НО, как я выяснила у нотариуса, оказывается согласие она дать должна, а вот отказаться не может, т.к. несовершеннолетняя.

• г. Сусуман

Приватизирую квартиру. В списке документов, которые надо собрать - согласие на приватизацию совершеннолетних и несовершеннолетних, начиная с 14.

Дочери 16 лет, эта приватизация ничего не изменит в ее жизни, только прибавится количество собираемых бумаг и денег за эти бумаги. Когда она уедет в другой город учиться и вдруг мне придется продавать квартиру опять прибавится морока с ее согласием из другого города. Решили, что она откажется. НО, как я выяснила у нотариуса, оказывается согласие она дать должна, а вот отказаться не может, т.к. несовершеннолетняя. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Действительно это так. Отказаться дочь сможет только с согласия органов опеки и попечительства, поэтому Вам следует обратиться туда. Однако эти органы, скорее всего, не дадут согласия, если Вы не приобретете дочери жилого помещения размером не менее той площади, которая бы пришлась на нее в результате приватизации. Во всяком случае - обратитесь в органы опеки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в другом городе надо отправить маме бумагу о согласие продажи нашей квартиры можно как то сделать чтоб половина денег средств перевели мне, указав в бумаге у нотариуса.

Я являюсь опекуном приемного ребенка 15 лет. Он в приватизации. Я хочу уехать в другой город продать свою квартиру и купить в другом городе новую.

Аннулируется приватизация по продаже квартиры или в другом городе мне заново оформлять приватизацию?

Продаю приватизированную квартиру, приватизация была когда я с мужем развелась, до приватизации в квартире прописаны сын и муж' которые дали согласие на приватизацию. Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

Давным-давно мой папа получил квартиру как военный, в квартире все прописаны (я, Мама, Папа, сестра), началась приватизация (прошло 12 лет) так как я и папа находились в другом городе и соответственно не могли часто приезжать в другой город участвовать в приватизации. Приватизировали квартиру на сестру (тогда она была несовершеннолетней) она собственник. От приватизации отказались, но всё ещё прописаны в этой квартире. Вопрос, может ли сестра продать квартиру без нашего согласия? Возможно ли отменить наш отказ от приватизации и дать согласие, тем самым стать тоже собственниками?

Моя мама, была главным квартиросъемщиком и в начале 90-х приватизировала квартиру на Севере на троих: себя и на 2-х совершеннолетних детей. Сразу же после приватизации я выписалась из этой квартиры, позже выписалась и мама. Согласие на приватизацию и никаких документов мы с сестрой не подписывали. Сестре, как работнику Севера, в замен этой квартиры, город выделил сертификат на приобретение другого жилья в средней полосе. Имеем ли мы с сестрой право на повторную приватизацию другого жилья в связи с тем, что приватизация была проведена без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Вопрос по приватизации. Мой отец занимается приватизацией своей квартиры. Там прописаны он и я.За время оформления всех бумаг мне пришлось прописать туда двоих своих несовершеннолетних детей ВРЕМЕННО на 3 года. У детей есть постоянная прописка с отцом в другом районе области. Собственно там постоянно мы с мужем и детьми проживаем. Отец сдал последние документы и ему пришел отказ в приватизации (ее приостановили) мотивируя тем, что несовершеннолетние дети должны быть включены в приватизацию, либо я должна написать за них отказ. Я,кстати, от приватизации отказалась. Теперь мне надо обратиться в опеку по месту жительства детей и взять у них согласие на отказ от приватизации. В опеке мне отказали, сказали, что это нарушение прав несовершеннолетних. И предложили просто снять детей с временной регистрации, тем более, что постоянная у них есть. Я звоню в отдел, который приватизацию остановил и объясняю ситуацию, они говорят, что выписав детей, я проблему не решу и они все равно будут иметь право на эту квартиру и опять отправляют в опеку. Замкнутый круг. Что делать? Можно ли выписать детей и решить этим проблему? Кто не прав в этой ситуации? Кадастровый или опека? Конечно можно включить детей в приватизацию, но это опять переделывать кучу бумаг. Хотелось бы решить все малыми жертвами и сроками, т.к. процедуру приостановили только на 3 мес.

Заранее благодарю за ответ.

Покупаем квартиру в другом городе, необходимо нотариально заверенное согласие супруга, нотариуса в нашем населенном. Пункте нет и когда будет - есть только предположения, ехать покупать вдвоем нет возможности. Как получить этот документ (''розовую бумагу'')?Примечание. Указанный в форме город-не тот! Нашего нет в списке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение