Как должно проходить выделение земельного участка в натуре, за решением суда

• г. Херсон

Как должно проходить выделение земельного участка в натуре, за решением суда, если наш участок находится в средине улицы и с соседями судовые споры по границе земельных участков, чтоб знать откуда им не хватает, если мы никаких нарушений не делали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана.

Границы земельного участка определит суд.

Основания: ЗК. ГПК. Украины.

Спросить
Пожаловаться

Наш земельный участок под строительство жилого дома прошел кадастровый учет и местоположение границ соответствует материалам межевого дела. Восстановление в натуре границ земельного участка соответствует кадастровому паспорту.

В настоящее время проходит судебное разбирательство между собственниками соседних участков (один из них смежный с нашим) об устранении препятствий пользованию зем. участком. Я приглашена в качестве третье стороны.

Вопрос: Могут ли быть затронуты мои интересы при споре соседей по границам их земельных участков и может ли кто из них оспорить границы моего земельного участка.

В 2014 г. куплен земельный участок в Московской области.

Требуется установить на местности столбики, означающие границы земельного участка. Подскажите, пожалуйста:

1. Как грамотно называется установка таких столбиков на местности?

2. Кто имеет право ее проводить? Какими лицензиями, разрешениями должна обладать компания, оказывающая такие услуги?

3. Очень важно, какие документы должна выдать компания собственнику участка по результатам установки столбиков-границ зем. участка?

4. Нужно ли приглашать соседей со смежных земельных участков при установке столбиков на границы своего земельного участка?

5. Как избежать споров по границам земельных участков с соседями?

Заранее большое спасибо всем ответившим!

Решили в этом году провести межевание земельного участка. При межевании оказалось, что граница соседнего участка сдвинута в нашу строну на полтора метра. У соседа земельный участок в собственности. Согласно его документам, граница проходит по имеющемуся между нами забору. Кадастровый инженер нам говорит о том, что имеется наложение границ земельных участков и, что они не несут ответственности за ту организацию, которая проводила межевание соседям (межевание они делали лет 20 назад) и не могут ничего исправить. Предлагают проводить новое межевание, да и еще с тремя соседними участками, а если собственники не согласны, то обращать в суд. А зачем им проводить новое межевание, платить за это деньги, если по их документам у них все правильно и граница проходит по заборам. То есть получается, что по документам всё правильно, а по картографии - идет наложение земельных участков. Никакого спора о границе участка с соседом у нас нет. Как быть в данной ситуации? Никакого письменного ответа кадастровый инженер нам не предоставил.

Есть земельный участок огороженный забором. Забор устанавливали примерно в 1968 году. Рядом с участком есть водоразборная колонка. Тоже установлена очень давно. Сейчас имеется спор с соседями по согласованию местоположения смежной границы земельных участков. Оба участка не размежеваны. Соседи хотят сдвинуть мой участок к колонке. Подскажите где найти расстояние, предназначенное для обслуживания водоразборной колонки? Это будет дополнительный аргумент в суде о невозможности перенести границу земельного участка.

Границы двух, рядом расположенных земельных участков одного собственника определены вступившим в силу решением суда. Однако в описании границ по решению суда указанно, что между участками проходит грунтовая дорога и она является определяющей границей участков, в то же время по кадастровым документам эти земельные участки имеют общую границу. Вопрос: Будет ли считаться неисполнением Решения суда объединение вышеуказанных земельных участков?

ВОЗНИКЛИ СПОРЫ ПО ПОВОДУ ГРАНИЦ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С СОСЕДОМ! СОСЕД ХОЧЕТ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: установить границы земельных участков! МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПРОДАТЬ СВОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И СМОЖЕТ ЛИ ПОТОМ СОСЕД ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОКУПАТЕЛЯ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Границы двух, рядом расположенных земельных участков одного собственника определены вступившим в силу решением суда. Однако в описании границ по решению суда указанно, что между участками проходит грунтовая дорога и она является определяющей границей участков, в то же время по кадастровым документам эти земельные участки имеют общую границу. Вопрос: имеется ли возможность объединить эти участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граждане, использующие жилое строение и земельный участок на праве общей долевой собственности, обратились с просьбой о выделении долей земельного участка в натуре и регистрации их в качестве индивидуальных собственников. Возможно ли удовлетворение данной просьбы граждан? К компетенции каких органов отнесено разделение участков? При наличии каких условий возможно выделение долей земельного участка в натуре?

В каком законе прописаны условия объединения земельных участков (объединяемые земельные участки должны быть смежными; границы исходных земельных участков должны быть установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно в отношении них выполнялось межевание. Узнать, выполнялось межевание ранее или нет можно здесь. Если Вы выясните, что участок ранее не межевался, то необходимо выполнить кадастровые работы по уточнению границ и площади этого земельного участка, подробнее об этом Вы можете узнать здесь.

Характерные точки исходных земельных участков должны быть определены с надлежащей нормативной точностью, если точность ниже допустимого значения, потребуется уточнение границ земельного участка - межевание; объединяемые земельные участки должны относиться к одинаковой категории земель и виду разрешенного использования; объединяемые земельные участки должны находиться в одном и том же муниципальном образовании;) мне нужно указать какой закон, статья.

Купили дом с земельнм участком. По территории земельного участка проходит искусственный проток, которым осуществляется полив соседнего и нескольких других участков от родника, который расположен на землях сельского поселения. При определении границ земельного участка, представители администрации поясняют что данная площадь должна быть использована только для полива смежных участков, хотя никаких обременение и сервитута не зарегистрировано. Провомочны ли действия администрации и какими должен регулироваться порядок определения границ таких земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение