Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №842658

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.08.2009, 10:11

Если муж сестры не прописан, то его можно не пускать в квартиру. Можно также обратиться в суд с иском о выселении. В случае необходимости, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Адвокат г. Казань
31.10.2009, 18:15

Уважаемая Наташа! Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о вселении. Если что обращайтесь ст.89063280432 я адвокат из Казани

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2008, 14:56

Уважаемый, Михаил!

1. Никто из зарегистрированных совершеннолетних не может зарегистрировать в квартире своих супругов без согласия остальных проживающих. Мужа сестры вправе выселить.

2. Оформить приватизацию на родителей без согласия совершеннолетних детей не возможно.

3. Что значит "раздел квартиры". Пока она не приватизирована, возможнн только принудительный обмен. Если будет приватизирована, то каждый будет иметь в собственности 1/4 долю, которую реально не выделить и принудительно не разменять такую квартиру.

4. смена фамилии никакого значения не имеет.

Удачи Вам! Договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по квартирному вопросу: семейная пара (муж, жена) у мужа имеется родная сестра. В квартире прописан только муж у его сестры имеется другая квартира и соответвенно прописка в ней. При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.

Адвокат г. Москва
17.02.2004, 19:15

Уважаемая г-жа Саможенова! Если квартира в собственности мужа, то Вы являетесь наследницей первой очереди, а сестра - второй, то есть к наследованию будете привлечены именно Вы. Если квартира муниципальная, то квартира отойдет государству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2004, 08:06

Сестра, как наследница второй очереди, при том, что жива наследница первой очереди - супруга, к наследованию призываться не будет (ст.ст.1141 1142 Гражданского кодекса РФ). с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2004, 10:23

Вы не указали главного - кому принадлежит квартира. Если неприватизированная и никто кроме мужда тне прописан - то она осается у гносударства. Если принадлежит мужу - то перейдет вам как наследнице 1 очереди при отсутсвии завещания..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2002, 00:26

В соответствии со ст.127 ЖК РСФСР собственник вправе вселять в квартиру других граждан в порядке установленном законодательством. Такой порядок предусматривает согласие всех совершеннолетних членов семьи. Поскольку брат с сестрой собственники, а не члены одной семьи, то согласия друг для друга о вселении от них не требуется. Прописка в данной квартире или ее отсутствие на право собственности не влияет. Спорные вопросы могут решаться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Адвокат г. Москва
04.04.2011, 11:43

У Вашей жены и мужа сестры нет никаких прав на приватизацию этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как лучше переделать завещание и возможно ли?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Юрист г. Самара
19.10.2012, 09:30

Так как квартира находится в собственности мужа, то тогда муж должен писать завещание. Завещание можно переписывать множество раз, законную силу будет иметь последнее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.10.2012, 12:11

муж является собственником квартиры и только он может распоряжаться данной квартирой. Он может составить завещание заново и в нем может указать как распределить имущество после смерти. Завещание можно переписывать многократно. Только последнее завещание будет иметь силу. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она меня выгнать?

Город Москва. Мы с мужем в зарегистрированном браке состоим уже более 1 года, есть ребёнок 4 месяца. Я живу в квартире у мужа, где прописан он (муж), его родители (отец и мать) , его сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Также там прописан наш с мужем ребёнок. Я там не прописана, а прописана в другой квартире у своих родителей на другом конце Москвы. Сестра мужа с детьми по месту своей прописки не проживает, а живёт в квартире своего мужа. Ситуация такая: сестра мужа грозится меня выгнать из квартиры и говорит что я там никто. Может ли она меня выгнать? Квартира не приватизирована.

Адвокат г. Москва
30.08.2006, 11:23

К сожалению, сейчас и потом вы там не имеете права проживать без письменного согласия других проживающих

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP

Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Юрист г. Уфа
17.10.2010, 18:54

Уважаемая Ольга, г.Пермь!

Пока ваша сестра зарегистрирована в данной квартире, она вправе в судебном порядке требовать "не чинения препятствий" в пользовании данным жилым помещением.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания ей рекомендовать обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

20:53 уф.вр.(18:53 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3 квартира (муниципальная) прописаны --- сестра и её сын брат и его жена.

3 квартира (муниципальная) прописаны --- сестра и её сын брат и его жена. Как лучше оформить сделку. У сестры мужа есть 1 квартира (приватизированная --он собственник собственность больше 3 лет)) он хочет отдать квартиру брату сестры и его жене что-бы они выписались из 3 квартиры и отказались от приватизации а самому вписаться в 3 квартиру к своей жене (сестра брата) и приватизировать её. как им оформить сделку между собой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2012, 20:44

В соответствии с законом - никак...Совершить мену жилого помещения, которое находится в собственности граждан на государственное жилье не возможно....Вам можно помочь только в том случае, если У Вас всех доверительные отношения....и уж, конечно, виртуально Вам помочь не возможно.....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение