Могут ли признать его недействительным и вычесть из основной суммы долга комиссионные и проценты за кредит?

• г. Екатеринбург

Я попала в очень нехорошую ситуацию. Я проиграла на бирже деньги, на счете-минус. Психологическое состояние совершенно ужасное. Фирма, через которую я работала, является субброкером. Так вот, директор фирмы, сославшись на то, что за минус на счете тикают приличные проценты, которые берет не он, а основной брокер, предложил мне оформить с фирмой договор займа под немного меньший процент и продолжать играть дальше, чтобы погасить этот минус (и конечно же платить комиссионные за сделки). В тот момент я была настолько психологически подорвана, что даже не поняла, что такой ситуации, как моя просто не должно было случиться, если бы брокер четко контролировал уровень маржи (т.е. заемных средств клиента). Должны были остаться, пусть изрядно подешевевшие, но акции, а не минус. Подписав такой договор, я поставила себя в совершенно невозможную ситуацию-попав под двойное обложение (комиссия +проценты) я не смогла уменьшить долг, а только увеличила его. Все это время фирма получала проценты по кредиту и комиссионные, которые шли от моих сделок. Получилось, что брокер всю ответственность за минус ловко переложил на меня. Теперь мне предьявлен иск на приличную сумму денег. Я готова отвечать за свои действия, но считаю, что меня обманули, склонив к подписанию такого невыгодного для себя договора. Ведь в договоре о брокерском обслуживании брокер обязуется исполнять законы и постановления ФКЦБ. Имел ли право брокер заключать со мной такой договор? Могут ли признать его недействительным и вычесть из основной суммы долга комиссионные и проценты за кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Требуйте в судебном порядке признания договора займа недействительным как заключенным вследствие сиечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для Вас условиях (ст.179 ГК РФ). Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев