Уволена из аптеки после декрета - нарушение трудового договора или законное предложение нового места?

• г. Саратов

Работала в аптеке фармацевтом, ушла в декрет, сейчас после 3-х лет собираюсь выйти на работу и оповестила за 2 месяца об этом начальство. На что они мне дали ответ что на том месте на котором я работала сейчас места нет и они мне предоставляют место в др.аптеке (естественно в не удобном для меня месте, т.к. я до декрета устраивалась на то место где меня устраивало). Договор мой заключён на тот адрес где я работала до декрета.

Ещё они ссылаются на кодекс, по закону к-го мне предоставлено новое место в черте города ( ( (.Как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ника!

Вам необходимо обратиться в инспекцию труда или прокуратуру. Перед этим Вам следует отправить работодателю заявление о том, что вы желаете выйти на работу. В заявлении укажите, что ответ ожидаете в письменном виде.Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК).

Вам обязаны либо предоставить прежнее рабочее место, либо объявить простой с выплатой 2/3 заработка, либо договариваться с вами на какой-либо вариант, устраивающий всех (перевод, увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации и т.д.).Дождитесь письменного ответа работодателя. Затем или напишите мне, что вам ответили, либо сразу с ответом обратитесь в Государственную инспекцию труда. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, что ответит работодатель.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работала в аптеке фармацевтом, ушла в декрет, сейчас после 3-х лет собираюсь выйти на работу и оповестила за 2 месяца об этом начальство. На что они мне дали ответ что на том месте на котором я работала сейчас места нет и они мне предоставляют место в др.аптеке (естественно в не удобном для меня месте, т.к. я до декрета устраивалась на то место где меня устраивало). Договор мой заключён на тот адрес где я работала до декрета. Как быть? Заранее спасибо!

ВЫХОЖУ С ДЕКРЕТА НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ. ДО ДЕКРЕТА РАБОТАЛА 3 ГОДА. СЕЙЧАС НА НОВОМ МЕСТЕ ОТРАБОТАЛА 4 МЕСЯЦА И УШЛА В ДЕКРЕТ ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО, ЗАРПЛАТА 17000 Р. сПАСИБО.

Я работала на месте декретчицы, потом сама ушла в декрет. Сейчас я хочу выйти на работу, но место сократили. Основная работница ещё находится в декрете, а мне предлагают уволиться, так как нет места. Имеют ли они на это право, если ребёнку 1,6 месяцев?

Работала на месте декретницы, вскоре сама ушла в декрет, на это место перевели другого работника, собираюсь выйти на работу, основной работник будет еще в декрете, могут ли мне отказать, так как там работает человек на этом месте?

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До этого я работала в одной аптеке из большой сети фармацевтом и сейчас там числюсь. Сейчас в аптеке все места заняты. Вопрос: после выхода из декрета меня должны принять на работу в эту же аптеку или могут дать рабочее место в другой аптеке этой сети где есть место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я работала в аптеке, через какое то время ушла в декрет. За это время аптека поменяла ООО, и после выхода из декрета меня не берут на прежнее место работы. Ссылаясь на то, что поменялось ООО. Есть ли смысл с ними спорить и добиваться своего места работы?

Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?

В такой ситуации. Работала в магазине администратором, потом управляющая ушла в декрет, меня повысили до управляющего. Через полгода я тоже ушла в декрет, а магазин переместили. Всех декретчиц перевели автоматически, но не смотря на это. Новое начальство набрало ещё штат на это же место.

Получилось на одном месте три человека (1 управляющая, потом я на место декрета и эта из нового штата, только её поставили не за место декрета, а на основное) Когда вышла первая управляющая она спорить не стала, а просто уволилась. Мне через неделю на работу, эта дамочка, что сейчас занимает место управляющей, говорит, что моего места нет и я должна перевестись на админа. Я запуталась, не знаю где правда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение