8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здравстсвуйте. Двухкомнатная квартира в собственности в равных долях у мужа и жены.

Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Россия, г. Сыктывкар
25.08.2009 в 08:28
vip  номер вопроса №842735
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • При расторжении брака и разделе имущества между супругами поровну делится все имущество, нажитое в период брака. В Вашем случае в том числе и двухкомнатная квартира. При этом интересы ребенка не учитываются.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2009 08:31
  • Уважаемый Сергей! Квартира уже находится в равных долях у каждого из супругов, поэтому больше никак уже делиться не может. Дочь - не при чем.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    25.08.2009 08:32
  • Дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2009 09:35
  • Здравствуйте, Сергей!

    Если имеете в виду кому отойдет большая комната, а кому маленькая, то это Вам надо будет решать.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    25.08.2009 09:59
  • Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, говоря о том, что квартира в равных долях в собственности? Собственность ощая совместная, или общая долевая? ТО есть, делили ли Вы имущество, находясь в браке и закрепляли ли право собственности на доли в квартире?

    В целом, согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей в общем имуществе супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей... так что утверждение о безусловном равенстве прав супругов при разделе имущества на мой взгляд преждевременное... также возможно отступление от равенства долей при учете заслуживающего внимание интереса одного из супругов, в частности, когда другой супруг расходовал имущество в ущерб интересам семьи, либо не получал дохода по неуважительным причинам, но все перечисленные обстоятельства подлежат доказыванию в судебном разбирательстве.

    25.08.2009 12:41
  • Уважаемый Сергей!

    В Вашем случае имущество будет разделено в соответствии с долями имеющимися у Вас и Вашей супруги. Однако следует помнить, что имущество может быть разделено в иной пропорции если:

    а) в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов либо за счёт труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и другие);

    С уважением адвокат Н.Д. Ильин 25.08.2008 г. 15.05 часов

    Адвокат Россия, г. Истра
    25.08.2009 15:04

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение