Возможность принимать наличные платежи от клиентов по агентскому договору - разъяснения

• г. Москва

По агентскому договору Агент обязуется по поручению Принципала и в его интересах совершать юридические и иные действия от имени и за счет Принципала (заключать с клиентами договоры на оказание услуг).

Может ли Агент принимать наличные платежи от Клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Может, поскольку законом иное не установлено. Просто имеются ограничения по количеству наличных, используемом в расчетах между юр.лицами.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала. Можно ли на основании указанных статей представлять интересы заказчика без доверенности по агентскому договору на окакзание услуг по приватизации квартиры. (заказчик срочно выехал за границу)

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы, связанные с исполнением Договора, кроме расходов, оговоренных в Договоре особо. (особо оговаривается лишь процент агентского вознаграждения).

Законно ли это?

В ст.1005 п.1 ГК РФ сказано:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала ЛИБО от имени и за счет принципала.

А можно ли в предмете договора прописать, что действия, не связанные с непосредственным заключением сделок с клиентами (поиск клиентов, проведение переговоров с клиентами, организация осмотров товара и пр.) агент осуществляет от своего имени, но за счет принципала, а юридические и иные действия, связанные с заключением сделок (подписание договоров с клиентами, выставление счет-фактур и пр.) совешаются от имени и засчет принципала по доверенности? И должна ли быть эта доверенность обязательно заверена нотариусом?

Может ли агентский договор заключаться на следующих условиях:

"По Договору Агент обязуется от имени Принципала и за свой счёт совершить юридические и иные действия, направленные на поиск для Принципала потенциальных клиентов, заинтересованных в заключении договора "Наименование договора" с Принципалом".

Знаю, что Статья 1005 ГК РФ про агентский договор говорит следующее:

Аге́нтский догово́р - это договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Но допускается ли чтобы Агент действовал от имени принципала и за свой счёт?

Или может лучше прописать в договоре:

"Агент не вправе совершать, какие-либо расходы, направленные на выполнение данного поручения".

Или/и:

"Выплата вознаграждения Агенту, оговоренная в рамках настоящего договора, является исчерпывающей реализацией им своего права на получение каких-либо дополнительных выплат, в том числе возмещения затрат (если они были) для выполнения поручения".

Как лучше сделать подскажите пожалуйста. Спасибо.

Может ли Агент (по агентскому договору) подписывать договор на оказание юр. услуг с клиентами - если действует от имени принципала и за его счет?

Продолжение к вопросу №296271.

К Агентскому договору применяются условия договора Поручения.

Предмет договора следующий: Агент за возног-е обязуется совершать по поручению Принципала юридич. И иные действия по организации привлечения Принципалом заемных средств путем выпуска векселей. Т.е. Принципал хочет получить заем под векселя. Т.к. объем работ очень большой было решено заключить 2 договора: 1)договор вексельного займа и 2)агентский догвоор.

Вот и встал вопрос: Может ли Агент быть одновременно и Агентом и Первым векселедержателем?

В агентском договоре (в котором я агент) и в доверенности к агентскому договору указано что я могу "заключать договоры с третьими лица от имени принципала" - на практике же я сам договор не подписываю, а приношу клиентам уже ранее подписанный договор принципалом и они заключают договор с ним, но без его присутствия - законно ли это? P.s: Договор который подписывается принципалом и клиентом называется "Договор на оказание консультационных услуг" - в нем агентства недвижимости (клиенты принципала) за процент предлагают своим клиентам при покупке жилья, услуги строительной фирмы принципала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Может ли самозанятый (принципал) заключить агентский договор с ООО (агент) на оказание следующих услуг и поручений: поиск клиентов, ведение деловой переписки и документооборота с клиентами, приём денежных средств от клиентов Принципала и последующей передачей денег Агентом Принципалу за вычетом комиссии Агента и расходов Агента? И не потеряет ли самозанятый свой статус вследствие таких взаимодействий с ООО?

Можно ли в агентском договоре слова "Агент обязуется от имени и за счет Принципала осуществлять реализацию услуг Принципала" трактовать так:

Агент готовит договор к реализации сделки, а подписывает этот договор непосредственно принципал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение