Уволена из аптеки после декрета - нарушение трудового договора или законное предложение нового места?

• г. Саратов

Работала в аптеке фармацевтом, ушла в декрет, сейчас после 3-х лет собираюсь выйти на работу и оповестила за 2 месяца об этом начальство. На что они мне дали ответ что на том месте на котором я работала сейчас места нет и они мне предоставляют место в др.аптеке (естественно в не удобном для меня месте, т.к. я до декрета устраивалась на то место где меня устраивало). Договор мой заключён на тот адрес где я работала до декрета.

Ещё они ссылаются на кодекс, по закону к-го мне предоставлено новое место в черте города ( ( (.Как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ника!

Вам необходимо обратиться в инспекцию труда или прокуратуру. Перед этим Вам следует отправить работодателю заявление о том, что вы желаете выйти на работу. В заявлении укажите, что ответ ожидаете в письменном виде.Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК).

Вам обязаны либо предоставить прежнее рабочее место, либо объявить простой с выплатой 2/3 заработка, либо договариваться с вами на какой-либо вариант, устраивающий всех (перевод, увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации и т.д.).Дождитесь письменного ответа работодателя. Затем или напишите мне, что вам ответили, либо сразу с ответом обратитесь в Государственную инспекцию труда. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, что ответит работодатель.Всего доброго!