НО, как я выяснила у нотариуса, оказывается согласие она дать должна, а вот отказаться не может, т.к. несовершеннолетняя.

• г. Сусуман

Приватизирую квартиру. В списке документов, которые надо собрать - согласие на приватизацию совершеннолетних и несовершеннолетних, начиная с 14.

Дочери 16 лет, эта приватизация ничего не изменит в ее жизни, только прибавится количество собираемых бумаг и денег за эти бумаги. Когда она уедет в другой город учиться и вдруг мне придется продавать квартиру опять прибавится морока с ее согласием из другого города. Решили, что она откажется. НО, как я выяснила у нотариуса, оказывается согласие она дать должна, а вот отказаться не может, т.к. несовершеннолетняя. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Действительно это так. Отказаться дочь сможет только с согласия органов опеки и попечительства, поэтому Вам следует обратиться туда. Однако эти органы, скорее всего, не дадут согласия, если Вы не приобретете дочери жилого помещения размером не менее той площади, которая бы пришлась на нее в результате приватизации. Во всяком случае - обратитесь в органы опеки.

С уважением, Дмитрий Константинович.