Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84266

По агентскому договору Агент обязуется по поручению Принципала и в его интересах совершать юридические и иные действия от имени и за счет Принципала (заключать с клиентами договоры на оказание услуг).

Может ли Агент принимать наличные платежи от Клиентов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.04.2003, 15:42

Может, поскольку законом иное не установлено. Просто имеются ограничения по количеству наличных, используемом в расчетах между юр.лицами.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Коммерческое представительство на основании договора (без доверенности)

В соответствии со ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала. Можно ли на основании указанных статей представлять интересы заказчика без доверенности по агентскому договору на окакзание услуг по приватизации квартиры. (заказчик срочно выехал за границу)

Адвокат г. Москва
12.09.2012, 15:58

Нельзя. Сообщите ему свои паспортные данные и пусть оформляет доверенность по месту пребывания и поставит апостиль.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы,

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы, связанные с исполнением Договора, кроме расходов, оговоренных в Договоре особо. (особо оговаривается лишь процент агентского вознаграждения).

Законно ли это?

Юрист г. Москва
18.06.2009, 00:07

Артём Геннадьевич, здравствуйте.

Прописать-то Вы можете, но это будет противоречить п.1 ст.1005 ГК РФ.

Агент совершает действия за счет принципала.

Если Вы хотите ограничить/проконтролировать расходы агента, то пропишите их в договоре.

С уважением,

Титова Л.В.

www.insdisp.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И должна ли быть эта доверенность обязательно заверена нотариусом?

В ст.1005 п.1 ГК РФ сказано:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала ЛИБО от имени и за счет принципала.

А можно ли в предмете договора прописать, что действия, не связанные с непосредственным заключением сделок с клиентами (поиск клиентов, проведение переговоров с клиентами, организация осмотров товара и пр.) агент осуществляет от своего имени, но за счет принципала, а юридические и иные действия, связанные с заключением сделок (подписание договоров с клиентами, выставление счет-фактур и пр.) совешаются от имени и засчет принципала по доверенности? И должна ли быть эта доверенность обязательно заверена нотариусом?

Юрист г. Липецк
12.03.2014, 17:35

Если Вы это сделаете - готовьтесь к тому, что ваши отношения с агентом признают трудовыми с соответствующими доначислениями во внебюджетные фонды.

Как сделать? Платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2014, 17:37

добрый день! в агентском договоре могут быть поручения, совершаемые от имени и за счет принципала, и поручения, совершаемые от имени агента, но за счет принципала. Тут надо проанализировать каждое поручение в отдельности. Например, если сделки заключать агент будет от имени принципала, то логично , что и переговоры он ведет от имени принципала, а не от своего, как Вы предполагаете. Что касается нотариального заверения доверенности, то оно требуется в случаях, предусмотренных законом. В частности:

Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно заключить агентский договор?

Может ли агентский договор заключаться на следующих условиях:

"По Договору Агент обязуется от имени Принципала и за свой счёт совершить юридические и иные действия, направленные на поиск для Принципала потенциальных клиентов, заинтересованных в заключении договора "Наименование договора" с Принципалом".

Знаю, что Статья 1005 ГК РФ про агентский договор говорит следующее:

Аге́нтский догово́р - это договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Но допускается ли чтобы Агент действовал от имени принципала и за свой счёт?

Или может лучше прописать в договоре:

"Агент не вправе совершать, какие-либо расходы, направленные на выполнение данного поручения".

Или/и:

"Выплата вознаграждения Агенту, оговоренная в рамках настоящего договора, является исчерпывающей реализацией им своего права на получение каких-либо дополнительных выплат, в том числе возмещения затрат (если они были) для выполнения поручения".

Как лучше сделать подскажите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
20.06.2017, 18:27

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.06.2017, 18:33

В договоре ничего лишнего писать не нужно, прописываете сумму вознаграждения и все. Ни слова о расходах. Ваши варианты никуда не годятся. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Москва
11.04.2017, 15:45

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Только согласно установленным императивным требованиям закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вот и встал вопрос: Может ли Агент быть одновременно и Агентом и Первым векселедержателем?

Продолжение к вопросу №296271.

К Агентскому договору применяются условия договора Поручения.

Предмет договора следующий: Агент за возног-е обязуется совершать по поручению Принципала юридич. И иные действия по организации привлечения Принципалом заемных средств путем выпуска векселей. Т.е. Принципал хочет получить заем под векселя. Т.к. объем работ очень большой было решено заключить 2 договора: 1)договор вексельного займа и 2)агентский догвоор.

Вот и встал вопрос: Может ли Агент быть одновременно и Агентом и Первым векселедержателем?

Адвокат г. Москва
22.11.2005, 21:42

Как я уже отвечал вам, данные правоотношения регулируются различными нормами и в силу этого не могут объединяться. Если так называемый агент является первым векселедержателем, т.е получает вексель от векселедателя, то отношения по агентскому договору здесь не при чем. Если по условиям агентского договора агент обязуется осуществлять подбор клиентов-займодавцев для принципала, то в силу ст.ст. 971, и п.3 ст. 182 ГК РФ он не может действовать в своих интересах и приобретать векселя на свое имя. Другими словами, получение векселя агентом на свое имя, никак не связано с выполнением обязанностей по агентскому договору. Это разные и несовместимые правоотношения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Заранее подписывать договор, законно?

В агентском договоре (в котором я агент) и в доверенности к агентскому договору указано что я могу "заключать договоры с третьими лица от имени принципала" - на практике же я сам договор не подписываю, а приношу клиентам уже ранее подписанный договор принципалом и они заключают договор с ним, но без его присутствия - законно ли это? P.s: Договор который подписывается принципалом и клиентом называется "Договор на оказание консультационных услуг" - в нем агентства недвижимости (клиенты принципала) за процент предлагают своим клиентам при покупке жилья, услуги строительной фирмы принципала.

Юрист г. Волжский
25.10.2018, 20:17

Добрый день,

если у вас указано право заключения субагентских договоров, да вы вправе их заключать, ГК предусматривает ответственность принципала по сделкам между агентом и тр.лицом от имени принципала.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.10.2018, 20:19

Здравствуйте, если договор действительно подписан принципалом, то второй стороной он может быть подписан и без его присутствия, это вполне правомерно, только Вы в этом случае свои полномочия агента по заключению сделок не реализуете, кроме как в виде совершения фактических действий по передаче клиентам договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
25.10.2018, 20:25

Скорее всего, Вами используется рамочный или типовой договор. Если у клиента нет замечаний к договору или дополнительных условий которые он предлагает внести в договор то подписание заранее договора с Вашей стороны не будет являться нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает,

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 07:38

Это должно бы ть указано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет

И не потеряет ли самозанятый свой статус вследствие таких взаимодействий с ООО?

Может ли самозанятый (принципал) заключить агентский договор с ООО (агент) на оказание следующих услуг и поручений: поиск клиентов, ведение деловой переписки и документооборота с клиентами, приём денежных средств от клиентов Принципала и последующей передачей денег Агентом Принципалу за вычетом комиссии Агента и расходов Агента? И не потеряет ли самозанятый свой статус вследствие таких взаимодействий с ООО?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2022, 22:05

Да, заключение такого договора возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Агент готовит договор к реализации сделки, а подписывает этот договор непосредственно принципал?

Можно ли в агентском договоре слова "Агент обязуется от имени и за счет Принципала осуществлять реализацию услуг Принципала" трактовать так:

Агент готовит договор к реализации сделки, а подписывает этот договор непосредственно принципал?

Фирма г. Москва
20.08.2008, 11:24

Здравствуйте, Владимир!

Смысл данной правовой нормы заключается в том, что права и обязанности при заключении договора возникают непосредственно у принципала, однако агент может сам подписывать договор, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала.

С уважением,

Начальник отдела договорного права

и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение