Когда можно оформить дарственную, чтобы не потерять налоговый вычет с покупки квартиры?

• г. Челябинск

На этой неделе мы купили квартиру, оформили на мужа, чтобы получить налоговый вычет, так как я его уже получала. Теперь для надежности мы хотим сделать дарственную на нашу дочь, ведь завещание можно опротестовать. Дело в том, что мой муж платит алименты, поэтому возникла такая необходимость. Наше имущество нажито в браке и делить его мы ни с кем не собираемся. Когда можно оформить дарственную, чтобы не потерять налоговый вычет с покупки квартиры? В налоговой нам сказали подождать 1 год - получить вычет хоть за один год. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, при подаче документов на получение вычета прикладываются копии документов о приобретении квартиры, а в налоговый орган предоставляются для удостоверения копий подлинники. Поэтому пекомендовал бы получить решение о предоставлении вычета, получить от налогового органа ту сумму, которую возможно получить по итогам года, взять справку о получении оставшейся суммы вычета у работодателя, а затем уже совершать сделку дарения.