Что означает Отграничение преступления и состава преступления?

• г. Владимир

Что означает Отграничение преступления и состава преступления?

Ответы на вопрос (1):

Преступление - это общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания

Состав преступления- это наличие четырех элементов : объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

Понятие преступления уже по своему содержанию чем состав преступления.

Спросить
Пожаловаться

Продолжаемое преступление или совокупность?

В совокупности формальных преступлений сроки давности отчислятся по каждому преступлению самостоятельно.

В тоже время в российской правовой действительности УК РФ отсутствует точное законодательное регулирование отграничения продолжаемого (или длящегося) преступления от совокупности преступлений по срокам давности. Судебная практика (в соотв. УК РФ, Статья 6. Принцип справедливости) ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление.

Правильно ли я делаю вывод исходя из вышеописанного в следующем: ст 139 УК РФ (проникновение), потом последовало 116 УК РФ (побои) с целью надавить на потерпевшего чтобы он не обращался в полицию по 139 УК РФ. И это есть единое сложное пеступление подпадающее под категорию продолжаемого, где срок давности будет отчисляться от побоев?

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Каким лучшим образом мне доказать, что состав есть? Т.е. иск должен быть о признании наличия состава преступления?

Соседка через стенку в моего мужа стреляла из пневматического оружия, было 4 ранения, сначала нам в уголовном деле отказывали ссылаясь на то что нет состава преступления, но после того как мы написали в Ген прокуратуру состав преступления нашли и мы обратились в суд. Скажите что ей может быть за такое преступление?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 78. п 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно."

В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть, где у каждого преступления отчисляются отдельно.

Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели.

http://www.procuror.spb.ru/k805.html

Следовательно в примере: сторож крал ценности в течении 3 лет. Получается что по по первому году сторожа в конце-концов прижать нельзя потомучто срок давности истёк и подразумевает своей сутью существования, что обвиняемый типа "искупил" свою вину. АБСУРД!

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается состав преступления по ст. 159 ук рф от состава преступления по ст. 201 ук рф (основное отлисие)

Как это нет состава преступления?! А хулиганство - грубое нарушение общественного порядка с применением в качестве оружия пустой бутылки?! А оскорбил и пнул - показывают пренебрежение к человеку, члену общества! Разве здесь нет состава преступления? Компания пьяная, угроза расправой с применением в качестве оружия пустой бутылки-ей можно голову сильно разбить и нанести серьёзные травмы! Также выражение нецензурной бранью, пнул - это же пренебрежение к человеку, члену общества. А то, что обошлось, так это преступление не оконченное, ему помешали другие ребята. Почему не отвечаете на вопрос - что такое состав преступления?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение