Я сейчас могу что нибудь предпринять, я в доме прописан.

• г. Ессентуки

Здрасти. На моего племяника завещание, на дом зделала моя мама и умерла. Я в своё время не подал на суд. Прошло 2 года, он решил продать дом. Я сейчас могу что нибудь предпринять, я в доме прописан. У меня получается своего жилья нет.

Ответы на вопрос (2):

Витя! Увы, получается что жилья нет. Более того, новый собственник имеет право обратится с иском о выселении вас из дома в судебном порядке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания. Поэтому, если Вам ко дню смерти матери не было 18 лет или Вы достигли пенсионного возраста (или нетрудоспособны по состоянию здоровья), то Вы имеете право на обязательную долю. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то придется обращаться в суд с иском о признании Вас фактически принявшим наследство.