Что делать, если человек требует вернуть вещь взамен залога без официального договора?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Пол года назад я получил от человека вещь в качестве залога (он должен денег). К сожалению при передачи этой вещи расписки не писалось, но присутствовало третье лицо. Сейчас он объявился и хочет вернуть деньги и забрать свою вещь. Но мне не очень хочется этого делать так как курс доллара поднялся и та сумма не имеет той ценности, что была ранее. Но напрямую ему это не заявляю, а лишь отмазываюсь отговорками, что мне не когда с ним встретиться. Он грозится пойти в полицию и написать заявление о краже, хотя как таковой кражи не было. Даже более он уже 3 раза заявлял мне, что написал заявление и после каждого раза говорил, что не подавал ни какого заявления. Якобы просто пугал, но подаст заявление если я ему не верну вещь. Можно узнать, заведут ли дело на меня? Или мне придется просто отдать эту вещь? Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Дела никакого не будет, так как никакой кражи по факту нет. Но возможно, что он обратится в суд в гражданском порядке. Тогда могут быть проблемы. Так что решайте, как поступить. Целесообразно все-таки взять деньги или если вещь эта такая, что можно припрятать , оставить себе и сделать вид, что ничего не было.

Спросить
Пожаловаться

Уголовного дела в этой ситуации возбуждено не будет, так как у Вас гражданско - правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что скорее всего обойдется исковым об истребовании имущества из чужого незаконного владения. + неустойка, + оплата юриста... думаю достаточно....

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Пол года назад я получил от человека вещь в качестве залога (он должен денег). К сожалению при передачи этой вещи расписки не писалось, но присутствовало третье лицо. Сейчас он объявился и хочет вернуть деньги и забрать свою вещь. Но мне не очень хочется этого делать так как курс доллара поднялся и та сумма не имеет той ценности, что была ранее. Но напрямую ему это не заявляю, а лишь отмазываюсь отговорками, что мне не когда с ним встретиться. Он грозится пойти в полицию и написать заявление о краже, хотя как таковой кражи не было. Можно узнать заведут ли дело на меня? Или мне придется просто отдать эту вещь? И могу ли написать встречно заявление о клевете? Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация. Пол года назад я получил от человека вещь в качестве залога (он должен денег). К сожалению при передачи этой вещи расписки не писалось, но присутствовало третье лицо. Сейчас он объявился и хочет вернуть деньги и забрать свою вещь. Но мне не очень хочется этого делать так как курс доллара поднялся и та сумма не имеет той ценности, что была ранее. Но напрямую ему это не заявляю, а лишь отмазываюсь отговорками, что мне не когда с ним встретиться. Он грозится пойти в полицию и написать заявление о краже, хотя как таковой кражи не было. Можно узнать заведут ли дело на меня? Или мне придется просто отдать эту вещь? И можно ли будет в случае того, что он напишет заявление вернуть хотя бы ту сумму которую он должен. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация. Человек должен денег и в качестве залога отдал мне вещь. С момента передачи вещи прошло 5 месяцев. (документы на вещь у него) Ни каких расписок он не писал. На сегодняшней день он требует вернуть вещь, иначе пойдет в полицию и заявит о краже. Заведут ли дело на меня? Что будет? Придется ли мне вернуть эту вещь?. можно что то сделать в этой ситуации, что бы не остаться с носом. Заранее благодарен.

У меня такая ситуация. Один знакомый должен денег. На все просьбы вернуть деньги он кормил меня завтраками. Но вскоре он предложил мне вещь в залог. Передача этой вещи происходила в присутствие: должника, меня и моего друга. Расписка не писалась и срок возврата не обговаривался. После этого я месяц пытался до него до стучаться. Но все безрезультатно, он продолжал говорить: отдам завтра или после завтра. Ну и спустя этот месяц я понял, что это бессмысленно я плюнул на его. а что, вещь у меня, в принципе я был доволен. И спустя еще 4 месяца он объявился с требованием отдать ему эту вещь. Я ответил ему отказом. После этого он сказал, что пойдет в полицию с заявлением о краже. Заведут ли на меня дело? Как следует поступить? И какие есть варианты выхода из этой ситуации?

У меня такая ситуация. Человек должен денег и в качестве залога отдал мне вещь. С момента передачи вещи прошло 5 месяцев. (документы на вещь у него) Ни каких расписок он не писал. На сегодняшней день он требует вернуть вещь, иначе пойдет в полицию и заявит о краже. Заведут ли дело на меня? Что будет? Придется ли мне вернуть эту вещь. Один знакомый посоветовал отправить заказное письмо на его имя о том, что им была передана эта вещь в качестве залога и что я прошу его вернуть мне долг. Поможет ли мне это письмо вернуть долг? Если да, то пожалуйста помогите составить его правильно. (шаблон) а если нет, что можно еще сделать в этой ситуации, что бы не остаться с носом. Заранее благодарен.

У меня такая ситуация. Человек должен денег и в качестве залога отдал мне вещь. Ни каких расписок он не писал. На сегодняшней день он требует вернуть вещь, иначе пойдет в полицию и заявит о краже. В этом случае мне придется отдать ему эту вещь, но и хотелось бы вернуть себе деньги. Один знакомый посоветовал отправить заказное письмо на его имя о том, что им была передана эта вещь в качестве залога и что я прошу его вернуть мне долг. Поможет ли мне это письмо вернуть долг? Если да, то пожалуйста помогите составить его правильно. (шаблон) а если нет, что можно еще сделать в этой ситуации, что бы не остаться с носом. Заранее благодарен.

Человек задолжал денег. Дал мне в залог вещь (без расписки). После чего пошел в полицию с заявлением о грабеже. (документы на вещь у него). будет ли мне что за это (т.е. заведут ли дело или же просто можно будет вернуть эту вещь и можно ли будет вернуть свои деньги)? Расписки о том. что он мне должен денег тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение