Штраф и лишение прав на пол года за пересечение сплошной линии на перевале Сочи-Магри - правомерно или нет и какова стоимость штрафа

• г. Краснодар

Ехал на перевале Сочи-Магри и на одном повороте наехал на сплошную линию так, что колесо оказалось за линией и это зафиксировала камера дпс, мне предъявили штраф лишение на пол года. Правомерно ли это и какой реально штраф за это.

Ответы на вопрос (3):

Если нарушение зафиксировано камерой, то неправомерно лишение. Только штраф.

За такое нарушение может быть лишение на 6 месяцев или нет? Нарушение было зафиксировано камерой наряда ДПС, меня остановили и показали фото на котором видно как колесо заехало за сплошную линию

ст. 12.15, ч. 4 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.