Работники на предприятии заключают срочные договора на 11 месяцев и увольняются каждый год - законно ли это?

• г. Дмитров

С 2013 года с работниками предприятия на 11 месяцев постоянно заключают срочные договора (хотя работа постоянная - в котельной) на период действия договора аренды имущества (котельных) и увольняют по ст.79 ТК РФ. Ежегодный отпуск предоставляют 26 дней. И так каждые 11 месяцев, трудовая книжка уже вся исписана записями, и так из года в год. Законно ли такой приём и увольнение, если человек работает на одном и том же месте со стажем 10 и более лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно избегают дополнительных выплат.Обратитесь в трудовую инспекцию.

Законом не установлено количество раз, на которое может быть заключен срочный трудовой договор, но при этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Срочный трудовой договор, заключенный сразу после прекращения еще одного срочного трудового договора (при аналогичных трудовых функциях), по заявлению работника может быть переквалифицирован судом в трудовой договор на неопределенный срок.