Пожалуйста, дайте четкую пошаговую инструкцию, как мне все-таки оформить право собственности на квартиру.

• г. Москва

Принимаю в наследство квартиру. При оформлении кадастрового паспорта техник из БТИ заявила, что предыдущим владельцем была незаконно пристроена кладовка в 0.9 кв.м, не учтенная в общей площади квартиры. В паспорте сделали соответствующие пометки, с которыми теперь не принимают документы в регистрационную палату.

Опрос соседей показал, что в аналогично расположенных квартирах на всех этажах имеется такая кладовка, так что утверждение БТИ о незаконной перепланировке не обосновано: не могли же в 10 квартирах сделать одну и ту же незаконную перепланировку. В управляющей компании готовы сделать официальное подтверждение.

Пожалуйста, дайте четкую пошаговую инструкцию, как мне все-таки оформить право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. В данном случае необходимо:

1. Обратиться в местные органы архитектуры с заявлением о выдаче документа, подтверждающего, что перепланировка (кладовая) не нарушает строительных норм и правил.

2. Получить указанный документ (везде называется по разному : письмо, разъяснение и т.п.)

3. Поготовить заявление в суд о сохранении жилого помещения в переустроенном виде, сняв копии со всех документов и уплатив госпошлину.

4. Получить решение суда.

5. Решение суда отнести в БТИ, где оно будет зарегистрировано и будет выдан новый кадастровый паспорт, либо будет проставлена отметка в существующем.

6. С вновь выданными документами БТИ обратиться в общем порядке в ФРС для регистраци перехода права обственности (договор купли-продажи, акт передачи и др.)

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г. Была сделана перепланировке в квартире: убраны перегородки (кладовка, дверной проем)-соединена кухня с коридором. Получен тех. Паспорт в БТИ (перепланировка в красных линиях, площадь квартиры увеличилась). На основе этого тех. паспорта в 2001 проведена приватизация квартиры. Считается ли перепланировка незаконной? Как узаконить сейчас?

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Мы сделали перепланировку 3 года назад, а квартира была не приватизирована. Потом решили продавать, сделали тех паспорт, не указав о перепланировке. Теперь нам нужно делать кадастровый. Можно ли его сделать на основании тех. паспорта без перепланировки? И еще вопрос в роно при продаже квартиры просят кадастровый паспорт? Спасибо.

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Я купила квартиру по ипотечному кредиту, банк разрешил перепланировку. Если сделать перепланировку до оформления права собственности, можно ли подавать документы на право собственности по неузаконеной перепланировке?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. Туалет с ванной был совмещен. С права была кладовка. Из кладовки сделали туалет. Хозяева говорят узакониванием перепланировки не хотят заниматься. Что перепланировка будет стоить 10 тыс. Оформят без проблем так как стояк трубы проходит в кладовке.

На днях у меня будет сделка с участием нотариуса, покупаю квартиру. Продавец предоставил тех паспорт на квартиру от 2010 года, там написано: Самовольна перепланировка. Сегодня продавец предоставил свежий кадастровый паспорт, где о самовольной перепланировке ни слова и на чертеже квартира выглядит так же как и на предыдущем паспорте. Что это может означать? Есть такая вероятность что продавец узаконил перепланировку? Как можно убедиться в законности?

Квартира в новостройке. Право собственности на квартиру не оформлено. Произведена перепланировка. Имеется кадастровый паспорт БТИ (до перепланировки). Приобретена квартира в ипотеку. С банком перепланировка не согласована. При оформлении собственности потребуется оформление закладной, а для этого потребуется проведение оценки, в ходе которой, будет выявлена перепланировка и банк о ней узнает и потребуется узаконивание перепланировки для получения согласия банка. Какие есть пути для узаконивания перепланировки в данном случае? Из правоустанавливающих документов имеет договор об участии в долевом строительстве и акт приема передачи квартиры дольщику от Застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение