8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По решению суда пристаы открыли на меня исполнительное производство.

Я одна воспитываю троих детей, двое - несовершеннолетние. Один ребенок - на иждивении, учится в училище. Получаю на двоих детей пенсию, т.к. отец у них умер. На третьего ребенка получаю алименты от второго мужа. С ним мы в разводе. Обе пенсии, алименты, компенсации на детей и мою зарплату приставы посчитали моим доходом, и вынесли решение 40% от всей суммы взыскивать в счет долга. Правомерно ли решение судебных приставов?

Яна, г. Ухта
Яна Россия, г. Ухта
25.08.2009 в 12:16
vip  номер вопроса №842879
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Яна.

    Вы можете обжаловать действия судебных приставов, т.к. удерживать они могут только с сумм, получаемых именно Вами в качестве дохода (з/п, сдача недвижимомсти и т.д.), что же касается "детских" денег (алименты, пособия, пенсии), то они (данные денежные средства) ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ВАШИМ ДЕТЯМ, а дети по долгам своих родителей не платят. То что Вы получаете деньги за своих детей, так это в силу того, что Вы являетесь их законным представителем.

    Удачи Вам.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    25.08.2009 12:30
  • Обжалуйте такие действия или постановление. Это прямое противоречие с законом. Удерживать с детское пенсии и алиментов по Вашим долгам приставы не имеют право.

    Адвокат Россия, г. Калининград
    25.08.2009 12:33

Яна, г. Ухта
Яна Россия, г. Ухта
25.08.2009 в 12:44
vip  номер вопроса №842901
прочитан 3 разa
  • Вам необходимо ссылаться на ст. 441 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

    25.08.2009 12:56
  • Здравствуйте, Яна! На основании ст. 441 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава, в ней излагается порядок обжалования. Основанием для жалобы является ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Именно эту статью грубейшим образом нарушил СП, т.к. в ней сказано:"не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые: в возмещение вреда... лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; одиноким отцу или матери;.. по алиментарным обязательствам..." Из приведенного Вами списка доходов взыскание может быть обращено только на Вашу зарплату. Удачи.

    Валерий Наумов

    25.08.2009 13:16

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение