Работники на предприятии заключают срочные договора на 11 месяцев и увольняются каждый год - законно ли это?

• г. Дмитров

С 2013 года с работниками предприятия на 11 месяцев постоянно заключают срочные договора (хотя работа постоянная - в котельной) на период действия договора аренды имущества (котельных) и увольняют по ст.79 ТК РФ. Ежегодный отпуск предоставляют 26 дней. И так каждые 11 месяцев, трудовая книжка уже вся исписана записями, и так из года в год. Законно ли такой приём и увольнение, если человек работает на одном и том же месте со стажем 10 и более лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно избегают дополнительных выплат.Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Законом не установлено количество раз, на которое может быть заключен срочный трудовой договор, но при этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Срочный трудовой договор, заключенный сразу после прекращения еще одного срочного трудового договора (при аналогичных трудовых функциях), по заявлению работника может быть переквалифицирован судом в трудовой договор на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выплате пособия по беременности и родам. С 2014 года работаю одноыременно у двух работодателей. У первого лежит трудовая книжка. У второго - по совместительству (2014-2015 срочный трудовой договор, 2015-2016 - срочный, с 2016 - бессрочный). С 15 сентября ушла в декрет, предоставив больничные обоим работодателям. Второй отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что каждый год мы у них проходим через процедуру увольнения и приема на работу (увольняют 31 декабря, а с января заключают новый договор). Положены мне выплаты и у второго работодателя (у первого получила), если фактически я работала там с 2014-го года?

1 февраля с.г. новая организация, выигрывшая торги, заключила с нами трудовые договора на период действия договора аренды муниципального имущества, т.е. на 11 месяцев, сегодня нам вручили уведомления о расторжении договора 31 декабря. Является ли такой договор срочным? Законно ли увольнение, если работник работает на постоянном месте много лет, а арендаторы меняются?

Вопрос о выплате пособия по беременности и родам. С 2014 года работаю одновременно у двух работодателей. У первого лежит трудовая книжка. У второго - по совместительству (2014-2015 договоры подряда каждый месяц, 2015-2016 - срочный, с 2016 - бессрочный). С 15 сентября ушла в декрет, предоставив больничные обоим работодателям. Второй отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что каждый год мы у них проходим через процедуру увольнения и приема на работу (увольняют 31 декабря, а с января заключают новый договор). Положены мне выплаты и у второго работодателя (у первого получила), если фактически я работала там с 2014-го года?

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Я работаю в одной государственной организации уже 4 года на одной и той же должности, каждый год с нами заключают срочный договор т.е. каждый год нас увольняют и этим же числом принимают вновь каждый раз делая отметку в трудовой. Законно ли это? И можно ли считать что я работаю на постоянной основе.

Такой вопрос, я работаю на предприятии ФосАгро около 9 лет на одном месте, но с 2013 года наш цех отделили в дочернюю организацию, где мы отработали до 2015 г. потом нас, опять же не меняя место работы выставили на тендер и продали в другую организацию по документам она числится строительной, хотя мое место работы считается химическим производством и никакого отношения к строительству не имеет и не имела, так вот эта фирма заключает с нами срочный договор на 2 месяца, но есть одно но есть зам. директора который перешел вместе с нами в эту фирму и сейчас решает кому продлить договор кому нет, то есть не понравился договор не продлим, вот как раз я от него это и услышал. Возможно ли как то воздействовать на это ведь насколько мне стало понятно что постоянное место работы и постоянная работа которая не меняется с основания предприятия не может быть с срочным трудовым договором или я ошибаюсь, если нет то как мне можно восстановить свои права при увольнении. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие "ООО...". Принимая на работу-делают запись в трудовую книжку. Но далее,

ежегодно увольняют всех в конце года (31.12.08) и вновь принимают в начале следующего года (10.01.09). Каждый раз уже по договору на текущий год. И все эти "приёмы и увольне - ния" вносятся в трудовые книжки. И так продолжается уже лет пять. Законно ли это?

Вопрос: Если трудовая книжка, то зачем договора?

Для чего они так делают: что теряем мы в этом случае, чем это выгодно им?

Мы договорники, или кто?

И вытекающее из всего выше сказанного: Если заработная плата начислялась не правильно, то и перерасчёт невозможно сделать за те годы, если нас, как договорников оформляют?

Ответьте хоть кто нибудь, пожалуйста.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (заявление написано до 1 декабря 2013 года), срочный контракт заканчивается 11 июня 2011 года. Поясните, пожалуйста, законно ли увольнение в период отпуска по уходу за ребенком. Специфика работы организации: каждые три года коллектив полностью увольняют, проводят конкурс на все вакантные места и принимают сроком на три года. В моем случае, возможно ли увольнение в 2013 году по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Здравтсуйте! Скажите является ли законным увольнением (высвобождением) с работы в связи с истечением срока его деиствия (договор срочный) я работал на предприятии с 22 июня 2009 по 31 марта 2016 общий непрерывный стаж 6 лет 9 месяцев 9 дней, договора подписывали каждый год срочные и вновь заключали, увольняли... но как мне известно если более 3 раз перезаключается договор срочный он переходит в бессрочный есть ли у меня шансы подать в суд на востановление и компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение