Что делать, если человек требует вернуть вещь взамен залога без официального договора?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Пол года назад я получил от человека вещь в качестве залога (он должен денег). К сожалению при передачи этой вещи расписки не писалось, но присутствовало третье лицо. Сейчас он объявился и хочет вернуть деньги и забрать свою вещь. Но мне не очень хочется этого делать так как курс доллара поднялся и та сумма не имеет той ценности, что была ранее. Но напрямую ему это не заявляю, а лишь отмазываюсь отговорками, что мне не когда с ним встретиться. Он грозится пойти в полицию и написать заявление о краже, хотя как таковой кражи не было. Даже более он уже 3 раза заявлял мне, что написал заявление и после каждого раза говорил, что не подавал ни какого заявления. Якобы просто пугал, но подаст заявление если я ему не верну вещь. Можно узнать, заведут ли дело на меня? Или мне придется просто отдать эту вещь? Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Дела никакого не будет, так как никакой кражи по факту нет. Но возможно, что он обратится в суд в гражданском порядке. Тогда могут быть проблемы. Так что решайте, как поступить. Целесообразно все-таки взять деньги или если вещь эта такая, что можно припрятать , оставить себе и сделать вид, что ничего не было.

Уголовного дела в этой ситуации возбуждено не будет, так как у Вас гражданско - правовые отношения.

Думаю, что скорее всего обойдется исковым об истребовании имущества из чужого незаконного владения. + неустойка, + оплата юриста... думаю достаточно....