Возможность принимать наличные платежи от клиентов по агентскому договору - разъяснения

• г. Москва

По агентскому договору Агент обязуется по поручению Принципала и в его интересах совершать юридические и иные действия от имени и за счет Принципала (заключать с клиентами договоры на оказание услуг).

Может ли Агент принимать наличные платежи от Клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Может, поскольку законом иное не установлено. Просто имеются ограничения по количеству наличных, используемом в расчетах между юр.лицами.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов".