Могут ли признать его недействительным и вычесть из основной суммы долга комиссионные и проценты за кредит?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №84259

Я попала в очень нехорошую ситуацию. Я проиграла на бирже деньги, на счете-минус. Психологическое состояние совершенно ужасное. Фирма, через которую я работала, является субброкером. Так вот, директор фирмы, сославшись на то, что за минус на счете тикают приличные проценты, которые берет не он, а основной брокер, предложил мне оформить с фирмой договор займа под немного меньший процент и продолжать играть дальше, чтобы погасить этот минус (и конечно же платить комиссионные за сделки). В тот момент я была настолько психологически подорвана, что даже не поняла, что такой ситуации, как моя просто не должно было случиться, если бы брокер четко контролировал уровень маржи (т.е. заемных средств клиента). Должны были остаться, пусть изрядно подешевевшие, но акции, а не минус. Подписав такой договор, я поставила себя в совершенно невозможную ситуацию-попав под двойное обложение (комиссия +проценты) я не смогла уменьшить долг, а только увеличила его. Все это время фирма получала проценты по кредиту и комиссионные, которые шли от моих сделок. Получилось, что брокер всю ответственность за минус ловко переложил на меня. Теперь мне предьявлен иск на приличную сумму денег. Я готова отвечать за свои действия, но считаю, что меня обманули, склонив к подписанию такого невыгодного для себя договора. Ведь в договоре о брокерском обслуживании брокер обязуется исполнять законы и постановления ФКЦБ. Имел ли право брокер заключать со мной такой договор? Могут ли признать его недействительным и вычесть из основной суммы долга комиссионные и проценты за кредит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2003, 17:38

Требуйте в судебном порядке признания договора займа недействительным как заключенным вследствие сиечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для Вас условиях (ст.179 ГК РФ). Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Как разобраться с взысканием несуществующего долга и принуждением к совершению сделки?

Саломатова Татьяна Вячеславовна! К вопросу 93740. Прикрывалось обязательство брокера закрыть позиции клиента, при уменьшении уровня маржи ниже минимально допустимого по нормам ФКЦБ. Брокер не закрыл позиции-образовался отрицательный портфель (минусовой счет). Договор о брокерском обслуживании был составлен в пользу брокера-из этого договора даная обязанность брокера была не прописана-говорилось лишь о его праве, но была ссылка на постановление ФКЦБ и правила совершения маржинальных сделок, где четко прописаны действия брокера. Брокер убедил клиента, что тот обязан взять на себя этот риск и клиент подписал договор займа на сумму, равную минусу на счету и обязался платить проценты. Естественно, никаких денег по этому договору получать и не предполагалось. Брокер подал иск в суд о взыскании долга. Клиент, разобравшись в ситуации, понял что его надули, да еще и проценты начисляют. Полагаю, что договор займа прикрыл обязанность брокера по принудительному закрытию позиций клиента.

Адвокат г. Москва
03.06.2003, 12:59

Спасибо за прямое обращение ко мне, но я вам указала, чтобы вы уточнили вопрос, необязательно для меня. Это к сожалению, не моя специализация (но считаю, что договор займа был мнимым, ведь по нему не передавались деньги в долг).

Надеюсь, вам ответят другие консультанты, либо задайте вопрос повторно без обращения ко мне.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2003, 14:57

Также учитывайте ст. 812 ГК РФ

Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Можно ли такой договор признать недействительным?

Хорошев Алексей Альбертович! К вопросу 101779. То, что ООО было заинтересовано в данной сделке-это совершенно точно. Там ситуация такая. ООО инвестиционно-брокерская фирма. Один из клииентов-физ. лицо проиграл на бирже деньги, пользуясь услугами маржинального кредитования (т.е. брал взаймы у брокера деньги и ценнве бумаги). Но свои-то деньги он может проигрывать сколько угодно, а вот уровень кредитного плеча (или маржи) строго определен ФКЦБ и если клиент перебрал, то брокер сам его принудительно закрывает. Если все по правилам (Постановление ФКЦБ N6 от 23 марта 2001 года)-тогда никогда не будет отрицательного счета, а брокер не закрыл заигравшегося клиента и получился отрицательный счет. В договоре на брокерское обслуживание такая ситуация трактуется в пользу брокера (т.е. ответственность вешается на клиента), а в законе-ответственность несет брокер. Клиент, читая договор (не догадался прочитать Постановление ФКЦБ, на которое брокер ссылается в договоре), понял, что виноват он и занял у др. физ. лица деньги для погашения отрицательного остатка на счете. При этом брокер (ООО) выступил Гарантом в договоре займа (в сущности, он и нашел заимодавца). Получается, что виноват брокер, а расплачивается клиент, да еще и проценты платит. Гарант расплатился с заимодавцем и подал иск в суд о взыскании долга. Можно ли такой договор признать недействительным?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.07.2003, 08:52

Уважаемая Ирина!

В данной ситуации существует несколько путей решения проблемы.

Например, можно попробовать признать сделку недействительной, поскольку она совершена под влиянием заблуждения.

В соответствии со ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Вместе с тем, такой путь представляется достаточно проблематичным, поскольку в Вашей ситуации речь идет скорее о мотивах сделки.

В судебном порядке можно заявить требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, поскольку она является притворной.

Статья 170 ГК РФ предусматривает, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Другой вариант: учитывая противоречия договора брокера и клиента нормативному правовому акту ФКЦБ, подать иск о применении последствий недействительности ЭТОЙ СДЕЛКИ. Аргументировать свою позицию можно ст.168 ГК РФ в соответствии с которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В любом случае рекомендую Вам найти в своем городе хорошего специалиста в области процессуального права и обратиться за консультацией к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как действовать? По Закону о ЗПП или по гражданскому кодексу?

Моя знакомая работала в фирме, занимающейся оказанием услуг системного администрирования, которая сотрудничала с мебельной фирмой, которая должна была им за услуги 89 000.

Директор этой фирмы предложила погасить долг мебелью. Они согласились, и продали эту мебель мне. Договора как такового не было, была только товарная накладная. Я приехала туда, выбрала мебель, оплатила фирме, занимающейся компьютерами в счет погашения долга мебельной фирмы. Мне не довезли полностью мебель, а также в привезенной были недочеты. От директора мебельной фирмы не могу добиться выполнения условий. Как действовать? По Закону о ЗПП или по гражданскому кодексу?

Юрист г. Уфа
14.10.2012, 08:33

Уважаемая Анна, г.Иркутск !

В данном случае вы являетесь розничным Покупателем, поэтому на вас распространяется действие ФЗ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

08:31 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить и имеет ли этот договор силу, если фирма убыточна?

Меня зовут Анна. Я генеральный директор компании и один из учредителей. Когда фирма создавалась, один из учредителей вложил стартовый капитал и был подписан договор займа на фирму от лица генерального директора. Изначально учредителей было трое, затем остались мы вдвоем. Все вложения дальнейшие были в равных долях. Фирма пока в убытке, мой партнер больше не хочет вкладывать деньги в развитие фирмы. Я предложила выкупить у него по себестоимости его долю на складе и продолжать самостоятельно без его помощи. Он согласился, но при этом говорит, что я должна буду отдать долг, который висит на фирме. Но я не могу быть уверена, что фирма начнет приносить прибыль. Хочу попробовать реформировать, изменить тактику, если не получится, то закрыть ее. Как мне поступить и имеет ли этот договор силу, если фирма убыточна?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 13:25

Уважаемая Анна!

Договор займа всё равно будет иметь силу независимо от "убыточности фирмы". Но возможны нюансы в данной ситуации. Рекомендую Вам показать данный договор займа адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лица). Как правильно оформить, чтобы Генеральный директор не должен был фирме?

Юридическое лицо взяло кредит, но не смогло во время его погосить. Тогда генеральный директор взял кредит на себя и закрыл кредит фирмы своими средствами.

Фактически кредит директора гасится средствами фирмы по договору займа. Генеральный директор-заемщик (такое было требование банка юр. лица).

Как правильно оформить, чтобы Генеральный директор не должен был фирме?

Юрист г. Москва
14.04.2011, 17:54

Обязательства можно прекратить:

- исполнением;

- зачётом встречных однородных требований;

- новацией;

- предоставлением отступного.

Какой вариант выбрать, можно сказать только после изучения договоров, которые были заключены между всеми тремя сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3.

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.03.2004, 14:56

Уважаемая Екатерина!

Оформляйте это единым трехсторонним соглашением об уступке права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Посоветуйте что предпринять, как повлиять на эту ситуацию.

С фирмой был заключен "Договор денежного займа с процентами".Я передала деньги под проценты фирме. Сейчас этой фирмы не существует и деньги с процентами мне не вернули. Директор открыл новую фирму, а с ней не оформляет новый договор и деньги не возвращает. Посоветуйте что предпринять, как повлиять на эту ситуацию.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
21.02.2009, 17:57

Информации недостаточно, дать совет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Фирма не выплатила кредит, когда банк пойдет к поручителю?

Такая ситуация:

Фирма берет на себя кредит, поручителем выступает физ. лицо. Через некоторое время наступает момент, что фирма выплачивать кредит не может.

Вопрос: в каком случае банк пойдет требовать деньги с поручителя?

Как я понимаю, чтобы банк стал предъявлять претензии к поручителю, и требовать с него возврата заемных средств, сначала необходимо признать неплатежеспособность фирмы, т.е. признать её банкротом.

Другими словами, если фирма не выплачивает деньги по кредиту, то банк должен сначала подать в суд. Если по результатам суда выясняется, что фирме платить нечем, объявляется ее банкротство. И уже имея на руках документ о том, что фирма неплатежеспособна, банк идет к поручителю.

Я правильно понимаю? Ведь не может банк просто так пойти требовать возврата кредита с поручителя в ситуации, когда заемщик юр.лицо?

Если всё так, то сначала должны пройти суды с фирмой, то как долго эти судебные процессы длятся?

И последнее: физ.лицом-поручителем выступает ген. директор этой самой фирмы.

Юрист г. Барнаул
01.06.2013, 17:17

1. Как только заемщик перестанет выплачивать и банку станет известно, что заемщик не намерен или не в состоянии выплачивать кредит, банк станет требовать выплат от поручителя. Банк не станет заморачиваться банкротством фирмы. В кредитных договорах все гораздо проще для банков. Роль поручителя при кредитовании - нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ,: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно» Это значит только то, что не погасил один – погасит другой. Это очень четко прописывается в договорах поручительства. Поручительство физ лица за юридическое лицо по большому счёту ничем не отличается от обычного поручительства. Все основные положения относительно поручительства, применимы к поручительству за юридическое лицо. Вы ошибаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
01.06.2013, 17:18

Здравствуйте.

Вы не правы в своих рассуждениях .Банк вправе обратиться к поручителю в любой момент, в случае неуплаты должником долга в установленные договором сроки. В свою очередь поручитель становится кредитором и вправе требовать у должника (юр.лица) уплаты долга.

В соответствии со ст.363. ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной
02.06.2013, 09:24

Здравствуйте, Сергей! В дополнении к уже приведенным ответам, могу сказать следующее, на практике банк обычно подает иск сразу так всех участников сделки, как на заемщика так и на поручителя и требует от суда солидарно взыскать с них всю задолженность по кредиту.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Два месяца назад был составлен предварительый договор из-за того, что квартира на тот момент не была приватизирована.

Мы через фирму покупаем квартиру. Два месяца назад был составлен предварительый договор из-за того, что квартира на тот момент не была приватизирована. По договору 21 марта должна состоятся сделка, сегодня звонит представитель фирмы и говорит, что откладывается сделка на несколько дней из-за того, что по квартире (та которую покупают наши продавцы) не было еще опекунского совета. Фирма несет какую-нибудь ответственность за то, что сделка срывается и надо ли продлевать предварительный договор (фирма мне сегодня это сделать не предложила).

Или мне надо настаивать, чтобы сделка была в срок, а проблемы продавцов меня не должны волновать.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 04:48

Уважаемая Наталья, закон не предусматривает на этот случай какой-либо специальной ответственности фирмы, представляющей ту или иную сторону договора о намерениях. Между тем стороны могли в добровольном порядке предусмотреть в договорах (предварительном или договоре с агентством) ответственность за те или иные нарушения интересов сторон по сделке. Так что ответ Вам следует искать в Ваших договорах. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать дальше и есть ли вообще возможность вернуть свои деньги?

Такая ситуация, был приобретен двигатель у ИП, есть договор и чек, его должны были доставить через 20 дней, по середине этого срока директор фирмы попал в ДТП и позже умер. В это время, пока он лежал в больнице, его сотрудники, которые скорее всего работали не официально, украли все деньги с кассы и пропали. Украденная сумма была примерно около миллиона. Было подано личное заявление в полицию и коллективное в прокуратору, но они отказались заводить дело, так как директор фирмы умер. Что делать дальше и есть ли вообще возможность вернуть свои деньги? В этой ситуации оказалось около 30 человек.

Юрист г. Севастополь
02.08.2016, 16:11

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2016, 16:19

Если это индивидуальный предприниматель(физ. лицо), то в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы можете через суд предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Возможно у ИП осталось какое-то имущество, на которое может быть обращено взыскание!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение