Спор о праве собственности на совместно приобретенное имущество - договор купли-продажи vs. утверждение о дарении

• г. Куса

Если мы с мужем были уже в браке и приобреталось совместное имущество на средства его родителей. Есть только договор купли продажи и технический паспорт на него. Они же утверждают, что дом был приобретен в дарение. И я не имею не него никакого права. Хотя в нем мы прожили 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

всё что приобретено в браке - совместно нажиое имущество, чтобы ни говорили родственники. Ваша задача - утверждать на суде, что имущество приобретено на общие накопления.......

Аяяяй, а врать на суде некрасиво, чему вы учите адвокат Лукин?! Не враньем надо аргументировать и отстаивать свои позиции, а руководствоваться исключительно законодательными актами.

Дело в том, что если имущество и было приобретено на средства родителей, то они и должны будут доказывать основание их передачи (соглашение сторон, письменное, договор дарения и т.д.). Пока не доказано обратное, деньги были переданы вам обоим в общее совместное пользование.

Если в договоре купли-продажи покупателем значится ваш супруг, то данное имущество является общей совместной собственностью.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений. Подробнее ➤