Спор о праве собственности на совместно приобретенное имущество - договор купли-продажи vs. утверждение о дарении

• г. Куса

Если мы с мужем были уже в браке и приобреталось совместное имущество на средства его родителей. Есть только договор купли продажи и технический паспорт на него. Они же утверждают, что дом был приобретен в дарение. И я не имею не него никакого права. Хотя в нем мы прожили 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

всё что приобретено в браке - совместно нажиое имущество, чтобы ни говорили родственники. Ваша задача - утверждать на суде, что имущество приобретено на общие накопления.......

Спросить
Пожаловаться

Аяяяй, а врать на суде некрасиво, чему вы учите адвокат Лукин?! Не враньем надо аргументировать и отстаивать свои позиции, а руководствоваться исключительно законодательными актами.

Дело в том, что если имущество и было приобретено на средства родителей, то они и должны будут доказывать основание их передачи (соглашение сторон, письменное, договор дарения и т.д.). Пока не доказано обратное, деньги были переданы вам обоим в общее совместное пользование.

Если в договоре купли-продажи покупателем значится ваш супруг, то данное имущество является общей совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Можно ли разделить машину, купленную в браке и до заключения брачного договора, если машина была приобретена мужем на его средства от продажи другого авто (приобретен был до брака со мной) и на проценты от его вкладов? На тот момент, когда был приобретен авто, в браке были 4 месяца. Спасибо!

Мы с мужем в период брака купили жилой дом. Договор купли-продажи был заключен только мужем, и за ним было зарегистрировано право собственности на этот дом. В связи с расторжением брака возник спор о разделе совместного имущества, в том числе и дома. Я обратилась в суд с иском о признании за мной права собственности на 1/2 долю дома. Муж против иска возражал, утверждая, что хотя дом и был приобретен в период брака, однако на покупку дома были израсходованы денежные средства, полученные им по наследству после смерти отца.

Что суд постановит? Достаточно ли того факта что дом был приобретён в период брака.

Скажите пожалуйста, супруги прожили 22 года. Дом был приобретен супругом до брака, земля приватизирована (бесплатно) под домом за два месяца до развода. Детей совместных нет. С момента развода 2 года и шесть месяца имущество не было разделено. За период совместно прожитих лет были построены постройки. Вопрос, супруг продаёт дом который был приобретен супругом до брака. Возможна ли сделка купли-продажи этого дома, зарегистрирует ли госкомреистр эту куплю продажу? Заранее благодарю за ответ.

Подала на развод. Муж подал в суд на раздел имущества машины (приобреталась в браке) и частного дома (дом, был приобретен до брака, есть договор купли продажи, а документы на дом оформлены уже в браке) может ли он рассчитывать на долю моего дома?

В браке была приобретена квартира супругами в долевую собственность. Денежные средства на покупку половины квартиры давали родители супруги. Есть договор дарения денежных средств, но дата его соответствует дате выдичи свидетельсв о праве собственности, а договор купли-продажи раньше. Есть двое несовершеннолетних детей. При разлеле имущества после развода суд не учел дарение средств. Были на суде еще два свидетеля при которых были переданы денежные средства. Чть можно сделать для того чтобы учли дарение денежных средств и куда обратьтися если в наш суд уже обращались неоднократно и сроки подачи жалобы уже прошли?

Имела в собственности частный дом - на правах дарения (договор дарения от мамы). Далее дом был продан и приобретен другой. На момент продажи первого дома и покупки второго я состояла в браке. Получается второй дом - совместно нажитое имущество! Как можно оформить чтоб супруг не имел на него права собственности? Фактически новый дом приобретен на средства вырученные от продажи от подаренного мне дома. Муж вложений не делал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 лет прожила с мужем в гражданском браке. За время совместного проживания был приобретет до,который был оформлен на мужа.. Были прописаны постоянно в этом доме.. Совместно наживали всё в имущество в дом.. На момент покупки дома я работала.. год назад мы разошлись.. Имею ли я какие то права на дом или хотя бы на имущество, которое находится в доме? И еще.. он меня выписал из дома, без моего ведома. Имел ли он на это право?

Мы с мужем в разводе. От брака у нас трое детей.

В браке нами был приобретен жилой частный дом в совместное пользование. Дети в договоре купли продажи дома не записаны, хотя на том момент уже у нас были.

Сейчас, при разделе имущества имеют ли дети право на долю в доме, т.е. Каждому из нас: бывшему мужу, мне и каждому ребенку, чтобы принадлежала 1/5 часть дома?

Дом был куплен моим мужем до брака со мной, в браке мы прожили 25 лет, был только общий быт, совместного имущества во время брака не приобреталось, могу ли я получить долю в этом доме при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение