Пожалуйста, дайте четкую пошаговую инструкцию, как мне все-таки оформить право собственности на квартиру.

• г. Москва

Принимаю в наследство квартиру. При оформлении кадастрового паспорта техник из БТИ заявила, что предыдущим владельцем была незаконно пристроена кладовка в 0.9 кв.м, не учтенная в общей площади квартиры. В паспорте сделали соответствующие пометки, с которыми теперь не принимают документы в регистрационную палату.

Опрос соседей показал, что в аналогично расположенных квартирах на всех этажах имеется такая кладовка, так что утверждение БТИ о незаконной перепланировке не обосновано: не могли же в 10 квартирах сделать одну и ту же незаконную перепланировку. В управляющей компании готовы сделать официальное подтверждение.

Пожалуйста, дайте четкую пошаговую инструкцию, как мне все-таки оформить право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. В данном случае необходимо:

1. Обратиться в местные органы архитектуры с заявлением о выдаче документа, подтверждающего, что перепланировка (кладовая) не нарушает строительных норм и правил.

2. Получить указанный документ (везде называется по разному : письмо, разъяснение и т.п.)

3. Поготовить заявление в суд о сохранении жилого помещения в переустроенном виде, сняв копии со всех документов и уплатив госпошлину.

4. Получить решение суда.

5. Решение суда отнести в БТИ, где оно будет зарегистрировано и будет выдан новый кадастровый паспорт, либо будет проставлена отметка в существующем.

6. С вновь выданными документами БТИ обратиться в общем порядке в ФРС для регистраци перехода права обственности (договор купли-продажи, акт передачи и др.)