По агентскому договору Агент обязуется по поручению Принципала и в его интересах

Николай
• г. Москва
Вопрос №84266

По агентскому договору Агент обязуется по поручению Принципала и в его интересах совершать юридические и иные действия от имени и за счет Принципала (заключать с клиентами договоры на оказание услуг).

Может ли Агент принимать наличные платежи от Клиентов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Может, поскольку законом иное не установлено. Просто имеются ограничения по количеству наличных, используемом в расчетах между юр.лицами.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16713536

Можете озвучить конкретные риски признания договора оказания услуг агентским? Я не юрист, но немного понимаю разницу между агентским договором и договором оказания услуг. В присланном мне договоре, юридическое лицо, не являющееся Страховщиком, обязуется оказывать посреднические услуги по заключению договоров страхования моих сотрудников. На мой взгляд это агентирование, т.к. совершаются юридически значимые действия. На что Партнер мне говорит, что никаких рисков для меня не существует. Если рисков нет, тогда мне не понятно для чего изначально разделять агентский договор от оказания услуг. Возможно это в бухгалтерия иначе отражается или для налоговой есть особенности. Прошу Вас помочь разобраться какие последствия могут быть. Заранее спасибо.

• г. Новомосковск
₽ VIP
Вопрос №13383378

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: если агент, действуя от своего имени согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ закупает для принципала товары, переходит ли к агенту право собственности на эти товары?

₽ VIP
Вопрос №18497502

Как выбрать правильного ответчика? В общем, купили мебель у ИП, мебель она не поставила, деньги полностью мы оплатили предоплатой. Подали в суд на ИП, но оказалось, что у нее суд с принципалом, видимо нашим и исполнительное производство на 1,5 М. По материалам их дела агентский договор за счет и от имени принципала. Думаем, как узнать точно, что за договор, все условия и отсудить свои деньги сразу у принципала, так как договор на фирменном бланке Дятьково, но на имя ИП. Не хочется просудиться с неплатежным агентом ИП, которое кстати было спешно закрыто и не получить ничего, если имеем право получить возмещение от принципала. Как поступить?

Ольга
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №909932

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, напРавленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными стРахователями, с целью заключения последними договоров стРахования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил аГенту письмо на своем фирменном бланке (но без номеРа и даты) за подписью первого заместителя генеРального директоРа, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между стРаховыми компаниями на предмет заключения договоРа ДМС для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендеРа - Агента, а также поручает данному АГенту обРащаться от его (клиента) имени в стРаховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договоРа. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со стРаховыми компаниями, агентствами по стРахованию, консалтинговыми компаниями, и другими стРаховыми брокеРами. Окончательное решение по выбору стРаховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте напРавил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с Расчетом стоимости прогРамм с учетом комиссионного вознагРаждения Агента в Размере % от стРаховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутоРа месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации прогРамм стРахования. Первоначальный запрос неоднокРатно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А Генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договоРа, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров стРахования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднокРатно обРащался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося АГенту комиссионного вознагРаждения по заключенным договоРам стРахования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать аГенту вознагРаждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров стРахования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со стРахователями договоры стРахования аГенту выплачивается агентское вознагРаждение.)

Форма отчета агента содержит гРафы, обязательные к заполнению агентом: стРахователь, № дог-Ра, дата заключения, стРаховая сумма, стРаховая премия, ставка вознагРаждения агента, сумма агентского вознагРаждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознагРаждения, предоставлять отказываются.

В Разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (СтРахователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не огРаничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров стРахования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров стРахования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров стРахования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обРащения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом АГенту.

В случае заключения договоРа по любому виду стРахования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договоРа уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознагРаждение по заключенному договору стРахования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры стРахования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям стРахования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознагРаждения через Арбитражный суд?

ЗаРанее очень благодарна!

Алена
• г. Кострома
Вопрос №122698

По агентскому договору мы являемся принципалом. В договоре указанно, что Агент действует от имени и за счет Принципала. Агент должен был приобрести автомобиль. Цена авто-185 000 руб. Вознаграждение 500 000 руб. Вознаграждение невыплачено. Агент обратился в суд о взыскании задолженности по агентскому договору и пени. В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения. Можно ли признать договор недействительной сделкой. И еще в договоре сказано, что агент действует от имени и за счет принципала, а автомобиль оформлен на Агента, т. е. фактически нарушено условие договора и можно ссылаться на то, что Агент удерживает имущество и не может требовать выплатить ему вознаграждение и пеню? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18317062

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №14493970

Есть несколько вопросов по агентскому договору:

1. Может ли физическое лицо заключить агентский договор на услуги по поиску заказчиков на выполнение работ для юридического лица, директором которого он является.

2. можно ли условие оплаты сделать, что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли от работы, после уплаты всех налогов? И как правильно сформулировать данный пункт?

• г. Москва
Вопрос №17860737

Имеет ли право Агент заключать с Принципалом агентский договор. По договору Агент выступает посредником между Принципалом и энергоснабжающей организацией. Сам Принципал не хочет заключать напрямую договор с энергоснабжающей организацией. За эти посреднические услуги Принципал оплачивает Агенту сумму в размере 50 руб. в месяц. Агент сам ведет расчеты по электроэнергии с энергоснабжающей организацией. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.