Наталия
Наталия г. Москва 03.04.2003, 15:08

В течение 3-х лет мы с мужем проживаем раздельно, из Москвы он выписался - его местонахождение мне не известно,

у нас есть 10-ти летний сын.

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу развестись с супругом без его присутствия и в кротчайшие сроки (материальных претензий я не имею).

С уважением, Наталия.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 03.04.2003, 16:05

Можно признать его безвестно отсутствующим и развестись с ним в ЗАГСе.

Иначе Вам придется расторгать брак в судебном порядке, без надлежащего извещения ответчика дело будет отложено, но суд может и расторгнуть брак.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Сыктывкар 25.03.2008, 12:38

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире он работает весь день я сижу.

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире он работает весь день я сижу дома с ребёнком может ли муж забрать у меня ребёнка если я не пьяница, не наркоманка, не гуляю ребёнок всегда со мной чист, ухожен, все нормы воспитания мной учтены малыш со мной 24 часа в сутки а не работаю можно ли забрать у меня ребёнка если претензий ко мне как к матери нет.

ответы юристов
Свинцовский Д.Н. адвокат Свинцовский Д.Н. 25.03.2008, 12:44

АННА.

Могу Вас успокоить, Анна. По закону у Вас отобрать Вашего ребенка никто не сможет при тех обстоятельствах, которые Вы описали. Даже в случае развода, ребенка суд оставит за Вами. И не волнуйтесь за это, что бы Вам ни говорили и кто ни говорил...

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

"Берекет" юридическая фирма "Берекет" 25.03.2008, 12:54

Анна, нет нельзя!

Рудницкая Е.Э. юрист Рудницкая Е.Э. 25.03.2008, 13:23

здравствуйте!

Не волнуйтесь, никто у вас ребенка не отберет. В лучшем случае, отец может претендовать только на встречи с ребенком.

С уважением,

Анна
Анна г. Сыктывкар 25.03.2008, 12:33

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире он работает весь день я сижу.

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире он работает весь день я сижу дома с ребёнком может ли муж забрать у меня ребёнка если я не пьяница, не наркоманка, не гуляю ребёнок всегда со мной чист, ухожен, все нормы воспитания мной учтены малыш со мною 24 часа в сутки а не работаю может ли муж забрать у меня ребёнка при разводе как он грозит.

ответы юристов
"Берекет" юридическая фирма "Берекет" 25.03.2008, 13:02

Анна, у Вашего мужа должно быть достаточно оснований, чтобы забрать ребенка, а вот при разводе, он будет выплачивать алименты как на ребенка, так и на Вас. С уважением Елена.

Анатолий
Анатолий г. Москва 04.01.2014, 13:33

Мы с мужем в разводе 6 лет как мне его выписать из муниципальной квартиры за квартиру он не платит и не живет.

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 04.01.2014, 13:35

Наташа, обратитесь в администрацию, на основании.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 04.01.2014, 13:48

Наталья, здравствуйте! Обращаться в администрацию не нужно. Если бывший супруг не проживает в квартире, ЖКУ и наем не оплачивает, шел вещей в квартире нет, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, и его выезд не носит вынужденный или временный характер - и все это Вы можете доказать суду - обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

Если есть вопросы - пожалуйста, звоните, это моя категория дел (решения судов - на моей страничке).

С уважением,

Харченко О.В.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 04.01.2014, 17:12

Как раз на основании того, что не живет - признавать утратившим право пользования. То, что Вы в разводе - роли не играет. Важно, что не проживает и не оплачивает коммунальные платежи.

Будут вопросы - обращайтесь!

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 04.01.2014, 22:00

Первый ответ безграмотный!

Снять с рег. учета можно только на основании решения суда о признании утратившим право пользования. Свою позицию нужно юридически грамотно доказать в суде, есть свои нюансы в таких делах. У меня много положительной практики, обращайтесь.

Любовь
Любовь г. Москва 08.12.2006, 08:57

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

ответы юристов
Сафонов В.А. адвокат Сафонов В.А. 08.12.2006, 09:38

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

Яриза Г.Н. юрист Яриза Г.Н. 08.12.2006, 09:51

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 08.12.2006, 20:49

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Наталья
Наталья г. Москва 11.11.2015, 20:50

Мы с мужем вместе не живём уже 1 год, могу ли я выписать его из квартиры?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 11.11.2015, 20:51

Только через суд, если он не собственник квартиры.

Григорянц Г. А. юрист Григорянц Г. А. 11.11.2015, 20:52

Квартира муниципальная или в собственности?

Викторич
Викторич г. Краснодар 28.09.2018, 11:11

Как я могу оформить пособия до 3 х лет, Если нет документов мужа, и нет контакта с ним. отказывается и не хочет работать. Спасибо.

ответы юристов
Яныгина Я. В. юрист Яныгина Я. В. 28.09.2018, 11:26

Взыщите с мужа алименты, даже если брак не расторгнут это можно сделать через мировой суд путем подачи судебного приказа. Можно через суд признать мужа безвестно отсутствующим, если вы не знаете где он.

Елена
Елена г. Кандалакша 19.08.2015, 20:01

Мы с мужем не проживаем вместе уже 2 года, Я не знаю его местонахождение. Как мне с ним развестись?

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 19.08.2015, 20:03

Подайте в суд по месту своего жительства.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.08.2015, 20:03

Можно подать в мировой суд иск о расторжении брака. В иске в качестве адреса ответчика можно указать его последнее известное место жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение