрику для экспертизы (ткань на диване разлезлась в нескольких местах). Прошла неделя и сегодня мы набрали на магазин, чтобы узнать как продвигается дело, администратор ответила, что фабрика признала брак ткани. На наш вопрос, когда нам вернут деньги, она ответила, что фабрика должна общаться с поставщиком ткани, реальных сроков возврата денежных средств нам не назвали. Имеем ли мы право потребовать возврата денег быстрее, не дожидаясь общения фабрики с поставщиком ткани. По моему мнению, мы не должны ждать их общения, мне кажется, что это дело фабрики. Ведь диван мы брали от фабрики, а не собирали по частям со всех организаций. Подскажите как нам быть?

Клиент заказал у нас комплект мягкой мебели-диван и кресло. Ткань выбирал по образцам, представленным в салоне. В установленные договором сроки комплект был доставлен. После доставки мебели, клиент обратился к нам с претензией, в которой говорилось, что ткань не соответствует выбранному образцу. К комплекту прилагался паспорт изделия и в нем были прикреплены маленькие образцы тех тканей, которые непосредственно клиент и выбирал. На что он нам сказал, что дома у него, при его освещении ткань абсолютно другого цвета. Добавлю, что кресло было изготовлено не стандартного размера (уменьшенное на 10 см). Клиент требует забрать комплект и вернуть деньги. Как быть?

Занимаемся продажей ткани для мягкой мебели. Фабрика заказала кусок ткани, ткань отгрузили. В процессе обивки дивана, фабрика углядела разнотон в ткани, хотя до процесса обивки, ткань попадает на стол раскроя и швеи. Теперь фабрика хочет вернуть кусок ткани и бесплатно поменять его. Кусок этот имеет не товарный вид и продать его, я уже не смогу. С момента продажи прошло 10 дней. Как быть в такой ситуации?

Мы являемся мебельным салоном, клиент приобрел у нас комплект мягкой мебели на заказ в той коже которая нужна была клиенту, но при получении комплекта обнаружились незначительные недостатки в натяжке кожи, фабрика забрала мебель на рекламацию, но клиент хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Имеет ли клиент такое право?

Прошу Вас дать рекомендации по решению следующего вопроса:

Мы заказали диван в магазине (единственный в Москве, указанный на официальном сайте фабрики), внесли предоплату.

В назначенный срок диван привезли, НО не того размера, увезли обратно.

Обратились в магазин и на фабрику с устной претензией, в итоге получили ответы:

1. МАГАЗИН: Нам предложили выполнить заказ снова и привезти диван через 3 недели (ткань заказная, поэтому так долго ждать), либо из другой ткани - в течение недели.

2. ФАБРИКА: На вопрос о возмещении 3% от стоимости по договору за каждый день просрочки был ответ - "все равно фабрика (директор откажется) не будет вам это возмещать. Или мы просто откажем вам в заказе и вернем предоплату назад по причине невозможности исполнения заказа. Или максимум что я могу - возместить ХХХ (смешная сумма) из своей зарплаты." С директором не соединяют. Ответственное лицо - "нет такого, мол обращайтесь в магазин, так как фабрика продает диван магазину, а не вам, и договор у вас с магазином."

Я: А если мы в суд подадим?

Собеседник: подавайте.

3. МАГАЗИН: Менеджер назвал виновного в неправильной отправке заказа на фабрику (человек со стороны фабрики), и от себя предложил скидку в размере стоимости доставки и подъема дивана. На вопрос о возмещении ответил: "на фабрике юристы все равно повернут дело против нас, форс-мажор, например, тем более в договоре не указаны санкции за просрочку выполнения заказа". И еще раз предложил дождаться дивана со скидкой.

В отношениях фабрики и магазина разобраться не могу - то ли это независимый магазин, продающий диваны. То ли это представитель фабрики в Москве.

Вопрос: к кому и как обращаться с претензией для получения компенсации за повторное ожидание дивана? И на что можно рассчитывать в данной ситуации? Диван получить хочется именно такой и именно такого цвета (то есть отказываться от заказа не хотим).

Спасибо.

Я представитель организации. В связи с банкротством фабрики-производителя, мы задержали доставку мебели для клиента. Однако, мы в срочном порядке нашли нового производителя, и произведи доставку кухонной мебели 13.1.15, произведи отгрузку кухни, но клиент отказался платить и выставил за дверь. Нужна помощь в взыскании денег с клиента в срочном порядке.

В нашем интернет-магазине клиент заказал комплект садовой мебели с доставкой в другой регион. По условиям доставки, мы отправляем заказ через транспортную компанию (ТК) после оплаты за товар, а за доставку клиент рассчитывается при получении с транспортной компанией (доставка оформляется на клиента). Клиент оплатил нам заказ, спустя несколько дней мы передали товар в ТК и он поехал к клиенту. Сейчас товар прибыл в город назначения, но клиент сообщает, что сроки доставки были нарушены (мы договора не заключали с клиентом), и теперь ему товар не нужен и просит вернуть деньги, прислав заявление на возврат денежных средств. Мы настаиваем на том, что возврат денег должен быть за вычетом стоимости доставки, так как при отказе в получении груза в ТК, груз возвращается обратно к отправителю и ТК взымает стоимость с отправителя (с нас) в обе стороны, а это порядка 15 тысяч рублей. Прошу обоснованных комментариев, кто в данной ситуации прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем мебель. У нас купили комплект мебели из 4-х предметов.

Один предмет клиенту не подошел (зеркало). Теперь клиент требует, чтобы магазин забрал от клиента зеркало и вернул деньги. Правомерно ли это?

Купил кресло в кредит, оплатил половину суммы и доставку. На следующий день мне позвонили и сказали, что кресло бракованное и его отправили на фабрику. В назначенный срок сообщили, что кресло опять повредили при доставке с фабрики. Можно ли мне получить назад свои деньги?

Я - дизайнер-консультант мебельной фабрики, заключили договор на доставку и установку мебели в отдалённый район края. Внесена предоплата, но фабрика - изготовитель отказалась от изготовления и доставки мебели и предлагает вернуть всю сумму, или произвести сомовывоз и самоустановку с дополнительной скидкой.

Клиент отказывается забирать деньги и требует исполнить заказ согласно договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение