Когда можно оформить дарственную, чтобы не потерять налоговый вычет с покупки квартиры?

• г. Челябинск

На этой неделе мы купили квартиру, оформили на мужа, чтобы получить налоговый вычет, так как я его уже получала. Теперь для надежности мы хотим сделать дарственную на нашу дочь, ведь завещание можно опротестовать. Дело в том, что мой муж платит алименты, поэтому возникла такая необходимость. Наше имущество нажито в браке и делить его мы ни с кем не собираемся. Когда можно оформить дарственную, чтобы не потерять налоговый вычет с покупки квартиры? В налоговой нам сказали подождать 1 год - получить вычет хоть за один год. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, при подаче документов на получение вычета прикладываются копии документов о приобретении квартиры, а в налоговый орган предоставляются для удостоверения копий подлинники. Поэтому пекомендовал бы получить решение о предоставлении вычета, получить от налогового органа ту сумму, которую возможно получить по итогам года, взять справку о получении оставшейся суммы вычета у работодателя, а затем уже совершать сделку дарения.

Спросить
Пожаловаться

На этой неделе мы купили квартиру, оформили на мужа, чтобы получить налоговый вычет, так как я его уже получала. Теперь для надежности мы хотим сделать дарственную на нашу дочь, ведь завещание можно опротестовать. Дело в том, что мой муж платит алименты, поэтому возникла такая необходимость. Наше имущество нажито в браке и делить его мы ни с кем не собираемся. Когда можно оформить дарственную, чтобы не потерять налоговый вычет с покупки квартиры?

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Купили квартиру в браке. Оформили на мужа, чтобы получить налоговый вычет. Теперь хотим оформить на меня через договор дарения. Но остаются сомнения, ведь по закону половина и так моя. Как правильно подарить квартиру в нашем случае?

Мы купили квартиру - оформили 1/2 на мужа и 1/2 на несовершеннолетнего ребенка, потому что я уже получала налоговый вычет и реэлторы посоветовали сделать так. А теперь я узнала, что за ребенка можно получить вычет только, если у него один воспитывающий родитель. Так может ли мой муж получить налоговый вычет за долю ребенка?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома у мужа? Мы построили дом и оформили все на мужа, могу ли я его купить у мужа, чтоб получить налоговый вычет? Раннее налоговых вычетов я не получала. Муж получал налоговый вычет при покупке квартиры. Заранее спасибо.

Мы с мужем в браке купили квартиру 3 ком, на покупку этой квартиры внесли сумму с продажи квартиры которую муж покупал до нашего брака 2 млн, еще 2 млн мы совместно заработали. У нас есть совместный ребенок) но у мужа от первого брака есть дочь! Как мужу оформить квартиру или написать завещание, или дарственную чтобы в будущем наша квартира осталась нашей дочери! Говорят, что завещание можно оспорить... может как то брачный договор оформить? Что он из себя представляет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем квартиру. Оформили на мужа. Хотим подавать на налоговый вычет. Сможет ли муж получить вычет со всей суммы или будет перераспределение вычета, поскольку квартира является совместной собственностью независимо на кого она оформлена? Останется ли у меня право на налоговый вычет с покупки следующей квартиры, если она будет оформлена теперь на меня?

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение