Как третьи лица мы на заседания не являлись, плохо ли это?

• г. Москва

В 1998 или в 1999 году было заключено мировое соглашение между тремя совладельцами участка о разделе дачного участка. Участок был разделен и затем каждым приватизирован. На участке находился и находится общий дом, в котором у каждого также есть доли. Доли в доме не совпадают с долями участка: в доме у кого-то больше, у кого-то меньше, участок же был поделен по сложившемуся землепользованию на три равные части. Один из трех участников соглашения, получивший свою долю по наследству, как выяснилось позже, был не единственным наследником своей трети. Обделенные наследники долго судились и в итоге отсудили какие-то части -- сначала части дома, а потом и части участка. Пока по всем судебным заседаниям мы проходили как третьи лица (тяжба была в пределах только одной трети), но похоже нас собираются привлечь как ответчиков: обделенные наследники хотят опротестовать мировое соглашение и переделить участок в соответствии с долями в доме. Для нас это проблема, так как вместо нынешней трети нам при этом станется меньше одной пятой. Вопросы следующие:

1) возможно ли такое в принципе или это скорее запугивание?

2) есть ли понятия сроков давности по мировым соглашениям?

3) как третьи лица мы на заседания не являлись, плохо ли это? почему?

4) взялся бы кто-нибудь представлять нас в суде, если до этого дойдет дело? Хотелось бы аргументированно закрыть сразу саму возможность чего бы то ни было оспаривать, если таковое оспаривание сомнительно.

Спасибо,

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис. Как я понимаю судебное разбирательство в 98-99 годах проходило между 3-мя собственниками участка и дома. Один из собственников получил свою долю по наследству. В суде он, видимо, скрыл факт наличия еще нескольких наследников, которые в свою очередь, как вы указали, отсудили какие-то доли.

Теперь данные наследники хотят обжаловать мировое соглашение и заново разделить ВЕСЬ дом.

По закону определение об утверждении мирового соглашения приравнивается по силе к судебному решению. Всупает в силу данное определение через 10 дней после его вынесения. После вступления в силу определение может быть обжаловано в течение 1 года в порядке надзора. Этот срок также прошел.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ предусмотрена возможность пересмотра определения суда ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.

Оснований для этого всего 4:

1.существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2. заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3. преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4. отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.

В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вправе подать лица, участвовавшие в том судебном процессе, а также прокурор.

Т.о., теоретически возможность опротестования существует, но процент выигрыша примерно на 80% на вашей стороне.

В этой связи в случае предъявления к вам иска будем рады вам помочь.Все расходы по оплате услуг представителя в случае выигрыша по закону будут отнесены на счет проигравшей стороны.

Подробности по тел. или на сайте: www.primachev-partners.ru